Рекомендации по чёрному пиару в России

топ 100 блогов peremogi19.12.2022 Друзья, тем, кто считает, что у меня паранойя, и все военблогеры – кристально честные люди, которые льют негатив исключительно по зову сердца:

Возможно, вы правы. И было бы здорово, если бы это было так.

Однако я хочу напомнить про статью в респектабельном американском издании Politico, которое задает ведущие идеи для местной элиты. Я о ней уже писала, однако не грех и повторить.

Статья опубликована 7 сентября 2022 года. Ее написал Дэвид Р. Шедд, бывший и.о. директора Разведывательного управления Министерства обороны США и оперативник ЦРУ, и Ивана Страднер, советник «Центра честности СМИ имени Бариша при Фонде защиты демократий».

Итак, о чем же сетуют «защитники демократий».

1️⃣ Операция по внедрению западных демократических идеалов провалилась. Полностью. Глупые русские наелись жвачки, купили джинсы и обзавелись всеми благами цивилизации. После этого потеряли всяческий интерес к «американской мечте».

2️⃣ Важнейшая задача сегодня — «качать» российское информационное пространство на предмет «Великой России». Россияне уважают и любят свою страну — следовательно, необходимо сыграть на этом чувстве, постоянно продавливая тезис о том, что как раз сейчас Россия теряет своё величие.

Цитата:

«Было бы эффективно подчеркнуть, как Путин унизил «величие» России дома и за рубежом своей войной на Украине. Эффективные информационные операции могли бы показать россиянам, как их страна превратилась из нации, пользующейся международным уважением и престижем, в глобального изгоя.

Вместо отказа от националистических тенденций такие усилия сыграли бы на желании многих россиян вернуть утраченную славу своей страны.

Точно так же подрыв тщательно культивируемого путинского сильного имиджа может подорвать поддержку среди ключевых прокремлевских избирателей. Эти сообщения могут свидетельствовать о том, насколько слабым было ведение войны Путиным».

3️⃣ Сложнее всего бороться с сатирой и юмором, поэтому необходимо как можно больше шуток, мемов и сатиры на текущую российскую действительность.

4️⃣ Важно сеять недовольство и панику среди отдельных национальных групп в России. Буряты, якуты, чеченцы, татары должны знать, что их не уважают, не любят, не ценят, а они при этом вынуждены идти умирать за чужую, по факту, страну. Это позволит данным этническим группам раскачать ситуацию внутри своего региона.

5️⃣ Важно найти и завербовать агентов влияния среди «условно патриотических каналов». Россияне перестали верить изданиям типа «Радио Свобода», поэтому нужно раскачивать ситуацию и среди патриотических каналов с флагами России на аватарках.

Цитата:

«Хотя важно взаимодействовать с российскими диссидентами в изгнании и усиливать их голоса, это не самый эффективный метод достучаться до простых россиян и изменить их восприятие. Пропутинские россияне не смотрят диссидентские каналы.

Более эффективный способ добраться до сердца «путинцев» — работать в своем собственном сообществе. Важнейшим аспектом русской культуры является доверие.

Когда диссидентские мнения исходят из источников, которые русские считают заслуживающими доверия, они теряют бдительность. Поэтому Соединенные Штаты должны стремиться к установлению партнерских отношений с русскоязычными влиятельными лицами в социальных сетях, чтобы помочь им распространять сообщения внутри России. Это поможет противостоять распространяющейся кремлевской дезинформации».

Ни на что не намекаю.

Но... Хм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
земную жизнь пройдя до середины, в круиз на айсберг взял билет пингвин, любуется закатом с края льдины – а на него несет Титаник: Бог един старт здесь ...
На днях мне прислали вот эти замечательные картинки. Ну я просто не мог не выложить их в своем блоге. Примите извинения за копипаст, плагиат и боян. Копипастите, бояньте и наслаждайтесь! Очевидно это - избирательное пришлифовывание зубов. У ...
Никодим таки посмотрит женский персьют и расскажет ВСЮ правду про него. Кой-какие шансы есть у чуфы, но можно же болеть ещё и за мадам Кузьмину, в девичестве Шипулину) Через полтора ...
У меня остались  без ответа  несколько вопросов от читателей, поступивших на страничку в ВК  о причинах моего негативного отношения к  известному «исследователю» «сталинских репрессий» В.Н.Земскова и моем отношении к проблеме этих «репрессий».    & ...
...