Рейтер. Навальный предрекает скорую смену власти в России

топ 100 блогов norna_dv03.06.2011 Рейтер. Навальный предрекает скорую смену власти в России

Мария Цветкова, Гай Фолконбридж

МОСКВА (Рейтер) - Выстроенная Владимиром Путиным система управления Россией подорвана коррупцией и катится к насильственной смене в отсутствие честных выборов, сказал в интервью Рейтер оппозиционер Алексей Навальный, сделавший имя на борьбе с коррупцией.

По оценкам Навального, каждый пятый рубль российской экономики составляют взятки: это около $300 миллиардов в год. Менять систему изнутри он считает бесполезным и зарекся от госслужбы. При этом 34- летний активист, на которого уже заведено уголовное дело, не скрывает политических амбиций вплоть до стремления стать президентом, и готов для этого оседлать любую волну народного протеста, включая националистическую.

Навальный называет своей главной мишенью Путина, который после восьми лет президентства сохранил влияние в должности премьер- министра и может вернуться в Кремль в 2012 году.

"Путин - председатель совета директоров вот этого закрытого акционерного общества Россия", - говорит Навальный.

"Он будет править Россией до тех пор, пока народ России не приведет к власти кого-то другого. Это прогнозировать очень сложно и невозможно организовать. Это можно приближать. Так что я приближаю своей деятельностью этот момент, но момент рано или поздно наступит".

ТРУБЫ И ПИЛЫ

Популярный блогер Навальный, начав с борьбы за права миноритарных акционеров госкомпаний, которые пополняют значительную часть российского бюджета, обратил на себя внимание властей, когда опубликовал закрытые материалы о проверке Счетной палатой строительства трубопровода Транснефти. На их основании он обвинил компанию в растрате $4 миллиардов.
Транснефть в ответ назвала Навального "деревенским дурачком", а Путин распорядился проверить обвинения блогера.

По оценкам Навального, Газпром и Транснефть способны за неделю сократить расходы на 25 процентов, если победят коррупцию. Президент Дмитрий Медведев признавал проблему высоких расходов в госкомпаниях и в конце марта поручил им снизить их.

У Навального тем временем начались проблемы с правоохранительными органами. В мае Следственный комитет возбудил против блогера уголовное дело, а ФСБ затребовала у Яндекса данные о спонсорах Навального, которые в итоге оказались у его противников.

"Я не испытываю восторга по поводу того, что против меня возбуждено уголовное дело, но это в общем-то нечто вполне ожидаемое", - говорит Навальный.

Некоторые известные предшественники Навального, в эпоху Путина открыто выступившие против коррупции, кончили плохо. Глава фонда Hermitage Capital британец Уильям Браудер, трубивший о выводе активов из госкомпаний, лишился права въезда в Россию и был объявлен в розыск по уголовному делу о неуплате налогов, а его юрист Сергей Магнитский умер в тюрьме, дожидаясь суда. Некогда крупнейший бизнесмен страны Михаил Ходорковский, финансировавший оппозицию и открыто указывавший Путину на коррупцию, отбывает 13- летний срок за мошенничество и хищения.

Навальный говорит, что ему все равно не страшно:

"Я не вижу, чего я должен бояться, пусть они боятся".

Он смеется, когда его называют "проектом Кремля" и американским агентом влияния. На крючке у Запада, уверен он, сидят его оппоненты - российские чиновники, предпочитающие хранить деньги за границей.

"Это - компромат для вербовки наших чиновников. Я абсолютно убежден, что все эти люди находятся на крючке".

Сам Навальный предпочитает открытые каналы поиска спонсоров и соратников: через блог в интернете и сайт "Роспил", посвященный воровству при госзакупках, которое даже по оценкам Кремля превышает $35 миллиардов в год. В московском офисе Навального работают несколько человек, экспертов он ищет через интернет.

"У нас всегда был минимализм, на максимализм денег нет", - объясняет Навальный скромную обстановку в офисе, практически лишенном мебели.

В ПРЕЗИДЕНТЫ

Несколько месяцев поработав в руководстве Кировской области, Навальный обещает больше не сотрудничать с властью.

"Некоррумпированный министр не может быть эффективным министром. Он будет просто очень плохим министром. У него просто не будет работать ничего. Вхождение в эту систему совершенно бессмысленно, потому что это будет означать, что я предал все, ради чего я боролся".

Коррупция, по его мнению, подчинила себе и политическую систему, лишив общество возможности влиять на ситуацию: право воровать чиновники получают в обмен на обеспечение всенародной поддержки власти.

"На практике они требуют, чтобы в их пользу фальсифицировались выборы во всех регионах", - говорит Навальный.

Президента Медведева, сделавшего борьбу с коррупцией лозунгом своего правления три года назад, Навальный считает лишенной самостоятельности частью путинской вертикали власти.

"Он говорит достаточно много, в том числе о борьбе с коррупцией, но за время президентства Медведева не было ни одного громкого антикоррупционного процесса. Он в состоянии управлять пятью-шестью чиновниками из своего окружения".

Монополия коррумпированных чиновников на власть лишает беспартийного Навального желания идти в политику, но амбиций не умаляет:

"Я хочу быть президентом, но у нас нет выборов", - говорит оппозиционер.

МИГАЛКА И РЕБЕНОК

Навальный, изгнанный из либеральной партии "Яблоко" в 2007 году с формулировкой "за националистическую деятельность", уверен, что шанс профессионально заняться политикой вновь представится, и очень скоро.

"Я не верю, что американцы или кто угодно могут организовать оранжевую революцию. Я не верю что ее можно организовать в принципе. Она случается сама по себе. Но то, что она случится через полгода, либо через пять лет, это неизбежно", - говорит он.

Поводом для "оранжевой революции", по его мнению, может стать случайное значимое событие вроде теракта. Или "чиновник с мигалкой задавит ребенка", говорит Навальный.

Власть, чьи рейтинги этой весной достигли минимумов за последние несколько лет, слабеет и уступает во всех конфликтах, в том числе во время декабрьских беспорядков на Манежной площади, устроенных футбольными фанатами под националистическими лозунгами в ответ на убийство болельщика в драке с уроженцами Кавказа.

"Власть была на волоске от больших выступлений. Просто они сразу уступили, и Путин поехал вместе с этими фанатами возлагать цветы на могилу. Если бы, например, они разогнали эту толпу фанатов силовым образом, убив несколько человек, то хоронить этих людей вышло бы уже 50.000 человек и, возможно, на следующий день власть бы уже кончилась".

Навальный поддерживает требования националистов о контроле над миграцией через визы для Закавказья и Средней Азии и об уменьшении дотаций российскому Северному Кавказу. Он называет убийства мигрантов реакцией маргиналов на реально существующую проблему.

"Это большой миф о том, что какие-то националистические движения сколько-нибудь крупные поддерживают лозунг "Бей чурок" или что-то типа этого", - говорит Навальный, допуская, что поддержит националистов, если они будут требовать смены власти.

"Последний националистический митинг, который проходил в Москве, проходил под лозунгом "Хватит кормить Кавказ". Националистический митинг? Националистический. Поддерживаю ли я их лозунги? Поддерживаю", - говорит Навальный.

"Потому что они говорят: мы хотим бюджетного равенства между Рязанской областью и Ингушетией. Мы не понимаем, почему эти республики живут на дотации и каждый мелкий чиновник покупает себе мерседес за счет бюджета за 8 миллионов рублей. Такие требования, конечно, мы поддержим".

(Редактор Алексей Калмыков)

Источник: ru.reuters.com



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маск купил Twitter. В сети по этому поводу стоит легкий хайп и люди гадают, нафига ему это нужно, учитывая тот факт, что эта социальная сеть уже давно прошла все свои пиковые значения. Есть версии, что он таким образом хочет построить свою информационную империю и т. д. На самом деле ...
без инфаркта и паралича - так говорили об Анастасе Микояне, родившемся 25 ноября 1895 года. А ведь если отвлекаться от иронии и анекдотов - человек, возглавляя различные ведомства, принёс немало и полезного. Например, именно по его настоянию в Советском Союзе были введены рыбные дни А ...
Блин, совершенно не успеваю писать о происходящем. Очень много информации, видео - времени едва хватает смотреть и читать. Хоть работу бросай, ей богу. Соблазн велик, так как работаю я непосредственно на государство и они мне конкретно так задолжали. Даже думаю взять отпуск и полететь в ...
Мой друг С. Лопатников обратился с постом, “Портрет подонка” : Думаю, где же я его видел? Вспомнил. Знаете чем запомнился мне этот дебил? Именно его, в силу врожденной тупости, признанием. Как говорится, сказал и проговорился, что такое ...
Если вы намереваетесь провести отпуск в какой-нибудь европейской стране, воспользовавшись услугами зарубежной авиакомпании, то мой пост поможет вам представить будущее путешествие. В Милан мы летели через Стамбул самолетом «Турецких авиалиний». Всем любознательным я готова рассказать, ...