Рецепт "Запеченый лобстер под сыром"

топ 100 блогов stalic_kitchen13.07.2010

Рецепт

Как и обещал рецепт. Запеченного лобстера под сыром без особых усилий можно приготовить дома и это будет очень вкусно.
Как приготовить это блюдо рецепт с фотографиями. 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ...и, быть может, вы никогда не встречались с Морскими Раками -
например, с Омарами...
Алиса было начала:
- Я один раз попробо...- но тут же осеклась и поправилась: - Нет,
никогда!
- ...так что вы и представить себе не можете всю прелесть Раковой
Кадрили.
- Даже не слыхала! - сказала Алиса.- А что же это за танец?

                                                                              «Алиса в стране Чудес» Л.Керролл, пер. Б.Заходера


Быть может, кто-то и любит танцевать с омарами, я предпочитаю приготовить из них что-нибудь вкусное и съесть.
Как правило, из омара получается нечто деликатесное и просто очень вкусное. «Какие омары, если речь идет о лобстере?!», - французский омар по мере глобализации английского языка превратился в лобстера. Вместо лобстера (омара), танцу с которым учил Алису Грифон, можно взять лангуста или лангустина (конечно же, подходящего по размеру).
А чем они собственно отличаются – лангуст больше походит на лобстера, а лангустин – на очень крупную креветку.
И не пытайтесь использовать в кулинарных рецептах клешни лангустина, все равно мясо из них вам добыть не удастся хотя бы «на один зуб».
Порция расчитана на одного человека. Не собираетесь съедать приготовленного лобстера в одиночку?
Умножайте количество лобстеров в рецепте на количество приглашенных. Мясо этого зверя нежное, очень деликатное, я бы сказал – диетическое. Аллергикам можно дальше не читать, от одного лишь прочтения может пойти сыпь по всему телу или разовьется отек Квинке. Но вот что требуется лобстерам – хороший соус. Все-таки без соуса пресновато получается.
Если подавать на стол лобстера, приготовленного целиком, потребуются специальные щипцы, у взрослой особи панцирь достаточно крепкий. Не сравнить в речными раками.
Овощи (болгарский перец, цуккини, баклажан) можно поджарить или запечь на гарнир.

Ингредиенты блюда

 
Лобстер                        1 шт
Сыр "Филадельфия"    250 г
Грибы шиитаке            3 шт
Сливки 35-40%            70 мл
Соус сливовый            40 мл
 

Рецепт

 
1 Опускаем лобстера в кипящую воду или пароварку на 10-15 минут, главное – не переварить его, чтобы не получить похожее на резину мясо.

Рецепт

2. Вынимаем готового лобстера, когда он достаточно «смутится» от всего происходящего с ним в этой жизни и покраснеет

Рецепт

3. Приступаем к разделке, для чего понадобятся ножницы.

Рецепт

4. Использовать в пищу будем хвост лобстера и его клешни, головогрудь оставляем только для дизайна блюда.
Все, что находится в головогруди лобстера несъедобно. Достав мясо из хвоста не забыть бы удалить прямую кишку.

Рецепт

5. Разделываем клешни.

Рецепт

6. Грибы шиитаке мелко нарезаем.

Рецепт

7. Смешиваем их с сыром «Филадельфия» и добавляем сливки.
Лобстеры – совершенно не жирный продукт, сыр «Филадельфия» и сливки придают необходимую жирность и консистенцию начинки. Нежный сливочный вкус сыра «Филадельфия» не контрастирует со вкусом лобстера, а словно оттеняет его, а шиитаке придадут блюду грибную нотку.

Рецепт

8. Панируем внутреннюю часть хвоста мукой

Рецепт

и обжариваем хвост и головогрудь во фритюре. Это делается исключительно для украшения блюда, панцирь и головогрудь в пищу не пойдут. Можно будет побаловаться, доставая мясо из ног лобстера, только не делайте это ножом и вилкой – перепачкаетесь сами и перемажете соседей.

Рецепт

9. Две клешни и хвост лобстера начиняем его же мясом (тем, что удалось достать при разделке), при этом делать фарш или как-то иначе измельчать мясо лобстера совсем не обязательно, а сверху выкладываем сырно-сливочно-грибную заправку и намазываем сливовым соусом, используя кисточку.
Сливовый соус можно приготовить самостоятельно – спелые сливы бланшируются в кипятке, откидываются на дуршлаг. Кожица слив и косточки удаляются и масса обрабатывается блендером. В массу добавляется горсть чищенных грецких орехов и снова блендируется. Вкус можно слегка подправить сахаром, а сливовым отваром добиться желаемой консистенции. Для лобстера в этом рецепте консистенция должна быть достаточно густой.

Рецепт

10. Подготовленные части лобстера (начиненные хвост и клешни) выкладываются в противень на фольгу, сажаются в духовку с температурой 160 градусов на среднюю полку, запекаются до золотистой корочки.

Рецепт

11. Лобстер выкладывается на тарелку – к головогруди прикладываем клешни и хвост .
Украшаем готового лобстера фруктами (на кусочки очищенного киви выложены кусочки апельсина) и подаем на стол вместе с овощами.

Рецепт

 Спасибо Николаю Николаевичу шеф повару ресторана Нэцкэ за чудесный рецепт.
 И отдельная благодарность редактору статьи.
 Редактор статьи: Савелий Баргер. 
 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Оригинал взят у ruffe в post ...
Что скотина сделал под креслом, и почему ему от этого так хорошо? Кто и зачем гонялся за девочками, начитавшись их дневников? Так получилось, что я в уютненькой уже более 9-ти лет. За это время изменилось многое. ЖЖ стал совсем другим. И вчерашний эксперимент был вызван внезапным ...
Участников бывшей российской рок-группы "Би-2" задержали в Таиланде за концерт без необходимого разрешения, сообщил источник в управлении туристической полиции Пхукета. "Задержание было проведено туристической полицией во время рейда по проверке документов после концерта, состоявшегося ...
Честно говоря, уже жизнь научила относиться к августу с опаской. Кроме личных катаклизмов, которых тоже хватало именно в этом месяце, ретроспектива для России вообще получается не очень: Медный бунт (4 августа 1662 года) Указ о бородах Петра I (26 августа 1698 года) Вступлен ...
Ххха! У нас тут такое дело... Помните, у нас была рубрика "Лавочка"? Ну так вот, сегодня у нас есть письмо от мальчика, и как наз на Лавочку! И я прям считаю, что вернисаж-вернисажем, на всяких куколок мы завсегда посмотрим, а мальчика нам надо познакомить! Барышни? Мальчишка молодой ...