рейтинг блогов

Реформа натурализации в Германии. Теперь станет еще легче сбежать из России

топ 100 блогов taxfree20.05.2023 Реформа натурализации в Германии. Теперь станет еще легче сбежать из России

Как вы знаете, вся моя семья с 2014 года находится вне России. Я сознательно отправил детей в Европу, и рекомендовал это сделать на протяжении всего существования блога. 2022 год показал, что я был прав как никогда ранее. Моим детям не пришлось ночевать в палатках на границе с Казахстаном, чтобы сбежать от путинской мобилизации. Им не пришлось думать, как устроиться на работу и где взять деньги на аренду жилья а также само это жилье. Они приехали в Испанию и Германию, еще когда русский паспорт, который у них пока еще есть, не заворачивали в банках и иммиграционных офисах даже не разбираясь в деле. Сейчас все это намного сложнее. Тем не менее, Германия например идет на екоторое ослабление процесса натурализации. Что изменится вскоре ?

Коалиция в бундестаге согласилась на реформу закона о натурализации. В принципе, мигранты должны теперь быстрее получить немецкий паспорт. По настоянию СвДП первоначальный проект был ужесточен в двух пунктах.

После продолжительных дискуссий коалиция согласовала базовую реформу закона о гражданстве. Федеральное министерство внутренних дел подтвердило это. Об этом ранее сообщали различные СМИ. Реформа предусматривает значительное упрощение натурализации и интеграции. Например, мигранты должны иметь возможность стать гражданами Германии всего через пять лет вместо предыдущих восьми лет. В случае «особых интеграционных достижений», таких как хорошее знание языка, волонтерская работа или очень хорошие результаты работы, натурализация должна быть возможна через три года.

Дети, рожденные в Германии от родителей-иностранцев, также должны иметь возможность быстрее стать немцами, согласно 49-страничному законопроекту, который согласовали федеральный министр внутренних дел Нэнси Фаезер и министр юстиции Марко Бушманн из СвДП. Условие: один из родителей должен прожить в Германии на законных основаниях в течение пяти лет. Ранее это применялось только через восемь лет. Согласно отчету, Faeser хочет отменить сертификаты письменного языка в качестве требования для пожилых людей старше 67 лет. Вместо этого в будущем им нужно будет только подтвердить навыки устной речи.

Одно из далеко идущих изменений заключается в том, что вам больше не нужно отказываться от предыдущего гражданства. В любом случае старый правовой принцип уже не соответствует практике, считает газета. В течение многих лет большинство натурализаций осуществлялось, несмотря на другое гражданство.

Отсутствие натурализации за определенные преступления

СвДП, в частности, раскритиковала первые планы реформ в ноябре в коалиции . В пересмотренном проекте это учтено. Уголовные преступления, совершенные по антисемитским, расистским, ксенофобским или другим бесчеловечным мотивам, препятствуют натурализации. «Нет никакой толерантности», — подчеркнул федеральный министр внутренних дел Фаезер в столичной студии ARD. «Если вы не разделяете наши ценности, вы не можете стать немцем». В будущем прокуроры должны активно сообщать о таких преступлениях иммиграционным властям, чтобы предотвратить натурализацию в таких случаях.

Кроме того, теперь применяется следующее: любой, кто хочет натурализоваться в Германии, должен быть экономически интегрирован. Следовательно, должна быть возможность зарабатывать на жизнь для себя и членов своей семьи без социальных пособий.

Исключения распространяются на так называемых гастарбайтеров и контрактников, въехавших в бывшую ГДР до 1990 года. Такие лица, которые работают полный рабочий день и проработали не менее 20 месяцев за последние два года, также освобождаются от этого правила. Есть также исключения для работающих полный рабочий день супружеских пар и зарегистрированных гражданских партнеров с несовершеннолетними детьми.

Проект должен быть передан на рассмотрение федеральным землям и ассоциациям сегодня. Ожидается, что закон будет принят Кабмином летом. «Мы хотим, чтобы люди, ставшие частью нашего общества, могли помочь демократическому формированию нашей страны», — сказал Фаезер.

Это также важно для «привлечения квалифицированных рабочих, в которых мы остро нуждаемся». Благодаря реформе иммигрантов больше не заставят «отказываться от части своей идентичности». Это «смена парадигмы».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот? Нет не этот! Вот этот! Президент Уругвая Хосе Мухика подвез попутчика, голосовавшего на дороге. 79-летний глава государства сам был за рулем своего «Фольксвагена-Жука». Обычный рабочий Геральд Акоста — добирался после трудового дня домой и безуспешно ловил попутку на шоссе ...
По просьбам общественности открываю голосование по новой номинации "Самый патриотический русский блог". И не говорите, что кого-то не хватает, вот в этом посте предлагали кандидатуры (кто не успел, тот опоздал, хи-хи). Еще по просьбам внесла лимит по СК не менее 600, чтобы список не разр ...
По словам художницы, она пыталась объяснить жертвам Холокоста, что ни в коем случае не хотела оскорбить их чувства этим танцем, а наоборот, хотела оживить события XX века в памяти новых поколений свежей интерпретацией. Когда рассказчик анекдота ...
  С удивлением обнаружил, что я уже музейный экспонат. Я помню "Голос Америки", "Радио свобода". Я помню русскую службу ВВС. И я помню советские газеты. Фанатизма, по борьбе с "голосами" в этих газетах я не помню.  Несомненно, они предупреждали, что не из любви ко мне лично или к другим ...
1 августа 1922 года. Буксиры выводят с верфи в Нагасаки недостроенный японский линкор "Тоза", достройка которого была остановлена согласно статьям Вашингтонского Договора 1922 года о сокращении морских вооружений. Впоследствии корабль был использован как мишень для испытательных ...