Режим ЧП

топ 100 блогов el_murid05.01.2022Казахстан Теги: Назарбаев Токаев Чрезвычайное положение введено по всей территории Казахстана. Теперь Токаев, решив задачу устранения Назарбаева, должен решать задачу собственного спасения и удержания власти. На всё про всё у него сутки-двое. Если протест не начнет спадать, люди не вернутся по домам — начнется хаос, с которым в условиях коллапса всей силовой машины справляться будет некому. А значит — проблему выйдут решать на улицу «авторитетные люди». Преступность, корпоративные структуры начнут брать управление на территориях под свой контроль. Официальная власть будет вынуждена считаться с новыми спонтанными властями на местах, сокращая зоны своего присутствия и контроля.

Пару месяцев такой вольницы — и официальная власть будет вынуждена приглашать внешние силы для наведения порядка хотя бы в ключевых точках, замкнувшись в какой-нибудь «зеленой зоне». [Пока я это писал, такие призывы уже начались: Токтар Аубакиров, первый космонавт-казах заявил, что Казахстана необходимо обратиться за помощью в ОДКБ. "Если нам в Казахстане не хватает наших сил подавить… давайте прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор. Этот договор есть ОДКБ. Если сюда войдут войска ОДКБ, лишним не будет".]

Всё происходит слишком быстро, но ничего необычного — в диктатурах нет оппозиции, которая могла бы взять на себя ответственность в переходный период. Эта оппозиция будет сейчас возникать и структурироваться стихийным образом, и чем дольше будет тянуться период хаоса, тем более радикальной в конечном итоге она станет.

Токаев уже заявил о том, что возможно, состоятся выборы в парламент. Решение логичное, но нужно понимать, что на этих выборах никакие рафинированные интеллигенты не будут иметь никаких шансов. К власти на нынешней волне придут грубые и жесткие люди с улицы с весьма радикальными лозунгами и взглядами. И с этими людьми Токаев может не справиться.

Поэтому у него нет времени: либо он сумеет взять под контроль обстановку в ближайшие несколько дней, либо все перейдет к вязкому и очень длительному периоду гражданской смуты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В свете обсуждения последней подобной информации ... И кому же из них верить? :))) Взято  у коллеги: Котик Колорад Васисуалий Шмидт • 7 часов назад кто из них адекватнее? ...
"Словарь иностранных слов", изданный в 1949 г. под редакцией И.В. Лёхина и Ф.Н. Петрова:, с.149 Без комментариев. Примечание: "Мичуринской биологией" именовали сами себя сторонники академика Трофима Денисовича Лысенко. Устроенный ими погром в отечественной биологической науке ...
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро в ходе рабочей поездки в Хьюстон (США) дал интервью VTM Nieuws. Он впервые прокомментировал письмо, которое получил от внебрачной дочери бывшего короля Альберта II, осуждающей свое неравенство, если сравнивать с положением принцессы Астрид и принца ...
Очередная любопытная статистика от pollotenchegg . В августе 2011 года Донецкая область стала лидером по уровню убыли населения. Только за этот месяц в нашем регионе жителей стало меньше на 1687 человек. На втором месте по этому же печальному ...
На премию "Бегущая по волнам" за лучший женский образ уже выдвинуты: Андреева Юлия «Свита мертвой королевы» Франка Арифуллина Елена «Взгляд сквозь пальцы» Ольга Астахова Людмила, Горшкова Яна «Бабочки в жерновах» Верэн Вереснев Игорь «Райские бабочки» Елена Дивов Олег «Леди не ...
  • moments_Spring : RT @gomel_zmiter: это просто дурдом какой-то... Назарбаев не президент,но "старика надо убрать". Если надо убрать "старика",то какого хера…

  • moments_Spring : RT @gomel_zmiter: прочитал интервью главреда казахской независимой(!) газеты"Уральская неделя" белорусской "Салiдарнасцi". Зацените паралле…

  • 1960Kate : RT @newkc14: Мухтар Аблязов о президенте Казахстана Токаеве «Токаев – мебель. Его Назарбаев поставил вместо себя. Это механизм удерживания…

  • bruh__t : В Актау, люди об'явили завершення мирного мітингу. Основна мета була досягнута - Назарбаев втік з країни. Але, йо… https://t.co/GKpLJaajdV

  • TanjaTatjana10 : RT @EchoMskRu: Мухтар Аблязов о президенте Токаеве: «Токаев – мебель. Его Назарбаев поставил вместо себя. Это механизм удерживания кресла…

  • Der_Parole : RT @v_tretyakov: Кстати, заметили, что второй день активных беспорядков в Казахстане, а елбасы Назарбаев ни слова не произнёс. Во всяком сл…

  • politoptimist : RT @tei781: "Назарбаев уехал, мы добились того, что хотели". В казахстанском Актау протестующие заявили об окончании уличных акций, записал…

  • shamilkizi : RT @EchoMskRu: Мухтар Аблязов о происходящем в Казахстане: «В конституции Казахстана четко написано, что Назарбаев является пожизненным гл…

  • marsik4444 : RT @GazetaRu: В Актау объявили о завершении мирного митинга. Протестующие заявили, что власти удовлетворили их требования. «Назарбаев уе…

  • godzilla_a_a : RT @Odessa8436: "Назарбаев уехал, мы добились того, что хотели". Он вернётся и даст ещё свое миллионы так они свои просто не оставят https…

  • tei781 : "Назарбаев уехал, мы добились того, что хотели". В казахстанском Актау протестующие заявили об окончании уличных ак… https://t.co/g3nn2PfSrJ

  • shyvalova1940 : RT @KaffeinInferno: Назарбаев и Токаев, сейчас сидят в своих бункерах и тихонечко поют: "Пусть Вова услышит, пусть Вова придёт, пусть Вовка…

  • moments_Spring : RT @pass4twitt: Мне не понятно одно: почему молчит Назарбаев?