Про старые добрые времена

топ 100 блогов togarini_orta25.03.2015 В прошлом посте всплыл очень интересный вопрос - какого лешего народ массово считает, что когда давным давно люди были другие? Мужчины мужественней, женщины женственней, дети послушней, трава зеленей, еда вкусней, а Царь-батюшка - порядочней и мудрей - откуда это все?

  Ну понятно, тоска по "золотому веку", невозможность принять новое, поиски истины Мудрых Предков, ну и наконец - просто путаница между красивыми экранизациями и реальной историей.

  Но мне не понятно вот что - получается, в большинстве своем людям кажется, что человечество постепенно и непрерыно регрессирует. Люди становятся все глупее, слабее, нездоровее, все становится хуже, прежние истины забыты. Но ведь мы видим прогресс и благополучие собственными глазами? Ну право слово - кто бы согласился поменяться местами с собственной прабабкой-крестьянкой? Да даже и с городской жительницей приличного сословия?

  Да хрен там, никто бы не согласился. Здорово читать книжки про "попаданцев" в Средневековье, смотреть сериалы про викингов, но подтираться лопушком и пахать всю жизнь на натуральном хозяйстве никто сам не хочет (ну, совсем крайние случаи добровольного отшельничества и натурализьма не берем).

  Про "мудрость предков" я вообще делаю могучий фейпалм. Ну какая к чертям мудрость? Давайте начистоту, опять же - кто не посмеивался в душе над "мудрыми" советами бабушек-дедушек? Кто не сдерживал в себе раздражение на их проповеди (нельзя обижать, старенькие уже, поймем, покиваем головой)?

  Листаешь учебник истории - войны, голод, эпидемии, подставы, предательства, интриги, убийства, геноцид, трагедии, трагедии, трагедии. Это эти вот люди были лучше и мудрее нас? По-моему - те же яйца, а то и похуже.

  Нет, мне категорически не понять всей тоски по старым добрым временам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня тоже сложный, но короткий вопрос про отношения, простите. Если вопрос не в тему, сносите. Я боюсь сделать ошибку. Вот есть семья, в которой никто ни с кем не общается: мой муж уже полтора года находится в ссоре с моими родителями; моя тетя не общается уже год с моей мамой; я со свои ...
СКИДКА 20%! Леденцы с лемонграссом и лаймом Herbal Candy от Nin Jiom: nin-jiom-herbal-candy-lemongrass Освежающие тайские леденцы с экстрактами трав! Предназначены для лечения боли в горле и в верхних дыхательных путях. Они помогают бороться с вирусами и обладают отличным ...
Старое «семейное фото  - корабли Амурской флотилии на рейде в Осиповской протоке,1910 год. Утонченные силуэты речных канонерок  соседствуют с ,основательными в своей мощи ,башенными канлодками типа «Шквал».На переднем плане причаленная плавучая мастерская. Между ...
        ...
...почему джентельмены будут охотно за это платить от 30 тыс. фунтов (курс сейчас -- около 95 рублей, есличо). Впрочем, такая Хонда никогда не была нищебродской тачкой. В данном случае плохо только одно -- турбо. Экологи-жулики добились своего и загнали в гроб лучший в мире атмо. Под ...