Религиозные чувства все нежнеют

топ 100 блогов diak-kuraev27.11.2016 Теперь их может задеть даже протоиерей и доцент МДА.

***
Главный редактор Милосердие.Ру Юлия Данилова:

"В пятницу 24 ноября на нашем сайте было опубликовано интервью о проблемах многодетности, смутившее многих наших читателей и задевшее многодетных родителей.
По моей ошибке, текст был опубликован с неуместной торопливостью. По размышлении, мы удалили текст с сайта, так как он в своих выводах принципиально расходится с позицией редакции.
Приношу всем нашим читателям извинения за публикацию, которая была воспринята как призыв уклоняться от рождения детей и сомневаться в необходимости соблюдения библейской заповеди «плодитесь и размножайтесь».
Наш портал всегда был (и есть) на стороне многодетных семей. Мы надеемся продолжить разговор о многодетности и вести его в таком ключе, чтобы помогать многодетным семьям, а не смущать их".

***
авторский текст удаленного интервью тут:
http://o-paulos.livejournal.com/41525.html
http://o-paulos.livejournal.com/41944.html

***
Его автор - прот. Павел Великанов - о происшедшем:

"Как я вижу ситуацию.
1. Тема на самом деле очень болезненная. В том числе и для тех, кто уже многодетен. Для меня такая взрывная реакция – полная неожиданность. Значит, попали в точку.
2. Как следует из объяснения, статья "была воспринята" – очень точно, спасибо Юлия! - как "призыв уклоняться от рождения детей". Но в самом интервью об этом нет ни слова! Интерпретация – вопрос интерпретирующего :-)
3. Весь смысл публикации можно выразить одной фразой. В браке первичная ценность – отношения любви между мужем и женой. Дети – прекрасный естественный плод этой любви. В любом количестве. Без ограничений. Но если в отношениях есть трещина – её не заделать очередным ребёнком. Поэтому учитесь любить друг друга по-настоящему, не только в постели и не только ради беременности.
4. Если я вольно или невольно, в уме или неразумии действительно "задел" и "обидел" кого-либо из многодетных – прощу прощения. Я тоже, как и Юлия Данилова, "на стороне многодетных семей". Тем более, что и сам таков.

https://www.facebook.com/pavel.velikanov?fref=nf&pnref=story

***
Сергей Чапнин:
Запомним этот кейс и эту дату: 26 ноября 2016 года. Смерть церковных изданий, которые осмеливаются говорить о реальных проблемах, уже где-то рядом. Интервью, в котором священник спокойно, тонко, с пастырской тревогой и заботой размышляет о многодетности, но не всегда отзывается о ней с восторгом, удалено с сайта Милосердие.ру. Причина на мой взгляд, совершенно невероятная: многодетные родители (вопрос: только ли они или церковное начальство тоже?) обиделись и так жестко потребовали снять эту публикацию, что редакция не могла не пойти им на уступки.
И этот печально. Главное, что это еще один сигнал - серьезный, честный, глубокий разговор о проблемах массовый православный читатель совсем не ждет. Ему подавай только лозунги и утешение. Ну что ж, православные решили встать в позу страуса... Беда в том, что они требуют, чтобы им при этом аплодировали

https://www.facebook.com/chapnin?pnref=lhc.friends


***
анонимный коммент:

"По клиру в своей епархии замечаю, что многодетный батюшка легко управляем. Жалко на многодетных смотреть, каждый дорожит своим местом, боится попасть в немилость архиерею и быть отправленным в ссылку на отдалённый приход. От того и выжимают их приходы как тряпки половые. Мы же, те что на контрацептивах, менее управляемы, в любой момент можем крест владыке оставить, что бы сам служил и службой дорожил".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажем прямо, Иркутск, за редкими исключениями - город очень узких улиц. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 13 мая: Черноморскому флоту России исполняется 235 лет Удивительные вещи, которые уже не купишь Легендарные банды СССР Обложки журналов мод прошлого Загадка царь-ванны Куда податься индейцу в Москве? Военные ...
Сегодня 12 апреля — день, который в СССР отмечался как "День космонавтики" и который даже многие нынешние оппозиционеры, вроде Навального, считают "святым днём", а я хотел бы рассказать о некоторых тёмных сторонах этой даты. В сентябре 1938 года был арестован Сергей Павлович Королёв ...
Вдогонку I believe that Life begins at the Creation of the sperm, and that sperm, as potential human lives, deserve equal protection given to fetuses and grown children.  Think of the billions of sperm needlessly killed by such things as hot tubs and tight-fitting underwear.  In the future we will learn to save every sperm Created, so these potential lives can each develop into human adults as the FSM intended.  ...
Таким в 2013 году видится финский национальный костюм. Платье в цветах северного сияния Эстония. Финно-угорская птица в цветах национального флага Венгрия. А вот тут есть намек на формы традиционной одежды Что сказать, у финнов восприятие национального шире, чем у эстонцев ...