рейтинг блогов

Рекордов много не бывает!

топ 100 блогов v_strannik01.03.2016     И кто это там кипел-возмущался из-за того, что в Москве ввели платную парковку? Интересно, что он скажет, узрев вот такие, к примеру, цены?Рекордов много не бывает!
                            Да,  2.40 евро за час. И это вовсе не в центре Вселенной, и даже не столице Италии Риме, а в какой-то провинциальной Болонье. Которая  ширнармассам скорее известна как родина "болонской системы" образования и ткани "болонья", жутко модной во времена расцвета застоя социализма.
                             А может, городские власти решили установить мировой рекорд по части стоимости парковки? Ничуть этому не удивлюсь! К примеру, город Лейпциг является мировым рекордсменом по ценам на трамвай - в плане дороговизны, разумеется. Ну и вообще, рекордов много не бывает!
                             Тем более, что Болонья знаменита и другими рекордами самого разного свойства. Не буду перечислять то, что каждый найдет в любом путеводителе, но вот  про знаменитые галереи, которыми в центре Болоньи опоясаны первые этажи практически всех домов, нельзя не упомянуть - если вытянуть их в длину, то получится аж целых 43 км!:
Рекордов много не бывает!
                      Задумывались они для того, чтобы улица была пошире, но площадь домов не особенно страдала - над галереями, как правило, надстроена еще пара-тройка этажей. Удобно и приятно  - и прохожих дождик не мочит,  и у лавочников товары на витрине не выгорают. Не говоря уже о том, что эти галереи город очень украшают.
                        Иные блещут всеми излишествами классического стиля:
Рекордов много не бывает!
                      Другие скорее тяготеют к строгой готике:
Рекордов много не бывает!
                     А в районе университета можно увидеть и покушения на современную латиноамериканскую живопись
Рекордов много не бывает!
                      В одной из галерей я случайно обнаружила очередной местный рекорд - оказывается, в Болонье живут самые честные аптекари в мире!  Потому что они сразу, причем очень доходчиво, предупреждают клиентов  обо всех последствиях употребления продаваемой в аптеке продукции:
Рекордов много не бывает!
                           Торговцы сувенирами на особые рекорды не тянут, но отметить их все равно стОит. Вы чувствуете, что у вас кто-то украл сердце - ну, мало ли там любовь и прочие эмоции? Купите запасное, новое и красивое, в этой сувенирной лавке!
Рекордов много не бывает!
                         По  галереям можно долго бродить, натыкаясь то на взрывы оформительского креатива, который умудрился вывести странный гибрид человека и растения: Рекордов много не бывает!
                          то на  дивные образцы художественного литья вроде этих часов
Рекордов много не бывает!
                         и дверных ручек:
Рекордов много не бывает!
      а не то на типично итальянский интерьер, выставленный в витрине мебельной лавки :
Рекордов много не бывает!
                          Ну, а раз уж зашла речь об интерьерах, то не грех  упомянуть и о ценах на недвижимость - например, за квартиру размером 150 кв. метров в центре просят всего какие-то жалкие 780 тыс.евро:Рекордов много не бывает!
                   В Лейпциге за эти деньги можно купить очень приличную виллу с хорошим участком...
                  А вот на этой скромной улочке обнаружилось самое главное - по крайней мере, если
Рекордов много не бывает!
     вспомнить, как отчаянно стонали по нему некоторые ЖЖ-юзеры. Ну да, тот самый пармезан. Цены на него  вполне божеские, особенно скидкой:
Рекордов много не бывает!
                       По части пармезана никаких особых достижений не просматривается - сыр как сыр, но зато  Болонья вполне может установить европейский рекорд по количеству попрошаек.  В галереях из-за каждого второго столба на тебя набрасываются прилично одетые, молодые и без всяких следов инвалидности особы обоего пола.  Не утруждая себя лишними речами, они требовательно заглядывают тебе в глаза и суют под нос бумажный стаканчик или шапку. Впрочем, попрошайки дежурят  практически везде, где есть народ.
                         Наверное, у болонцев такие широкие сердца, что им не жалко отстегнуть от своих щедрот даже тем, кто сам вполне в состоянии заработать...
                        В том, что жители города не чужды благотворительности, мы убедились на второй день пребывания в Болонье - это было в воскресенье. Уже с утра на главной площади города (в ассортименте - величественный собор, огромное "палаццо коммунале", фонтан Нептуна и прочие импозантные строения, см. путеводитель), бурлила  жизнь - там проводилось благотворительное мероприятие в пользу больных детей.
                          Но первым в глаза нам бросился вовсе не базарчик, на котором местные доброхоты торговали всем подряд, а вот это:
Рекордов много не бывает!
                      Обратили внимание на зубцы на стенах зданий - ничего не напоминают? Или вы больше на полицейские машины, как и я, смотрели? Где еще в мире полиция на  "Ламборджини"(марка престижная и дорогая)  рассекает?
                      Впрочем, нынче и преступник пошел пожирнее, да полиция поупитаннее:
Рекордов много не бывает!
                      А раньше-то, до войны у них были только вот такие "Фиаты". Завидев его, какая-то сеньора радостно воскликнула "Тополино!"(мышка)
Рекордов много не бывает!
                         А еще меня вот эта пожарная техника впечатлила:
Рекордов много не бывает!
                              Через пару минут обнаружились и еще одни носители униформы:Рекордов много не бывает!
                        А чуть подальше, под сочувственным взором легко одетой нимфы на фонтане Нептуна
Рекордов много не бывает!
                  сверкали голыми коленками юные бойскауты, которые должны ежедневно быть готовы к добрым делам:
Рекордов много не бывает!
                       В наличии были и прочие клоуны - как для детишек:
Рекордов много не бывает!
                    так  и для взрослых - гражданин в шарфике цветов национального флага увлеченно вещал что-то сугубо политическое. Слушателей, правда, было немного:
Рекордов много не бывает!
                          А творцы местного значения создавали свои скоропортящиеся шедевры прямо на проезжей части:
Рекордов много не бывает!
                                Мы не стали дожидаться, когда кончится этот праздник жизни, а двинулись в музей. И там обнаружился еще один достойный упоминания рекорд - вот на этой картине:
Рекордов много не бывает!
                      Столько детишек, которые в столь юном возрасте бойко играют на музыкальных инструментах, я нигде еще не видела, пожалуй...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... а жизнь, как и дача, одна! Я здесь с лета не была. Вообще-то всего пару недель, а как будто и правда полгода прошло. В прошлый-то раз здесь было лето. А сегодня уже самая настоящая осень — то дождь, то солнце, живописные многоцветные облака и 10 градусов ниже выше нуля... ...
Лето на исходе. Обидно. Ждешь его, ждешь. А потом раз и все, оно заканчивается. ...
Как обычно  для вечера пятницы собрал новую подборки юмора из социальных сетей. Всем хочется пожелать хороших выходных. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 19. Но вот эта картинка найденная в одной социальной сети, понравилась ...
Распространяется в Интернете: Ливия: •ВВП на душу населения — 14 192 $. •На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. •Пособие по безработице — 730 $. •Зарплата медсестры — 1 000 $. ……•За каждого новорожденного выплачивается 7 ...
Вот и лето прошло, Словно и не бывало. На пригреве тепло. Только этого мало. Все, что сбыться могло, Мне, как лист пятипалый, Прямо в руки легло, Только этого мало. Понапрасну ни зло, Ни добро не пропало, Все горело светло, Только этого мало. ...