Революционное соглашение: цена на газ и нефть отныне порознь!

топ 100 блогов zloy_odessit11.04.2014
Контракт крупнейшей газовой компании Франции GDF Suez SA на поставку сырья из Азербайджана свидетельствует о том, что существовавшая последние десятилетия структура энергетического рынка Европы начинает разрушаться, сообщает агентство Bloomberg.

GDF Suez впервые подписала 25-летний контракт с BP Plc и ее партнерами на поставку газа из Азербайджана по цене, привязанной к внутреннему газовому рынку Западной Европы, заявил агентству источник, который просил об анонимности, ссылаясь на конфиденциальность информации. Французский концерн будет закупать по 2,6 млрд кубометров газа в год с целью диверсифицировать источники сырья.

Раньше газ закупался по ценам, привязанным к нефти, стоимость которой удвоилась за считанные годы, и это повышение вынуждены были оплачивать потребители.

Европейские газовые контракты были привязаны к стоимости нефти с 1960-х годов, чтобы дать определенную уверенность компаниям, инвестирующим в разработку месторождений и строительство трубопроводов. Последнее время на фоне снижения цен на газ и роста котировок нефти европейские компании, в том числе GDF и Electricite de France SA, а также германские EON SE и RWE AG, стали требовать от OAO "Газпром" и норвежской Statoil ASA пересмотра долгосрочных соглашений.

Европейские регуляторы стремятся к более гибким ценам на газ и диверсификации источников поставок, поскольку отношения Евросоюза с Россией обострились на фоне кризиса в Украине, сказал аналитик Societe Generale SA по нефтегазовому рынку Tьерри Бро. В прошлом году на поставки "Газпрома" пришлось около 30% потребности ЕС в газе, однако в ближайшие годы у российской экспортной монополии появятся конкуренты со стороны США и Азербайджана.

''Производители хотят сохранить привязку к ценам на нефть в рамках системы, существовавшей с 1962 года, в то время как европейские регуляторы утверждают, что потребители должны платить в газовых ценах", - сказал Т.Бро.

BP, которая является оператором азербайджанского проекта ''Шах-Дениз'' и инвестором Трансанатолийского трубопровода, по которому топливо будет поступать в Европу, сообщила, что условия газовых соглашений являются конфиденциальными и отказалась от дальнейших комментариев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олдфаги вроде меня, которые подсаживались на Вахамму в последние годы пятой редакции, делали это не в последнюю очередь под влиянием охренительных фоточек всевозможных бэттлрепортов, которыми были украшены армибук и сорсбук базового набора, а также разнообразные журналы "Вайт Дварф" ...
"14 сентября на полигоне спецназа МВД под Уфой подводился итог учений, на которых присутствовал министр Нургалиев. Учения прошли на удивление успешно. Министр похвалил своих офицеров, после чего те решили отметить сие знаменательное событие (пили, разумеется, все кроме солдат-срочников). ...
Как вы знаете, во время украинского Майдана 2013-2014 годов погибло несколько десятков человек — большая часть из которых была застрелена из огнестрельного оружия силовиками. С тех пор прошло уже больше двух лет, но за эти преступления толком никто не наказан, хочется разобраться, отчег ...
Джиннифер Гудвин и Джошуа Даллас в среду в Голливуде на премьере фильма "Зверополис". src ...
Запомнилось, как мы с бабушкой ходили на похороны маленькой девочки. Зачем меня туда повели, маленького ребёнка, не знаю. Может, не с кем было оставить, может, посчитали, что мне это надо видеть. Но напрасно. Это была серьёзная психологическая травма — встреча со смертью в таком нежном ...