Емелька Пугачев. Следствие, суд и казнь

топ 100 блогов uctopuockon_pyc29.01.2021 Емелька Пугачев. Следствие, суд и казнь
Казнь Емельяна Пугачева. Рисунок очевидца


В тот день на Болотной площади повесили и других вожаков бунта: Шигаева, Падурова и Торнова. Чику отвезли в Казань и там отрубили голову. Пленённого Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина сослали на каторгу в балтийский порт Рогервик (Эстония). Единственный кто избежал суда это башкир Кинзя Арсланов. Его так и не нашли, судьба его неизвестна.

А казаков предавших Пугачева действительно помиловали. Им определили пожизненное поселение в Лифляндской губернии, то есть в Эстонии.

Чтобы стереть полностью память о Пугачеве и его восстании, про приказу императрицы Екатерины II реку Яик переименовали в Урал, соответственно Яицкое казачье войско в Уральское. Станица Зимовейская была переименована в Потёмкинскую. Всем родственникам и потомкам Пугачева сменили фамилию на Сычевых. Остолоповых и Дураковых. Но предать вечному забвению память о мужицком «царе» до конца так и не удалось. «Но имя страшного бунтовщика гремит еще в краях, где он свирепствовал. Народ живо еще помнит кровавую пору, которую так выразительно прозвал он пугачевщиною»



https://zen.yandex.ru/media/history_river/arest-sud-i-kazn-emeliana-pugacheva-60090f9971e18a0f61e4b307

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патрик с Джуниором. Я не могу - ну как можно было получиться таким похожим на папу??? ...
Больше 1 тысячи автомобилей были сожжены в новогоднюю ночь во Франции, это на 10% меньше, чем в прошлом году, сообщил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс. http://news.rambler.ru/22954265/ Дикая страна. А кое-кто нам ее в пример ставит. Нашли у кого учиться. Вот так вот ...
Originally published at cynicanonimus site. You can comment here or there.В России я не был 8,5 лет, а в Москве - ...
Да просто лучше ничего и нет!.. ...
sapojnik разъясняет причины решения Международной Амнистии не присваивать Навальному статуса «узника совести»: В реальности никто, конечно, не думал разжаловать Навального из «будущих президентов России» или прекращать давить на РФ с целью «выпустить Навального из ...