Регионы против финансовой катастрофы

топ 100 блогов m_kalashnikov03.06.2014 2014-06-03 Максим Калашников

Регионы против финансовой катастрофы

Нам грозит новый 1998 год, только вместо пирамиды долговых бумаг ГКО могут рухнуть бюджеты регионов

Сейчас стратегия Москвы сводится к одному: отбираю у регионов всевозможные доходы и спихиваю на них все мыслимые расходы. Особенно – по щедрым указам президента от мая 2012 года. Это уже привело РФ к краю бездны, к угрозе развала бюджетов субъектов Федерации. А это – перспектива страшного экономического кризиса.

По последним данным регионы погрязли в долгах. Они могут достичь 2,2 триллионов рублей к концу 2014 года, против 642 миллиардов в прошлом году. Москва, своим «мегапроектом» в виде чемпионата мира по футболу-2018 буквально уничтожающая бюджеты регионов, сократила перечисления из центра в регионы с 1,5 трлн. р. В 2013-м до 1,05 трлн. в 2014-м. То есть, в полтора раза! Регионы вынуждены влезать в краткосрочные долги перед банками, занимать деньги под грабительские проценты. Особенно страшным для регионов стало вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), что – как мы давно предостерегали – привело к падению прибыли на предприятиях реального сектора. А налог на прибыль идет в бюджеты регионов, составляя до 30% их доходов. В 2014-м объемы поступлений по налогу на прибыль упадут на 7%.
...
Это – перспектива возможных бунтов. Ведь одновременно с перспективой краха регионов намечается еще и крах домохозяйств, которые были вынуждены брать кредиты в банках. На начало лета 2014 года задолженность граждан по потребительским да ипотечным кредитам – 10,4 триллиона. При этом средняя семья вынуждена отдавать на обслуживание своих долгов 21% месячных доходов (ведь в РФ – грабительски высокие проценты по ссудам). Тогда как на Западе этот показатель не превышает десяти процентов. Вы можете представить себе, что будет, если региональные дефолты совпадут с массовыми неплатежами населения по кредитам? Тут и до краха банковской системы недалеко.

Что же мы должны требовать от Москвы?

Предлагаю: все кандидаты на региональных выборах уже осенью 2014-го должны включить в свои программы категорические требования:

- Москва должна пойти на налоговую реформу, перераспределив 50% налоговых доходов в пользу регионов и муниципалитетов, а свои «выпадающие доходы» - компенсировать за счет таможенных пошлин, за счет повышенного обложения экспорта сырья, за счет увеличения пошлин на импорт автомобилей (чистой воды проедание страны).

- Москва должна отказаться от проведения бесполезных для развития страны ЧМ-2018 по футболу и универсиады-2019, которые поглотят как минимум 1 триилион рублей (официально – 700 млрд.), отдав эти средства регионам на решение самых неотложных проблем.

- Москва должна саботировать требования ВТО и вводить протекционистские пошлины на ввоз в РФ готовых товаров, чтобы сделать прибыльным отечественное производство и тем пополнить бюджеты регионов.

Обращаюсь ко всем кандидатам на региональных выборах осени-2014: эти требования должны стать общими. Победив на выборах, мы сможем жестко потребовать от Кремля смены экономического курса, опираясь на миллионы голосов наших избирателей.
Полный текст -
http://www.apn-spb.ru/publications/article17088.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ***АРБУЗЫ НА ЗИМУ***  (20) ***СВЕКОЛЬНИК НА ...
  Зарекалась не писать у себя в ЖЖ про Pussy Riot, но беспробудная тупость окружающих повергает меня в ужас. Я не собираюсь оправдывать этих девушек, я не считаю их героинями. Хотя, те же декабристы. Какое время, такие и декабристы.  Я пять лет ...
Сегодня, 26 июля с 10 до 12 часов провели первую проверку региональной системы централизованного оповещения. Об этом заранее сообщили на сайте МЧС РБ . Как и положено: первый блин комом. СМС от операторов МТС и Билайн не пришли ( о Мегафоне пока ...
я считаю букеты из конфет, торты из памперсов, живые цветы, уделанные блестками, какими-то уебанскими фантиками и прочим непотребством - полной, отвратительной безвкусицей. спасибо. Картинки: ...
Всем арктической свежести. А скажите мне пожайлуста, уважаемые коммунары, правда бензин на жаре расширяется? Прочел, что нельзя в такую погоду заливать под завязку. Ведь тогда какая экономия получается, залил пол-бака и через часок-другой ...