REM-сон, rapid eye movement, по-русски БДГ. Быстрое движение глаз

топ 100 блогов maroosya16.06.2021
Дефицит этой фазы сна, недостаток сна у детей и взрослых, могут быть причиной психологических проблем, фобий, депрессий, обесценивания... Давайте разберёмся в важности этой фазы сна.
Дефицит этой фазы сна, недостаток сна у детей и взрослых, могут быть причиной психологических проблем, фобий, депрессий, обесценивания... Давайте разберёмся в важности этой фазы сна.

БДГ - фаза сна, во время которой начинают двигаться глазные яблоки. Движения могут быть от еле уловимых, до чрезвычайно быстрых и выраженных. Считается, что это фаза "перезагрузки мозга". То есть мозг перерабатывает информацию, чинит свои проблемы, убирает старую информацию, разрушает ненужные связи. А вот фаза медленного сна, с точки зрения наиболее известной теории, - мозг сканирует тело и "чинит" его. Недостаток той или иной фазы приводят к соответствующим последствиям. Летит либо психика, либо физика тела, если очень грубо. Первой полетит слизистая желудка. И самооценка.

Всё это теории. Мы ничего до сих пор не знаем о сне, но вот что интересно на счёт фазы БДГ. В психотерапии есть методика ДПДГ (имитация БДГ ), основанная на движении глаз (слежение за шариком на экране) в бодрствовании. Человек думает о проблеме, фобии, ужасе, катастрофе, потере близкого и следит за шариком. В результате правильного выполнения техники психологическое состояние человека улучшается. Эта же техника используется в лечении тяжелых и "неизлечимых" (медициной стандартов) болезнях.

Как же так получается? Есть теория о том, что быстрое движение глаз ночью - это инструмент нашего мозга по стиранию стресса, утилизации информации, распределении пережитого. Это подтверждается исследователями. При стрессе и учёбе фаза БДГ удлиняется! Да и мозг парадоксально активен. В то время как тело парализовано.

Таким образом, получается, что ночью во время этой фазы сна у нас идёт мощнейшая психотерапия. И именно отсутствие этой фазы некоторые физиологи считают причиной различных проблем в социализации у детей, психических проблемах у взрослых. Поэтому я даже и купила фитнес-браслет, чтобы отслеживать эту фазу сна. Хотя это уж очень приблизительные значения, но что-то.

В коучинге есть подобная техника, когда вас просят поставить образ проблемы и поводить глазами какое-то время (10-15 минут) как бы вдоль проблемы, и мозг её решает. На уровне бессознательного.

Продолжение 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...но в топе ЖЖ Наташа Королёва... Это прямо сейчас. Когда весь мир думает про совершенно другие сиськи, сбрендившие на старости лет... Пойду посмотрю фильм про зомби. Так сказать, скомпенсирую тренд... Хотя - там тоже сиськи могут встретиться, вот западло... Это. Какие-то из ...
В Махачкале толпа с флагами Палестины штурмовала аэропорт на который прилетел самолёт из Тель-Авива. Требования народа- бойкот Израиля, никаких рейсов из Тель-Авива зачем дикарям вообще международные аэропорты? Единственное требование протестующих: никаких туристов из фашистcкого ...
...
Напомнили сегодня про одного умника. Наш дорогой ВладимВладимыч на каком-то недавнем сборище по вопросам энергетики отлил в граните - " Ясно, что современная политическая система поднимает наверх иногда не очень компетентных людей " Для начала напомню, что Россия тоже Европа. Пока. ...
...принесу вам прекрасного. Сервис MyHeritage создал нейросеть Deep Nostalgia. Вы наверняка об этом уже слышали и видели снимки, которые она "оживляет". Ленин, Наполеон и всякое такое. Но интернет-юзерам этого показалось мало, поэтому они оживили логотип телекомпании ВИД и ...