Репутация

топ 100 блогов vsoloviev19.04.2010
Горькое наследие Советского периода - отсутствие политической культуры.

Наши граждане строят свое отношение к партиям и партийной работе, политической жизни (в основе которой лежит борьба за власть) исключительно в русле Учебника истории КПСС - знаменитого "кирпича".

Любая наша партия напоминает РСДРП, если не идеологией, то подходами и нацеленностью скорее на революцию, чем на борьбу за избирателя.

Не было необходимости убеждать избирателей и искать компромиссы с политическими союзниками, так как реальная власть доставалась не в результате выборного процесса, а путем переворотов разного масштаба.

Представление о политиках и политической жизни складывалось по западным книгам и сказке "О голом короле".
Если громко крикнуть, что король голый, то все прозреют и монархия рухнет. Именно на воплощении этого посыла и строились многие акции протеста в СССР - от выхода на Красную площадь в знак протеста, до захвата военного судна и попытки выйти в прямой эфир с обращением к народу.
Чем заканчивались такого рода попытки хорошо известно. Ростки недовольства уничтожались в зародыше.

На развитии такого рода подхода и строится идеология цветных революций, так как в этом случае все-равно происходит захват власти, а не победа на выборах. Эмоциональный выброс, а не планомерная политическая работа.

На мой взгляд, в России наблюдается кризис политических идей. Есть лозунги и тосты, но не конкретное понимание что необходимо сделать для улучшения жизни людей.
Да и жизнь людей не очень хорошо известна политикам, в том числе и оппозиционным. Как правило их беседы напоминают известный анекдот про сову и мышей.

Прибежали мышки к сове и говорят: Сова, помоги, нас никто не любит, кошки обижают, люди гоняют, как нам дальше жить?
Сова отвечает: Мыши! Вам надо срочно стать ежиками - ежиков все любят и молочко им наливают!
Мыши пришли в полный восторг. Ура! Ура! Ежиками! Нас все будут любить! Через пару часов эйфория прошла и возвращаются они к Сове: Сова, а как нам ежиками стать?
И ответила им Сова: Прошу не путать! Я стратег, а не жалкий тактик!

Стратегов - море. С тактиками проблема. Все ратуют за свободу прессы, за честные выборы, за реальную демократию, за равенство и ответственность перед законом, за борьбу с коррупцией и повышение уровня жизни.
Проблемы с тактикой. С конкретными шагами, которые необходимо предпринять для достижения заявленных целей.

Понимаю, что критиковать легче, да и культура обличения и разрушения в нашей стране развита. А с созиданием проблемы.

Позволю себе высказать ряд предложений.

Думаю, что нашу жизнь можно изменить к лучшему, если провести в Думе закон о расчете стоимости жизни. В этом законе необходимо закрепить метод расчета выплат погибшим и раненным. При этом считаю необходимым заимствовать опыт США, то есть учитывать среднюю продолжительность жизни, уровень оплаты труда и поправочные коэффициенты. В этом случае выплаты семьям погибших в авариях (как в случае с горняками в Междуреченске) составят не миллион рублей, а сотни миллионов рублей, как и выплаты раненым, при расчете компенсации, которым необходимо учитывать и стоимость пожизненного медицинского сопровождения и моральную компенсацию.
В этом случае судам будет на что опереться при вынесении решений, а у компаний не возникнет желания экономить на безопасности, так как суммы исков станут фактором бизнес решений.
Конечно, должна быть изменена и система страхования работников, с учетом нового подхода к расчетам.

Второе предложение

Введение системы коллективных  исков. Противостоять злу можно будет не в одиночку, а коллективно. Представьте судебный иск от пострадавших от качества дорог, медицинских услуг, использования некачественных медицинских препаратов, автомобилей, не соответствующих требованиям безопасности (конечно, после принятия стандартов) - список можно продолжать... Как результат - производителям товаров и услуг необходимо будет серьезно поработать над качеством.

Идей много, и воплотить их можно довольно быстро. Понимаю, что звучат они не так привлекательно и громко как традиционные призывы и лозунги, но ведь не только кричать надо...

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предлагаю вашему вниманию статистику использования негритянского и арабского труда в европейском футболе.Англия. в заявке 23 игрока, из них 8 негров, то есть 34% сборной - пиздей.джеймс, эшли коул, джонсон, кинг, ааг'он леннон, райт-филлипс, дефо и ...
10 книг: Александра Маринина "Казнь без злого умысла" Анастасия Каменская с бывшим сослуживцем Юрием Коротковым отправляется в командировку, чтобы проанализировать ситуацию в сибирском городке, где её брат Александр собирается купить участок для постройки пансионата. В прессе ...
С добрым утром, друзья! Там тишь и глушь, И неба синь. О чём-то вкусно шепчут травы И просятся в полдневный зной В тенистые  дубравы. Там  жизни прячется  родник, Пасётся жеребёнок с мамой... ...
Привет, любимое сообщество и его читатели. Я, как обычно, пишу сюда спустя несколько месяцев, но сразу, как выкроила время на наброски. Материалы: тушь (белая и черная, kooh-i-noor, winsor & newton), перо, кисть из козы. Пожухлые листочки: П ...
Казалось бы, чу там — 14 малохольных британских танков. Что они особо могут, чем они напаскостят. Фишка в том, что у НАТО есть снаряды с обедненным ураном для всей более-менее современной бронетехники. Для Абрамсов, Леопардов, Брэдли и прочих громыхающих сараев на гусеницах. Если ...