Религиозные войны. Скучно, но по делу
vpolkovnikov — 09.03.2025
Самые интересные для широкой аудитории книги по истории Религиозных войн во Франции концентрируются на персонажах. Главным образом, на Генрихе IV. Оно и понятно – за персонажами наблюдать интересно, это настоящие характеры, которым можно сопереживать или напротив критиковать.
Однако академические историки предпочитают орудовать категориями другого порядка: политикой, экономикой, социальными слоями и так далее. В таком духе написана относительно краткая книга Жоржа Ливе «Религиозные войны».
Жорж Ливе (1916-2002) профессор истории из Страсбурга. Пристально занимался историей Эльзаса. Но уделял внимание и более широко – истории Франции. В 1953 году защитил диссертацию на тему «Интендантство Эльзаса при Людовике XIV, 1648-1715». Много преподавал в университетах. Вышел в отставку в 1984 году.
Книга «Религиозные войны» на французском языке вышла за год до отставки в 1983 году. Однако базируется на более ранних работах автора. И, по всей видимости, как-то собирает их воедино.
Академический автор не ставит себе целью рассмотреть мелкие детали или завоевать внимание широкой аудитории. Он проходится по эпохе 1559-1598 годов широкими научными мазками.
В книге пять глав. И только первая претендует на описание, собственно, событий Религиозных войн. Она как бы задает и очерчивает хронику событий. На нее можно опираться, читая следующие специализированные четыре главы.
Вот они:
- Глава 2. Конфессии и их проблемы
- Глава 3. Партии и их программы
- Глава 4. Экономический и социальный кризис
- Глава 5. Международное положение: две системы союзов
Автор доводит до читателя мысль: для развития и функционирования общества что католическая партия, что гугенотская – обе были совершенно одинаковы. Разница в религиозных взглядах никак не определяла разницы в политике и целях.
И та, и другая партия стремились ограничить власть короля, увеличить власть аристократии, прибегали к иноземной помощи. Обе партии в одинаковой степени ответственны за экономические проблемы Франции, за развал торговли и падение производства.
В то же время несправедливо обвинять противоборствующие стороны во всех проблемах. Например, демография – она пострадала не только или даже не столько из-за действий сторон, сколько из-за других причин (эпидемии, неурожаи).
Хотя на момент написания книги далеко не всё еще можно было считать изученным. Не вся статистика оказалась доступной. Не все специализированные исследования эпохи проведены.
Книга хороша уже тем, что заставляет задуматься о других измерениях или факторах эпохи Религиозных войн. Не только принцы, осады и сражения, но и денежное обращение, экономические реформы, международное положение, мнение папского престола.
То есть книга Ливе, даже такая короткая, позволяет, скажем так, расширить сознание, перейти на другой, более научный язык. Может быть, это и не так интересно, как следить за эпопеей Анри Бурбона, но если заниматься эпохой всерьез, то прочитать Ливе не повредит.
PS. В конце русского издания книги приведена библиография на русском языке. И начинается с книги Баблона «Генрих IV».
Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера
Международный день гор
Пирог для поздней осени.
Результат правления Трампа
У библиотеки
С полотна на меня смотрело лицо Стэплтона
Манаслу. На восхождение. Третий лагерь. Новые высоты и новые красоты.
Как зарубежные школы помогают адаптироваться иностранным школьникам: собрали
«Одиночка - Портрет Принца Хенрика». Глава 7. Часть 2.

