Рейхенбах. Воронка закручивается

топ 100 блогов sherlock_series02.08.2012 Часть 1

Some men just want to watch the world burn. Joker
Некоторые просто хотят посмотреть, как мир полетит ко всем чертям. Джокер


Ну что же, как и обещала, продолжаю писать «Краткое десятитомное введение в общие основы слоноведения». Сразу скажу, что вопрос «как - именно – выжил - Шерлок»: невидимые тросы, крылья Бетмена или падение на резиновую уточку занимает меня меньше всего. Хотя объяснение будет предложено. Гораздо интереснее «почему» и «зачем»

Рейхенбах. Воронка закручивается

Если окинуть взглядом весь сериал, становится ясно его отличие от канона. Сэр Артур создаёт зловещего профессора Мориарти только тогда, когда решает «убить» Холмса. Он устал писать рассказы про сыщика, но Шерлок неуязвим, рядовой преступник с ним не справится. Тогда писатель создает гения преступного мира. А в сериале противостояние детектива – консультанта со злодеем – консультантом начинается с самой первой серии, с предсмертного хрипа таксиста «Мориарти». Оно проходит красной нитью через весь сериал, и в последней серии Майкрофт говорит Джону «Мориарти одержим Шерлоком, он поклялся его убить». В интервью сценаристы признавались, что снимая первый сезон, уже знали, что второй закончится самоубийством Джима. Так нам лишний раз акцентируют важность дуэли двух гениев, черного и белого, защитника справедливости и падшего ангела, аверс и реверс одной медали – сказочный сюжет.

Сначала гений преступного мира испытывает интеллектуальные возможности противника, Шерлок справляется с заданиями. Не забываем, что Мориарти скучно, он играет, но проигрывать неприятно, и злость к Шерлоку растёт. Вспомним слова Джима, сказанные им про шантаж присяжных: «У каждого есть своя болевая точка, кто-то кого он хочет защитить от беды». Такая точка есть и у Шерлока – его близкие люди. Младший Холмс обладает невыносимым характером, но вот какой парадокс – его любят, ему преданы, о нём искренне заботятся. Джим всего этого лишён. В сцене у бассейна Шерлок говорит, что у него « нет сердца», на что Мориарти лишь ухмыляется « мы же знаем, что это не так». «Ты вроде хотел мне сердце выжечь?- Спрашивает Холмс в сцене чаепития, – Да, это проблема, последняя проблема». «Выжечь сердце» означает причинить невыносимую боль, надавить на болезненную точку, поставив на кон жизни его любимых людей.

NB. «Рейхенбах» мы видим глазами Джона с первого кадра (на приёме у психоаналитика) и до последнего (у могилы друга). Это очень важно для понимания нами происходящего.

В начале серии Шерлок изучает дело некоего Генри Фишгарда. Дело архивное, но Холмс настолько увлечен, что несколько раз осаживает обращающегося к нему Джона «не сейчас!». Мы узнаём, что этот Фишгард имитировал суицид. Считаю, что благодаря старшему брату (допросы в тюрьме), он уже знает насколько далеко зашла одержимость Мориарти и заранее «готовит тылы». Тщательно изучает все технические и медицинские аспекты мастерской имитации самоубийства. Только Шерлок пока не знает как именно будет действовать противник, по какой схеме; он поймет это, расшифровав I-O-U .

Come and play – игра началась!

I - NB – «невинный» Джим вынужден молчать, но он оставляет надпись на стекле GET SHERLOCK, один из вариантов перевода «СХВАТИТЕ ШЕРЛОКА». Какой трогательный крик о помощи. Шерлока пока не хватают, но клубок начинает раскручиваться. Кстати, в суд Джон с другом едут под бессмертную песню Нины Симон:

So I ran to the devil
He was waiting.

И я отправился к дьяволу
Он уже ждал.

Мориарти идет на Бейкер – стрит. Он берет из вазочки яблоко, говорит о партите номер 1 Иоганна Себастьяна Баха, необходимость заканчивать то, что начал. Произносит фразу «не бывает сказок без старого доброго злодея». Злодеем он хочет выставить Шерлока. Призывая любить загадки, он оставляет яблоко с вырезанной надписью I-O-U.

O – Я уже много про это писала , так что в этом посте попытаюсь объяснить крик девочки. Маленькая Клодетт сидит опустив глаза долу, она ещё не видит Шерлока, кричать она начинает при звуках его голоса. Полагаю, что Мориарти использовал фразу «Вы мне отвратительны», которую Холмс наговорил на диктофон Кити.



Детей тащит похититель, они не видят его лица, только голос, который без конца повторяет «вы мне отвратительны». Тут бы любой взрослый заорал, услышав тот же голос снова.

Когда Донован и Лестрейд приходят на Бейкер – стрит с просьбой отца, чтобы именно Шерлок искал детей, мы впервые видим комнату жучком «камеры наблюдения». Полагаю, что её тогда и установила Донован. Она с первой серии невзлюбила Холмса, считала, что «скоро ему станет мало» и он может попробовать себя в роли преступника.
Она не преступник, она тоже жертва, в голову которой Джим заронил сомнение и неустанно взращивал его. Перед ней он тоже кого-нибудь изображал, как в своё время перед Молли. Донован ставит жучок чтобы поймать преступника, видя его в Холмсе, именно она требует у Лестрейда ареста детектива-консультанта.

Теперь о роли Майкрофта. Конечно, он в курсе всего, в каноне он единственный человек, посвященный в тайну Холмса. Не будем и тут отходить от традиции. Brother Dear умнее Шерлока, просто он занимается тайнами международной политики, его дела засекречены ради блага Англии. Братья всю серию старательно разыгрывают спектакль перед Джоном, изображая ссору и полный разрыв отношений. Всё совсем наоборот. Уотсон должен искренне уверовать в смерть друга, чтобы в неё поверили и люди Мориарти. А ещё братья не хотят рисковать его жизнью. Когда Шерлок говорит «одиночество бережет меня» - он прав, вмешательство Джона может погубить его стратегию и привести к трагедии. Но и Уотсон по-своему прав: обычно «берегут друзья». Но тут необычная ситуация.

Опять обратимся к канону, полиция не верит в виновность Мориарти. Инспектор Макдоналд из Скотленд – ярда отмечает: «Не скрою от вас, мистер Холмс, у нас в Скотленд-Ярде считают, что вы зря имеете зуб на этого профессора. Я собрал кое-какие сведения о нем: у него репутация почтенного ученого и талантливого человека». (Долина ужаса). А вот слова Шерлока там же: «Впрочем, назвав Мориарти преступником, вы сами совершили проступок. Как ни удивительно, с точки зрения закона это — клевета. Один из величайших злоумышленников, организатор едва ли не всех преступлений — таков в действительности этот человек. Но он настолько неуязвим, настолько выше подозрений, что за эти ваши слова мог бы привлечь вас к суду за необоснованное обвинение. Разве не он прославленный автор «Движения астероидов», книги, затрагивающей такие высоты чистой математики, что, говорят, не нашлось никого, кто мог бы написать о ней критический отзыв? Можно ли безнаказанно клеветать на такого человека? Это гений, Уотсон! Но придет и наш черед торжествовать!» Как видим, в каноне тоже речь идет о добром имени и репутации , а распутать детективную интригу этой повести Холмсу помогает шифр, спрятанный в книге (сравни I-O-U).

Джим «не выносит незаконченных мелодий» - он перфекционист, человек, в личном аду которого нет ни копоти, ни серы, просто котлы стоят немножко несимметрично. Кстати про ад - Мориарти умирает. Как так? А вот так. Полагаю, что Джим чем - то неизлечимо болен и понимает, что дни его сочтены.

Он ничего не взял из сокровищ Тауэра и валютного резерва Английского банка, потому что ему «никогда уже не понадобится что – то брать». Джим спрашивает противника догадался ли он о причинах подобного бескорыстия, сыщик отвечает утвердительно. Пересмотрите, в этот момент Мориарти напряжен как струна. Ответ Холмса таков «тебе никогда уже не понадобиться что - то брать так как есть код – ключ». И тут Джим выдыхает, он думает, что наживка проглочена, и начинает самозабвенно блефовать. Код – ключ это блеф, крючок на который планируется подловить обоих братьев Холмс. Именно с этого момента он начинает заигрываться, стремясь во чтобы то ни стало доиграть мелодию:« Бах, лёжа на смертном одре….умирающий вскочил и доиграл мелодию». Канон ( Пустой дом) « Он знал, что его песенка спета, и хотел только одного - отомстить мне». Джим спокойно идет в тюрьму, ему нечего уже бояться и нечего терять.

Но злодей переоценил тщеславие Шерлока, обычно такой самоуверенный и резкий Холмс говорит « я не знаю», делает вид, что наживка код – ключ проглочена. Он притворяется.

Почему нельзя было, используя связи Майкрофта, просто арестовать Мориарти под любым предлогом? Потому что надо было накрыть всю сеть, слова Шерлока (Последнее дело Холмса): «Это уничтожило бы плоды трехмесячной работы. Мы поймали крупную рыбку, а мелкая уплыла бы из сетей в разные стороны. Нет, сейчас арест недопустим».

U – Я долго колебалась, писать ли данный абзац, всё же рискну. Горячая месть Мориарти ясна и так, но вот Золушка не даёт мне покоя. Где – то я видела, что Бенедикт проговорился об одном отснятом фрагменте, который не вошел в фильм. Прошу вас всех помочь найти это интервью. Он именно проговорился, что сняли сцену « в которой Шерлок узнает что – то про своего отца». Его сразу прервали. Эти Моффатсы ничего не снимают просто так, каждая сцена в сериале важна. Идея такая, и да, я понимаю, что это немного мексиканский сериал, и оцениваю вероятность подобного процентов в 10 – отец Шерлока мог быть отчимом Джима. Мы знаем только про маму братьев. Возможно отцы у них разные, или общий, это не так важно. Он уходит из семьи и становится отчимом другому ребенку, которого третирует, ставя в пример своего «хорошего сына» Шерлока. Младший Холмс мог до поры до времени ничего о нем не знать, от детей часто скрывают кто отец. Майкрофт - « я буду за мать» Шерлок - « всё моё детство в этой фразе», его воспитывали мама и старший брат. Имя отца было под запретом, всю историю он узнал только во взрослом возрасте. А вот Джим каждый день слышал от «мачехи» какая он замарашка, и Золушка хочет отомстить « сестрам гордячкам».

В рингтоне Джима, уже проанализированным мной, есть и такие строки:

Got the wings of Heaven on my shoes
I’m a dancing’ man and I just can’t lose

Небесные крылышки на моих туфлях
Ведь я танцор и просто не могу проиграть

Золушка танцует три дня в туфельках, а помогают ей крылья небесной голубки. Эх, Мориартушка, хорошему танцору ничего не мешает, а плохому и крылышки не помогут.

UPD - Нашла чат со С. Моффатом:

Роуз:
Мы увидим других представителей семейства Холмсов (кроме Шерлока и Майкрофта)?

Стивен Моффат:
Подождите и увидите. Их не было в оригинале.

Видимо, всё - таки нас ожидает "семейный сценарий" развития событий. Может быть, " папа Холмс")) не так и фантастичен.


Традиционное спасибо умелым ручкам Рейхенбах. Воронка закручиваетсяbow_to_you, без которой….ну, вы понимаете. :)))

Если будет обсуждение, просьба писать только про факты, изложенные мною в данном посте. Про Молли, снайперов, «тему грузовичка» и прочее – напишу во 2 части.

Продолжение следует.

Фанарт отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведущие - Сергей Лейбград и Гор Мелконян Трансляция 1 https://www.facebook.com/echomsksamara/ Трансляция 2 (только аудио) http://www.ustream.tv/channel/echosamar a ...
О 13-м числе – и «снижении риска бедствий» …Итак, у нас очередное Тринадцатое – хотя и разминувшееся на сей раз с пятницей. Как принято считать, плохая репутация этого числа основана на давнем инциденте с тамплиерами… но о них мы поговорим несколько позже. Пока же отметим – ...
"Когда я был ещё малым, помню, еду с удочкой на ставок. Знал, где красных червей накопать, где белых. Сейчас ни до красных, ни до белых не допустят. К водоёму вообще не подходи - всё частное. С ружьём на тебя выскакивают и гонят прочь". Это я услышала от жителя Украины, канал ...
Сходили с младшим на уколы-массажи, по пути домой зашли в магазин и аптеку. Купили ему таблетки. Купили дочке таблетки. Купили маме кислородную маску таблетки. Купили тетрадки-ручки-стерку-обложки-всякое в Ашане по минимуму. Купили коту корма, нам молока и поесть. Посмотрели в СМС от ...
https://youtu.be/t91-QovTg1c Аудио - https://t.me/mikhailovegram/1166 Трансляция 20.01.24. Канал Задумова. Участвует Дионис Каптарь. 1, 2, 3 Интернационалы. Леворадикальное масонство. Маркс. Бакунин. ...