Рыба без костей

топ 100 блогов ya_nadegda10.09.2015 - Надюшка, чего это у тебя все руки в цыпках? - спрашивает гость из города деревенскую девочку.
- Рыбачила.
- Вот в этой речке, где воды по колено? И много рыбы наловила?
- Вот! - приносит и гордо демонстрирует банку с пескарями.
- Ух, ты! А  на что рыбачишь? На червяков?
- На вилку.
- Это как?
- Ну...Берёшь вилку и делаешь из неё гарпун. А потом идешь рыбачить. Вода-то чистая - всю рыбу видно. Меткий удар - пескарь на вилке.
- И как готовить будешь?
- Пожарю на топленом масле и залью болтушкой из сырых яиц - будут пескари в омлете.
- А как же кости?
- Да нет в них никаких костей!

Вот такой диалог мне вспоминается из детства. Рыбачка я была отменная...лет до 10. Бродили с подружками по мелкой речке Бугалышке, которая  берет начало у нас под горой - из ключика - и соревновались, кто больше рыбы поймает. Речка журчит  по камушкам. А пескариков в ней сколько: они любят чистую воду!

Потом бросила это неподобающее приличным девочкам занятие:-) Сейчас думаю, почему же мне казалось, что в пескарях нет костей...Видимо, кости  такие мелкие, что практически растворялись при готовке.

Этим летом брат меня удивил. Бугалышку недавно снова запрудили. До этого пруд сливали, чистили - и в нём появились караси. Оказывается, если молодых карасей томить в печи, косточки тоже практически растворяются.

Наш пруд

пруд - копия.jpg


Из нашей речной рыбы мне нравится только налим и хариус. В них костей меньше всего. И мясо вкусное. Благородной рыбы типа осетрины, стерляди, нельмы, омуля и прочих в нашей реке  не водится (я про реку Уфу рассказываю, а не про Каму, возле которой сейчас живу).
А вот рыба из прудов мне не очень нравится - тиной она пахнет. Хотя, молодые линьки вкусные и запах тины еще не успели впитать. А  карасей почему-то не припомню в наших водоёмах. И, дожив до седин, так и не пробовала классических карасей в сметане - до нынешнего лета.

Караси
Рыба без костей IMG_2022.JPG

IMG_2091 - копия.JPG


Русской печки в родительском доме давно нет. Но брат приспособился готовить  блюда, которые требуют долгого томления, в печи-голландке.

Печка


Один его рецепт я своим друзьям уже показывала - его публиковали в печатном издании. Очень вкусная рыба получается - посмотреть можно в этом посте:

О цветоводах и садоводах пишут в журналах

А тут мой ролик   для начинающих рыболовов и рыбоедов:-)  Сперва мы ели мелких карасиков по классическому рецепту - караси в сметане. Потом перешли на средних. А еще готовили судака с овощами - эту рыбу Валера  ловил далеко от села.

А когда дошла очередь до крупных карасей - тут мне пришло время уезжать. И брат сложил  всех оставшихся карасей мне в сумку, хоть я и отбрыкивалась как могла))  Но мужу понравились и крупные караси. Хотя, с молодыми не сравнить, конечно. Но я готовила карасей не просто в сметане, а с овощами - вкус улучшается.
А вы какую рыбу любите?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Накопились следующие мысли по итогам. Мало ли, на будущее может пригодиться. 1) 5 раундов по 1.5 минуты это сугубо недостаточно, даже с учетом нулевой физформы. Надо хотя бы 2 минуты через 2, как минимум. Кстати, это было очень выгодно Фиксину, иначе он бы вообще не успевал ...
Джош Хартнетт вчера днем сходил в Splendid Dry Cleaners на ...
Кто о чём, а я о котопривычках и их последствиях. Кошечка Котлетка 11 месяцев от роду регулярно сносит окна, стараясь поймать очередную залетевшую в дом муху. В честь весеннего времени мух много, штук пять за день кошка ловит и ест. Сколько мух она отлавливает снаружи - известно только ...
Мудрые мамы, я за советом... Два месяца и неделя, последние три дня ребенок просто КРАЙНЕ капризный. Не пойму что происходит. Раньше со сном дневным не то, чтобы было хорошо, но найти способ утолкать ее я могла. А теперь: Под грудью спит пока голодная. Наелась (не дольше 10 минут) - ...
Наконец-то дорисовала) Дом покрылся разноцветной карандашной пыльцой. Извиняюсь за качество снимка, но зато с пылу-с жару на рабочем столе. Пока я дойду до широкоформатного сканера, пройдет еще время. Когда отсканирую - выложу, чтоб можно было ...