«Река великого безумца»

топ 100 блогов uctopuockon_pyc31.01.2021 Великая рукотворная река – согласно книге рекордов Гиннесса, самый грандиозный ирригационный проект за всю историю человечества, насытивший 2/3 бескрайних пустынь Ливии.

«Река великого безумца»



Так вышло, что достижения социалистической арабской страны не освещались в Западных СМИ и, во многом остались неизвестными. Тем не менее, это была самая успешная попытка африканцев, наконец, решить проблему голода и перестать зависеть от поставок Европы.


Арабские социалисты

С 1969 по 2011 год государственный строй Ливии представлял собой нечто среднее между исламским социализмом и анархо-коммунизмом П.А. Кропоткина.
Идеология получила название "Джамахирия" (на русский язык "народоправство") и была гордо объявлена "Третьей всемирной теорией". Первые две – это капитализм Адама Смита и коммунизм Карла Маркса.
Как бы то ни было, учение позволило вытащить Ливию из африканской бедности, распределить доход от нефти между населением и сделать страну ведущей державой Африки.

«Река великого безумца»
Рытье траншей. 1988 год



Подобно Арабским эмиратам, нефтедоллары помогли Ливии привлечь иностранных специалистов, которые быстро подняли отрасли материального производства и социальных услуг.
Однако, в отличие от шейхов ОАЭ, Каддафи намеревался поделиться достижениями с соседними странами и, по возможности, создать Африканский союз по принципу Евросоюза.
Таким образом, великая рукотворная река стала попыткой сделать Африку экономически зависимой не от Западной Европы, а от Ливии. Дешевая вода могла поднять сельское хозяйство и промышленность, которых там никогда не было, а значит наполнить местный рынок товарами собственного производства.


Великая рукотворная река

Ливийская река – это система бетонных труб диаметром 4 метра, общей протяженностью более четырех тысяч километров. Вода добывалась из подземных источников.
Энергия, позволявшая перекачивать эту воду, бралась из солнечных панелей.

«Река великого безумца»
Транспортирование сегментов трубы



За один день водопровод прокачивал 6 500 000 м³ воды и насыщал большинство ливийских населенных пунктов. 70% отводилось на нужды сельского хозяйства, 28% доставлялось населению, а остальное шло в промышленность.
Добыча и транспортировка одного кубометра воды обходилась правительству в 35 центов. Цифры сопоставимы со стоимостью воды в России, но в 6 раз ниже, чем в Западной Европе.


Как она строилась?

В 1950-х годах, когда британские геологи искали в Ливии нефть, под её песками, на глубине 500 метров, были обнаружены крупные запасы водных ресурсов – 4 подземных резервуара с 35 тысячами кубических километров воды.
В 1970-х годах Каддафи принял решение использовать эти резервуары для нужд населения.

«Река великого безумца»



Строительство реки началось в 1984 году и, было частично завершено к 2008 году. Общие затраты составили 33 млрд. долларов. В жизнь проект воплощали ведущие специалисты из США, Великобритании, Германии, Южной Кореи и Японии.
Низкоквалифицированная работа выполнялась трудовыми эмигрантами из азиатских стран.
Попутно, для обеспечения нужд проекта, в Ливии были построены современные заводы, транспортная инфраструктура, исследовательские центры и т.д.
Никто не верил в успех его затеи. В Западных СМИ проект получил название "река великого безумца".

«Река великого безумца»



Великая рукотворная река сегодня

Кроме Ливии, подземные резервуары находятся под Суданом, Чадом и Египтом. Муаммар Каддафи намеревался освоить и их. Это позволило бы кардинальным образом изменить облик Африки.
У ливийского диктатора появилась реальная возможность осуществить экономическую и политическую экспансию, при этом, даже не прибегая к оружию.

«Река великого безумца»
Великая рукотворная река на банкноте 20 динаров


Считается, именно это и стало причиной конфликта Ливии со странами НАТО. Гражданская война была спровоцирована искусственно.
Но, как бы то ни было, Каддафи был свергнут, а страна оказалась разделена на ряд независимых регионов. Обслуживать Великую рукотворную реку стало некому. Ни в Триполи, ни в Бенгази и, тем более, в пустыне, воды больше нет.

https://vk.com/@narodniy_zov-velikaya-rukotvornaya-reka-kak-kaddafi-pytalsya-napoit-vodoi


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день продолбался с канализацией, точнее с трубой от кухонной мойки в яму. Выдолбал ее полностью, чтобы заменить на пластик. Там стоял какой-то ублюдочный монстр, из кусков чугунной трубы СССР, соединенных на цемент с кусками пластиковой, но все еще советской трубы, сифон под мойкой, ...
Почему такая плохая организация мероприятия, Люди приехали отдохнуть, получить удовольствие от гонок, а они простояли в пробке, поклонились господам "ГАИшникам", перекрывшим дорогу и уезжали!?? ...
Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев заявил, что без «помощи» Запада конфликт на Украине уже был бы урегулирован. В МИД России заявили, что Запад не позволяет урегулировать конфликт на востоке Украины Он отметил, что некоторые западные ...
Сегодня на Триумфальной площади, там, где по 31 числам разгоняют народ, собрались люди, которые любят Москву и неравнодушны к судьбе родного города. Как известно, недавно Правительство  Москвы в лице Департамента капитального строительства провело некий конкурс по определению той ...
Из кусочков ткани, оставшихся после пошива одежды или штор, можно сделать много полезного, достаточно просто подключить фантазию и подсмотреть несколько идей в Сети. Вариантов их использования может быть множество, и дело пойдет гораздо быстрее и эффективнее у тех, кто не понаслышке ...