Реплика

топ 100 блогов tareeva11.07.2021
Не собиралась ни о чём об этом писать, ничего подобного в планах не было, но пишу, потому что, как сказал классик, «не могу молчать». Вчера (в пятницу) Григория Алексеевича Явлинского пригласили на радиостанцию «Эхо Москвы», такое случается нечасто. Явлинский не их герой, их герой Навальный. Разговор, который произошёл на «Эхе», меня удивил, поразил и возмутил так, что меня потом от злости колотило. Разговор был в основном о Навальном. Я думаю, что если бы Явлинского предупредили, что его приглашают для разговора именно о Навальном и ни о чём другом, он, возможно, и не пошёл бы, потому что этот разговор неинтересный. Я бы на его месте точно не пошла, но я не Явлинский.
Сначала хочу, чтобы мы представили себе диспозицию. Хочу охарактеризовать двух персонажей: Явлинского, с которым был разговор, и Навального, который был главной темой разговора. О Явлинском я много писала, хотя меньше, чем нужно и чем хотелось бы. И сейчас я тезисно повторю то, что уже писала.


Разговор о Явлинском я обычно начинаю со ссылки на Джавахарлала Неру, моего большого любимца. Джавахарлал Неру сформулировал, в чём состоит разница между пророком и вождём. Пророк говорит народу всю правду, и если народ за это побивает его камнями, то это только значит, что он хорошо выполнил свою миссию пророка. Вождь говорит народу только то, что народ способен принять, и если народ побивает вождя камнями, то это значит, что у него не получилось стать вождём. Явлинский вроде бы намерен стать вождём, баллотируется в разные органы власти, но при этом ведёт себя, как пророк. Говорит народу всю правду, потому что вести себя иначе он не может. Явлинский ни разу в жизни не ступил шагу, слова не сказал из популистских соображений. Явлинского за это осуждают, говорят, что политику не делают в белых перчатках, но для Явлинского сохранить чистоту, белизну одежд важнее, чем получить голоса избирателей. Он говорит всю правду, понимая, что подставляет себя под побивание камнями, я точно знаю, что он это понимает. Для меня главный критерий оценки человека – это нравственный критерий. Я вообще со всеми общаюсь на равных. Если бы я встретила Пушкина, то я и с ним бы общалась на равных. Господь дал ему великий дар, но вне этого дара он такой же человек, как все. Он сам об этом написал:

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботы суетного света
Он малодушно погружён…
Молчит его святая лира,
Душа вкушает хладный сон,
И средь детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Так почему же мне не быть с Пушкиным на равных? И только когда я познакомилась с Явлинским, моё ощущение равенства со всеми дало сбой. Я увидела человека, чьё нравственное превосходство над собой я не могу не признать. Явлинский – это такая нравственная высота, что нам всем нужно сильно задирать голову, чтобы увидеть её, глядя снизу вверх.
Что я думаю о Навальном, вы тоже все знаете. Я написала об этом десятки страниц. На мои посты о Навальном его сторонники написали множество комментариев, в которых ругали меня последними словами, включая матерные. На один пост было 670 комментариев, так что я не только не могла ответить на все, я и прочесть их все не могла. Напишу коротко, что я думаю о Навальном, я уже писала это, может быть, не один раз. Я не считаю Навального самостоятельной фигурой, за ним стоят умные расчётливые люди, и Навальный – это их удачный выбор. Известно, что башни Кремля не дружат между собой, и вот для каких-то из этих башен Навальный их проект. Популярность Путина падает. Когда она ещё снизится, окружение Путина преспокойно его сольёт и пригласит Навального. Путин смутно догадывается об этом и Навального ненавидит. Отсюда отравление, «Новичок».

Главная фишка Навального - это борьба с коррупцией. Это не он изобрёл. Гитлер пришёл к власти (а он был избран демократическим путём) на волне борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией – это безошибочный популистский ход. Навальный и его ФБК ведут расследования и находят у власть имущих какую-то скрываемую ими собственность. Каким образом этот небольшой коллектив может осуществлять такие масштабные расследования? Ясно, что эту информацию Навальный от кого-то получает. Он мочит одних по заказу других, по заказу конкурентов.

С Явлинским на «Эхе» вели разговор о Навальном, спрашивали, какие между ними идеологические и политические разногласия, и когда он отвечал, а разногласия между ними серьёзные, то слышал от собеседников: «Как Вы можете об этом говорить теперь, когда он сидит в тюрьме». И мне сейчас можно сказать то же. Мне очень жалко Навального, я просто физически чувствую его страдания, я ведь с ним была близко знакома, мы встречались ежедневно и работали вместе в течение четырёх лет. Если бы Навальному понадобилась кровь для переливания, и моя кровь подошла бы, я, не колеблясь, отдала бы её хоть всю. Но это не отменяет наших с ним идеологических и политических разногласий. Об этих разногласиях и говорил Явлинский в пятницу на «Эхе Москвы». И слышал в ответ: «Как Вы можете говорить об этом теперь, когда он сидит в тюрьме». Но ведь вы сами спросили о разногласиях, именно теперь, когда он сидит в тюрьме. Если на этот вопрос из этических соображений нельзя отвечать, то зачем же вы его задаёте? Выходит, вы Явлинского специально подставляете. А каким тоном Ирина Воробьёва позволяла себе говорить с Явлинским, моим главным нравственным авторитетом, кто она и кто он. Явлинскому задавали какие-то каверзные вопросы, пытались его на чём-то поймать, в чём-то уличить. Договорились даже до того, что Явлинский не одобряет Навального, чтобы угодить Кремлю, это его компромисс с Путиным. Явлинский напомнил, что Навального исключили из Яблока ещё в 2007 году, когда Путин о нём и слыхом не слыхал. Навального исключили из Яблока за национализм, и с тех пор его взгляды не изменились. Он тогда при мне сказал члену Яблока, азербайджанке по национальности: «А ты, черножопая, молчи, твоё место на базаре».

Что же касается тюремного срока Навального, то он ему для биографии совершенно необходим. До сих пор он несколько раз был под судом, но сидел почему-то не он. По делу «Кировлеса» сидел Офицеров, а Навального, который был так же виноват, как Офицеров, не посадили. Брат Навального, Олег, сидел, а он почему-то ни разу. А ведь он хочет, чтобы его считали лидером оппозиции, но для этого власть с ним обращается слишком милостиво. Он, конечно же, должен сидеть в тюрьме, и когда Путин будет отстранён от власти, то торжествующий народ вынесет Навального из тюрьмы на руках, как Нельсона Манделу. Таков замысел.

Явлинский на «Эхе» пытался, раз уж его пригласили, говорить о том, что для него действительно важно. Программа Яблока начинается словами «Путинский режим ведёт Россию в тупик». Вот Явлинский и хотел поговорить об этом, о сущности «тупика» и возможности выхода из него. Вообще о ситуации в нашей стране и о позиции Яблока, но Ирина Воробьёва не позволила ему это сделать. Она бывшая яблочница, я её помню по Яблоку, она тогда дружила с Илюшкой Яшиным… Особого интереса Ирина Воробьёва у меня никогда не вызывала, её ночных передач на «Эхе» - «Одна» - я никогда не слушаю. Плющева и Антона Ореха слушаю, а её нет. Всё как-то мелкотравчато. Хотя я заметила, что среди слушателей «Эха» у неё много поклонников. Я о Ирине Воробьёвой невысокого мнения, но такого нахальства я даже от неё не ожидала. Я имею в виду то, как она говорила с Явлинским. А Явлинский был с ней очень вежлив, я бы даже сказала, что он говорил с ней ласково. Он вообще со всеми участниками передачи говорил уважительно. Всё надеялся использовать эту передачу для того, чтобы донести до слушателей радиостанции «Эхо», а их много, то, что он считает главным. Но не дали, причём не дали сознательно. Явлинский мог бы рассказать о Навальном много компрометирующего, и это было бы правдой. Вопросы, задаваемые Явлинскому, прямо провоцировали его на такой рассказ, я бы не смогла удержаться и рассказала бы, будь я на его месте. А Явлинский удержался, именно потому, что Навальный сидит в тюрьме.

Явлинский сказал, что сторонники Навального не должны голосовать за Яблоко, потому что у Навального и Яблока разные программы. Это высказывание страшно возмутило Юлию Латынину, она посвятила этому чуть ли не половину своей субботней передачи «Код доступа». Сказала: «Как Явлинский может говорить такое, когда Навальный сидит в тюрьме, и его пытают». Значит, пока Навальный не выйдет из тюрьмы, Явлинский должен говорить, что они с Навальным единомышленники? Идиотизм и абсурд. От любви к Навальному люди сильно глупеют.

Реплика получилась длинная, извините. И при этом какая-то бестолковая. Хотелось отвести душу, но и душу не отвела, легче мне не стало, и вас, наверное, ни в чём не убедила. Как говорил наш главный афорист, Виктор Черномырдин, «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот лично вы верите, что это один и тот же человек??? Сижу зачитываюсь. http://www.blogs.mail.ru/mail/apulcorpse Вот ссылка попроще, там читать меньше. http://madmis.moy.su/news/esli_pol_zhiv_voprosy/2011-01-14-83 Ну и заодно посмотрите, до чего техника дошла. Это просто силиконовая маска. ...
Тоскливо. За окном холодно и сыро, у меня заложен нос, а в ворде висит 240 неотредактированных страниц. Перемыв посуду и дождавшись, когда мама уйдет смотреть «Давай поженимся», я включаю ноутбук. Ноутбук стоит на выдвижном столике table mate, а сам ...
Собаку выпускают из дома во двор общего жилого дома, и она начинает лаять в 7 утра, и лает очень громко без перерыва минимум полтора часа. Потом видимо она устаёт, и лает только тогда когда кто-то проходит мимо дома. Также периодически она выбегает из огороженного дворика и лает и ...
 — какие отзывы на фильмы и книги вам нравится читать? кстати, надо одинаково или по-разному писать отзывы-впечатления о просмотренном и прочитанном, как считаете?  — Что обязательно должно  быть в таком рассказе, а без чего безусловно можно обойтись?  — Где ...
Увидела на ФБ. Интересно, где именно это) ЛЮК на АСФАЛЬТЕ стал кофейной чашкой... Креатив великолепен - Днепропетровск рулит ...