Революционеры революцию подготовить не могут 2

топ 100 блогов marss205.05.2019

Курировать работу с молодежью и общественными организациями в Алтайском крае в ноябре 2018 года стала Екатерина Четошникова, занимавшая до этого пост проректора по воспитательной работе в АлтГПУ и возглавлявшая региональный центр развития добровольчества.

"– Но когда начинающий учитель получает 9 тысяч рублей, его раздражают ваши схемы и программы. И он готов идти на баррикады. Как ему быть?

– Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу "Мерседес". Адекватность должна быть во всем. Наша задача – работать с молодежью в этом вопросе.

Что же им не молчится, что ж они говорят такое?!
Зачем вызывают народное возмущение?
Неужели они не понимают?!
Ужас именно в том, что они не понимают.
И очень важный, возможно, самый важный сегодня вопрос, чего именно они не понимают и почему.
Два лирических отступления для иллюстрации непонимания.



Раз.
Читал я тут одну фантастическую книжку, про попаданца в 1914 год, решившегося спасти Россию от поражения в войне и от революции.
Попаданец попался образованный.
Попав на прием к императору, он попытался убедить Николая в том, что тот не знает своего народа-богоносца.
В частности, объяснил ему, что всеобщая народная религиозность - фикция.
Получив возможность перестать обязательно, под страхом наказания, ходить в церковь, русские люди тут же пользуются этой возможностью.
Император этого не знал.
На самом деле не знал.
Хуже того, ему неоткуда было в реальности этого узнать, кроме как от залетного правдоруба.
Ему просто никто этого не рассказывал.
А ведь народная релизиозность - одно из важнейших оснований, на котором должно было стоять тогдашнее общество, измнение в этом основании было критически важно.


Два.

Давным-давно, лет пятнадцать назад, я пытался преподавать в самарском университете что-то такое про связи с общественностью.
На семинарах просил студентов вспомнить, сколько стоит сегодня в городе килограмм хлеба, пачка сигарет «прима», литр молока.
Не помню, спрашивал ли про гречку, кажется, психоз про дороговизну гречки случился позже.
Никто из студентов-социологов, ни учащихся платно, ни «бюджетников» ответить мне на эти вопросы не мог.
Это естественно, - объяснял я им.
Траты такого рода вы не воспринимаете как существенные, это слишком дешевые для вас товары.
Теперь представьте себе людей, для которых эти траты - важная часть семейного бюджета.
Представьте, как различается их и ваше восприятие реальности и поймите, что, кроме специальных социологических исследований, у вас нет никакого пспособа узнать, что они думают по тому или другому очевидному для вас поводу.

Разница в пониманиии того, как в России устроена жизнь, между говорящими чиновниками и «простыми людьми», между «начальством» и «народом» в лучшем случае подобна разнице между людьми, покупающими товары класса премиум, и людьми, покупающими «супер-эконом».
Это в лучшем случае на нижних и средних этажах,
потому что на верхних этажах начальство знает о «народе» примерно столько же, сколько Николай в 16 году.


Министр труда сообщает на гайдаровском форуме, что средняя зарплата в стране 42 тыс рублей, люди хотят еще больше и это плохо, сдерживает развитие экономики.
Министр не глуп, ни в коем случае, и не злонамерен,
он не хочет никого обижать,
но у него нет никакого личного впечатления - ни от того, какого жить на 42 тыс рублей,
ни, тем более, от того, какого жить тем миллионам, для которых эти сорок тыр в месяц - недостижимая мечта.

И получить это личное впечатление он никак не может.
И премьер не может.
И, страшно сказать, президент тоже не может.
И администрация президента безнадежно далека от этого впечатления.



И вот, времнами понимая, что они чего-то не понимают, начальники начинают друг друга спрашивать: как же это так, ведь, по нашим данным, экономический рост мало-мало есть и рост зарплат есть, даже и серьеный, а, по данным исследований, недовольство людей растет.
Надо разобраться!

А никакого способа разобраться не просматривается.

Чтобы разобраться, кто-то должен прибежать к государю и сказать: вот уже пять лет люди живут все хуже и хуже, не так плохо, как двадцать лет назад, но хуже, чем десять лет назад, причем это «лучше и хуже» находится на таком уровне потребления, которого вы, представить себе уже не можете.

А о том, насколько в связи с этим выросло социальное напряжение, вам не докладывают, потому что каждый на лестнице, снизу вверх, для самосохранения поет «все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка», а пустяк мы исправляем, вот-вот исправим!

И в результате этих докладов, хотя нельзя сказать, что какие-то существенные факты или статистические выкладки от кого-то утаиваются, ближе к верхним этажам впечатление о том, что там в народе происходит, совершенно нереалистичное.

Я знаю, сам там бывал, на этих этажах.

Не на самой верхотуре, конечно, но выше середины.

Это можно назвать как-нибудь по-умному, вроде «разрыва коммуникационных каналов» или «нарушения систем обратной связи»,
а можно просто заметить, что при таком положении вещей начальство оказывается последним, кто узнает о накоплении социального напряжения
и реагировать начинает, когда уже что-то случается.
То есть поздно и медленно.


https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1191086367711669&id=100004309507885

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дагестан. Махачкала. Особенно убила прищепка. Под катом крупнее. ...
Я, конечно, в курсе, что врачи писать не умеют вообще, но, грешным делом, думал, что это касается только почерка... Я сначала хотел запостить избранные цитаты из " Открытого письма сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю ...
Эти люди нарушали присягу, совершали государственную измену, передавали потенциальному противнику гостайну, воевали против своих соотечественников. Андрей Власов Андрея Власова можно назвать генералом предателей в русской истории. Его имя стало нарицательным. Власова ненавидел ...
Пока все активно ругают российское образование, приведу несколько примеров школ, в которых образование можно назвать, мягко говоря, очень странным. В Вирджинии (США), например, есть школа, которая работает в подземелье. Ее построили в середине 70-х прошлого века, во время ...
Сотрудница метро ждет поезд, чтобы положить специальную подставку для маломобильного пассажира на коляске для въезда в вагон. В автобусах такая подставка выдвигается автоматически (водитель нажимает у себя в кабине кнопку или ...