Реквием по Империи.

топ 100 блогов otrageniya02.12.2018 Восьмого ноября НПФ "Империя" отправил свое заявление Банку России (ЦБ) о добровольной сдаче своей лицензии на деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению. Предварительно полностью рассчитавшись со всеми своими вкладчиками. ЦБ не стал размышлять над этим заявлением положенные ему по закону 30 рабочих дней и оперативно удовлетворил его. Поскольку давно убедился в том, что искать какие-либо нарушения в "Империи" бесполезно.

      Все откладывал написать об этом. И, слава богу, первым написал об этом в своем Фейсбуке Евгений Якушев, актуарий-пенсионщик как минимум во втором поколении, наблюдавший за развитием НПФ "Империя" с августа 1994 года и его борьбой с ЦБ. Включая и попытку ЦБ убийства фонда весной 2013 года и ее успешное отражение фондом. Его взгляд (под катом) весьма объективен. А если возникнут вопросы - отвечу на комментарии.
НПФ Империя это один из лучших фондов в России. Поклон за мужество и настойчивость Алекандру Гаврииловичу Морозову и Алексею Александровчу Морозову.

Стартовав как провайдер корпоративной пенсионной программы лукойловских предприятий в волгоградской области - команда фонда сумела траснформировать фонд в региональный. Удалось все - и сервисы для клиентов, и бизнес по управлению активами. Фонд инициировал огромное количество предложений по совершенствованию законодательства - как на региональном, так и на федеральном уровне.

Отдельный эпизод - противостояние с ЦБ. НПФ Империя смело судился и дважды доказал в суде беспочвенность обвинений Регулятора, тем самым защитив остальных участников рынка от волюнтаристского трактования требований законодательства.

Команда - полностью выполнила обязательства перед клиентами НПО - кому-то выплатили выкупную сумму, кому то предложили перейти в другой фонд и продолжить получение пенсий. Ранее полностью вернули пенсионные накопления в ПФР отказавшись от деятельности по ОПС

Уход НПФ Империя с рынка - это символично. Это следствие забюрокрачивания мегарегулятора. Ужесточение регуляторных и надзорных требований, ручной контроль - все это обеспечивает единственную цель - «подстелить соломку» и подстраховаться на случай эксцессов у поднадзорных институтов. Развитие рынка НПФ, пропорциональное регулирование институтов с учетом размеров и риска, стимулирование предпринимательской активности по формированию пенсионных сбережений - не вписывается ни в одну должностную инструкцию.

НПФ Империя - это рубикон. Заканчивается история частного предпринимательства и наступает новая эпоха. Концентрация, рост влияния государства, снижение конкуренции, пассивные стратегии инвестирования, увеличения вложений в госбумаги и инфраструктурные бумаги. Консервативный неоклассицизм.

Кто выиграет и кто проиграет? Задача наведения порядка будет доведена до логического конца. Управлеческие и операционные риски будут снижены. Консервативные стратегии снизят волатильность и, соответственно, доходность вложений. Увеличится инерция системы, сложнее станет предлагать и проводить любые изменения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне постоянно снится, что я с кем-то флиртую, собираюсь заняться сексом. Соответственно мне уделяют знаки внимания, или даже снится, что я в отношениях. И всегда меня мучает вопрос "а как же муж?". Эти сны меня напрягают. В последнее время вообще не хочется просыпаться, мне хорошо в снах. ...
Наш хищный малыш просек фишку, где без проблем можно добыть еду. Уже третий день подряд вижу его около кормушек, где мы лесных птиц подкармливаем. Сегодня он довольно низко сидел и поэтому удалось его получше сфотографировать. И сегодня птички его почти не боялись, шумели, но на кормушку ...
Даже не знаю, если честно, как рассказать эту душераздирающую историю, которая со мной на днях произошла. Весь апрель я такая на бодряке и вдохновленная своим новым здоровым коленом, бегала, занималась в зале и плавала. Потом поехала в санаторий в Прибалтику, ходила пить минеральную ...
Жара под 40-рок в Эйлате, лучшее место для выращивания манго
Бывают хорошие книги, к которым ты возвращаешься несколько раз в жизни. Почитать, подумать, помедитировать... Одной из лучших книг 20-го века я считаю роман Марио Варгаса Льоса «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг». Возможно, нелепо для русского, высоко оценивать книгу какого-то ...