рейтинг блогов

РИА «Новости» попыталось выдать несколько анонимных комментариев за мнение

топ 100 блогов rodinaussr19.03.2021 Теги: Лавров РИА «Новости» попыталось выдать несколько анонимных комментариев за мнение
фото/fakti.bg
Седьмая годовщина аннексии Крыма поставила перед РИА «Новости» почти неразрешимую задачу: нужно было найти хоть какие-то свидетельства признания российского статуса полуострова международной общественностью. Из года в год выручавшего кремлевских пропагандистов Хендрика Вебера, которого РИА величает «норвежским политиком», хотя в действительности он владелец небольшой провинциальной строительной фирмы и глава некоей организации «Народная дипломатия», занимающейся исключительно поездками в Крым, оказалось недостаточно, и агентство опубликовало материал с эффектным заголовком «Болгары встали на сторону России в вопросе Крыма». Текст заметки стоит привести целиком:

«Читатели болгарской газеты „Факты“ оценили высказывание главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о территориальной принадлежности Крыма.
Ранее глава МИД заявил, что вхождение Крыма в состав России произошло в полном соответствии с международным правом и никакие действия западных государств во главе с США не смогут изменить эту реальность.
Болгарские читатели встали на сторону Сергея Лаврова.
„Режет правду в глаза — Лавров, как всегда, говорит адекватно и по существу“, — отметил один из комментаторов.
„Давайте вспомним, как Крым вошел в состав Украины — его одной подписью ‘подарил’ ей украинский мужик Хрущев. Россия должна потребовать у Украины плату за аренду территории“, — уверен другой комментатор.
„Украина должна присоединиться к матушке России“, — выразил мнение третий.
Семь лет назад Крым вошел в состав России после проведенного на полуострове референдума. Официальная Москва неоднократно заявляла, что жители региона в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Однако Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией».

Три комментария посетителей сайта под публикацией о заявлении Сергея Лаврова в связи с годовщиной аннексии — несомненно, богатый улов и достойный повод для материала на сайте информационного агентства. Правда, все три оставлены авторами, не назвавшими своих настоящих имен и скрывающихся за никами С две думи, Реалист и Уйке.

На другие комментарии к тому же материалу РИА внимания не обратило, а среди них есть, например, такие:

«Какое международное право? Вооруженная агрессия и аннексия! Референдум за 6 дней под дулами автоматов. Какая наглость! Сколько людей погибло за болезненные амбиции современных диктаторов…»
«Это была культурная аннексия чужой территории, как бы ни пытались умалить ее значение. Причина известна — Россия не хотела терять свои черноморские базы, не в таком уж приоритете местное русскоязычное население. Это был не стихийный референдум, а тщательно спланированная операция. Это признают даже пророссийские ж…лизы».
«Крым будет в составе Украины. РФ не будет. Скоро».
«Китайцы победили на референдуме о Сибири. Скоро они ее заберут».
Кто-то оставил развернутый комментарий о том, как российские войска притесняли болгар во время балканских войн XIX века, кто-то пожаловался, что тогда же, в XIX веке, Россия подарила Сербии исконно болгарские земли вместе с живущими там болгарами.

Но особенно любопытно, как в РИА отредактировали комментарий, где говорится о присоединении Украины к «матушке России». В полной версии он выглядит так:

«Украина — это русская Македония! Чтобы снять региональную напряженность и умерить американские аппетиты, Украина должна присоединиться к матушке России, Македония — к матери Болгарии, а американцы пусть убираются к своей маме в Америку!!!»
Сторонников России в крымском вопросе с менее экзотическими взглядами, видимо, найти не удалось. Правда, надо признать, что комментарии с критикой аннексии на сайте «Фактов» набрали больше дизлайков, чем лайков. Но их общее количество исчисляется всего лишь десятками, так что неизвестно, внесли ли в это вклад кремлевские тролли.
Юрий Бершидский

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В «Лужниках» прошел концерт в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией  Официальный сайт Мэра Москвы
  2. Крым вернулся в состав России семь лет назад  Известия
  3. Страны G7 снова осудили присоединение Крыма к России - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Семилетие воссоединения Крыма с Россией отметят концертами, мотопробегом и высадкой сада  ТАСС
  5. Страны G7 выпустили заявление к годовщине воссоединения Крыма с Россией  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Комментарий: Крым застрял в "депрессионной воронке" | DW | 19.03.2021  DW НА РУССКОМ
  2. Крым обратится в ООН из-за водной блокады полуострова  РБК
  3. Крым обратится в ООН из-за ситуации с водоснабжением - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Крым обратится в ООН из-за водной блокады  РИА НОВОСТИ
  5. Крым намерен обратиться в ООН из-за водной блокады  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как проходят Дни Крыма в Москве  Российская Газета
  1. Лавров: нежелание Запада наладить равноправные отношения влияет на борьбу с пандемией  ТАСС
  2. Лавров заявил о появлении на Западе фриковой дипломатии  РБК
  3. Лавров о фриковой дипломатии  Известия
  4. Лавров рассказал о появлении на Западе фриковой дипломатии  РИА НОВОСТИ
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров привлек внимание председателя ПАСЕ к водной блокаде Крыма Киевом  ТАССЛавров 22-25 марта посетит Китай и Южную Корею  ТАСС
Архив записей в блогах:
Можно сделать предположения. Во-первых, за чей счет? У самих денег нет. Так что рассчитывают "за счет ЕС". Но это немецкие, по сути, деньги. Есть, конечно, мысль отжать (хоть сколько-то) у немцев по сурдинку военных потерь в ВМВ. Требовали триллион, вдруг процентов 5 подарят?   ...
Как расшифровывается, а главное, как переводится аббревиатура на футболке у девушки? ...
Как известно, Вселенная состоит более чем на 2/3 из темной энергии (ТЭ), более чем на четверть из темной материи (ТМ) и лишь на 5% из обычной материи. Это накамлали нам темные физики, передовой отряд которых умудрился заработать на этом даже нобелевскую премию. Обосновав наблюденное ими ...
Здесь в Улиньюане цены на все просто какие-то совершенно не китайские. Подъемник - $10 в одну сторону. А надо же еще и спуститься. И не один раз подняться и спуститься. Вход в парк - $60. На рассвет подняться нельзя - подъемники только в 7 утра начинают ...
Национальный день пончиков в США отмечается уже несколько лет. И некоторые производители стремятся превратить этот праздник во всемирный. Можем только приветствовать такую идею. У нас в России пончики любят не меньше.  ...
  • darya_sweetie : бляиь я скучаю немного по насте но я не могу с ней общаться после того что она сказала про крым как же я блять хоч… https://t.co/nQl8TTWvK8

  • wAIFGlA83kK5pAs : @roma_nu @SharaniZmuS740 @_JO_LENON_ @SeaSoul_ru @35batarea Ты не юли,речь про Крым.Там народ не тот для тебя?

  • idermn : RT @TuvshinTuvshin7: @TKhangerel Орхоны хөндийгөөс гаралтай түрэгүүд дэлхийн талыг эзлэх явцдаа баруун, зүүн түрэг гэж хуваагдсан. Крым бар…

  • idermn : RT @TKhangerel: @TuvshinTuvshin7 Дээр нь Крым ч биднийх

  • MKorfball : @TKhangerel @TuvshinTuvshin7 Хэрэм --->>> Крым нутгаа аваяяяяя

  • sve83274 : RT @KrimRt: "И как у некоторых язык проворачивается говорить, что Крым не развивается находясь под санкциями всего цивилизованного Мира Бук…

  • Vitalij11133014 : RT @D_Steshin: Мария Певчих в бессильной злобе составила список артистов, которых запретят в ФБК после концерта за Крым. Их песни не будут…

  • kanadzava1970 : @GarikSable У нас в Сибири на улице людей хватали и в воронки. Я под лавочку забился они и не заметили сатрапы. Пот… https://t.co/6MjzsS0iIj

  • asgrebkov : RT @nutvox: Правительство Москвы выделило 45 млрд рублей из городского бюджета на развитие Крыма. Крым уже заселен москвичами?

  • idermn : RT @TuvshinTuvshin7: Оросууд Украинаас Крымыг булаан авсны 7 жилийн ойгоо ёслол төгөлдөр тэмдэглэж, ерөнхийлөгч Путин 10-р зууны үед Крым…

  • t129X6Qwrw9EcAy : @mkomsomolets ого я и не знал что крым и донбасс оккупировали американцы и там развивается звездный флаг

  • georgy863 : @SvobodaRadio Нет. Но я почему-то рад, что Крым наш. И не уважаю себя да это

  • AvtandiL_Sigizm : RT @dw_russian: "Крым никогда не был раем, даже при СССР. Он всегда был дефицитным регионом: там не хватало денег, энергии, воды. Теперь, н…

  • antoninianton : RT @Mikhailishe_V: Для меня - если особь человека, утверждает, что Курилы - Японские, Дальний Восток - Китайский, Калининград - Германия, а…

  • Ivk67P4dMnckjwp : с.лавров заявил,что у западных политиков появилось новое понятие"фриковая дипломатия",подумалось кто это говорит о… https://t.co/LthvQZN03h

  • PGardev : RT @newkc14: Лавров заявил, что Запад использует "незаконные инструменты для защиты геополитических позиций". Т.е. Русня, сжигающая женщи…

  • sunittsky : RT @CrimeaUA1: Лавров пожаловался главе ПАСЕ на то, в чем виновна сама россия: "Акцентирована проблема водной блокады Крыма как гуманитарно…

  • AllaUkraine2015 : Лавров нажаловался председателю ПАСЕ на водную блокаду Крыма "в нарушении всех мыслимых конвенций Украина перекрыла… https://t.co/WJxLSYm8li

  • OSH_GENKON : RT @MID_RF: