Революция в Киргизии: возможно, убит глава МВД

топ 100 блогов zhurkin07.04.2010 Революция в Киргизии: возможно, убит глава МВД В среду киргизские оппозиционеры забили до смерти министра внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгатиева, который прибыл накануне в город Талас. В Таласе во вторник 10-тысячная толпа вышла в центр города, требуя смены как городской, так и государственной власти. Для усмирения митингующих в город были переброшены дополнительные силы милиции.

Для нормализации обстановки в Таласе в город прибыл глава МВД Молдомус Конгатиев. Однако оппозиционеры смогли захватить его и забить до смерти. Как передает INTERFAX.RU, Конгатиев скончался от полученных ран, когда его везли в больницу. Между тем, как заявили представители МВД республики, информация о гибели Конгатиева является ложной. По их словам, глава МВД жив.

Массовые беспорядки, начавшиеся в Таласе, сегодня переместились в столицу страны Бишкек. Оппозиция вывела на улицы Бишкека тысячи людей. Сейчас толпа оппозиционеров митингует в центре города, где расположены правительственные здания.

По сообщению местных правозащитников, власть начала применять силу для разгона демонстрантов. По их словам, милиция вступила в прямое столкновение с оппозицией на площади перед правительством республики. На площади слышны выстрелы, крики толпы. По неподтвержденным данным погибли 6 человек, более 90 ранены.

По словам представителей оппозиции, огонь по толпе ведут снайперы, расположившиеся на крыше правительства, передает РИА Новости. Кроме того, некоторые правозащитники заявляют, что охраняющие площадь милиционеры также начали применять оружие, а также светошумовые гранаты. В настоящий момент милиции удалось вытеснить часть митингующих с площади, однако те переместились в другие районы города.

Днем прекратил вещание государственный киргизский телеканал КТР. По словам журналистов КТР, группе митингующих удалось пробраться в здание телеканала и захватить его. По их данным, здание разгромлено. Внутри здания продолжают находится журналисты, которые не смогли уйти до прихода оппозиции. Сейчас в эфире КТР выступают оппозиционеры, которые рассказывают о своей точке зрения на происходящее в стране.

Сегодня же президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о введении комендантского часа. Пока неизвестно, на какой территории глава государства предлагает ввести комендантский час. Однако судя по тому, что указ передан на утверждение в киргизский парламент, эта мера предусмотрена не только для столицы, но и для всей республики.

Многотысячные митинги продолжились в среду и в провинции. Так, состоялся митинг в Нарынской области Киргизии (север страны) на площади перед зданием областной администрации. Участники акции прошли в здание администрации, где начали переговоры с губернатором.

Продолжаются столкновения в Таласе, где беспорядки и начались. В среду утром участники беспорядков захватили здание местной мэрии. Также утром оппозиционеры предприняли еще одну попытку штурма здания УВД, захватить объект митингующим помешала милиция. Как сообщил премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, всего было предпринято три попытки захвата здания, все они отбиты милицией.

Кроме того, митингующим удалось захватить здание администрации Иссык-Кульской области. Сообщается, что на площадь перед зданием администрации вышли до 4 тыс. человек. Милиция предпочла ретироваться. Однако губернатор не стал бежать и в настоящее время общается с оппозицией.

Сообщается, что лидеры оппозиции не могут контролировать демонстрантов в Бишкеке, Таласе и других городах, поскольку сидят за решеткой. В списке задержанных значатся лидер социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, глава социалистической партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбек Текебаев, а также его заместители Болотбек Шерниязов и Дуйшен Чотонов. Кроме этого, под стражу были взяты известные оппозиционеры Иса Омуркулов, Эмильбек Каптагаев и Анвар Артыков. Сегодня утром в аэропорту Бишкека спецназом также был арестован прибывший в столицу республики руководитель партии «Ак-Шумкар» («Белый сокол») Темир Сариев.

Основная причина волнений в Казахстане – недовольство людей политикой президента Курманбека Бакиева. По словам политологов, власть в стране захватили члены клана Бакиева, которые занимаются распределением денежных потоков в свою пользу. Многим не нравится, что резко выросла роль 32-летнего сына Бакиева – Максима. По словам ряда политологов, именно Максиму Бакиеву сейчас принадлежит реальная власть в стране.

Большинство же людей выражают недовольство низким уровнем жизни. С 2005 года, когда в результате «цветной революции» к власти пришел Бакиев, ситуация к лучшему не изменилась. Люди заявляют, что власть продолжает угнетать народ, как и прежде, и не выполняет своих обещаний. Демонстранты требуют от Бакиева уйти в отставку и выпустить на свободу задержанных лидеров оппозиции.

С другой стороны президент Киргизии Бакиев ранее заявлял, что не позволит оппозиции силой захватить власть в республике.

http://www.newizv.ru/lenta/124765/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото юные патриотки Украины разливают по бутылкам коктейли молотова, которые их товарищи потом кидали в одесских "сепаратистов"  засевших в Доме Профсоюзов. А вот результат их деятельности: ...
...
Не все знают, но лисы в Москве не такой уж и редкий зверь. Все эти кадры сделаны на днях в 500 метрах от одной из станций метрополитена на юго-востоке Москвы. Лисы обосновались там, как я понял, давно и основательно. Они крышуют местных шашлычников и держат окрестные помойки. На ...
Сегодня (уже вчера) вечером был на небольшой встрече с Михаилом Хазиным, который приезжал в Петербург. Я записал всю встречу, попутно шла трансляция и завтра выложат смонтированный ролик. В принципе, с половиной сказанного спорить нечего, вторую половину мне сложно принять из-за ...
Так как местная система не дает возможности вообще никак обратится, решил попробовать вот так. С утра, по обыкновению, зашел к тебе за чем то интересным, сначала- лайк теме не дали ...