рейтинг блогов

Рецензия на книгу: «Братья по оружию: военные аспекты украинского кризиса»

топ 100 блогов bmpd14.02.2016 Теги: Кашин Лавров Предлагаем вниманию читателей блога перевод рецензии на второе издание книги Центра АСТ "Brothers Armed – Military Aspects of the Crisis in Ukraine", написанной Мэттью Боднером (Matthew Bodner) - корреспондентом газеты "The Moscow Times" и обозревателем "Defense News".


Рецензия на книгу: «Братья по оружию: военные аспекты украинского кризиса» 2396282_original






Почти два года прошло со времени присоединения Россией принадлежавшего Украине Крымского полуострова: связанная с этим напряженность, по всей видимости, постепенно ослабевает по мере того, как Москва и западные державы, контролирующие ход Минского процесса мирного урегулирования на востоке Украины, предпринимают усилие за усилием для достижения окончательного соглашения, которое должно положить конец конфликту.

И хотя этот конфликт получил широкое освещение в англоязычной аудитории, дискурс сосредоточился главным образом на реакции западных стран на вызывающем поведении России и незаконном присоединении ею части территории суверенной Украины. При этом в дефиците оказался собственно российский объективный взгляд на произошедшее – мнение органов внешнеполитической пропаганды России не в счет.

Первое издание книги «Братья по оружию: военные аспекты украинского кризиса», подготовленной московским Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), – независимым исследовательским центром, занимающимся вопросами обороны и безопасности, – состоялось в конце 2014 года. Недавно книга была переиздана в дополненной и переработанной версии, которая охватывает военные действия на востоке Украины на протяжении 2015 года.

Вышедшая под совместной редакцией российского военного эксперта директора ЦАСТ Руслана Пухова и его американского коллеги Колби Ховарда (Colby Howard) книга представляет собой в высшей степени тщательное исследование политических и военных обстоятельств, приведших к захвату Крыма. При этом отражены взгляды как украинских, так и российских военных.

Большая часть книги посвящена на редкость доскональному анализу двух весьма отличных друг от друга путей военного строительства, реализованных российскими и украинскими военными после распада Советского Союза. Книги открывается пространным историческим очерком Василия Кашина об истории борьбы Москвы за обладание Крымом, охватывающее и период до второй мировой войны.

Рассматривая произошедшие события сквозь призму истории, Кашин задает рамки последующей дискуссии, утверждая, что решение о захвате Крыма Кремлем было скорее импровизацией, нежели результатом некоего гениального генерального плана, вынашивавшегося российским президентом Владимиром Путиным, как об этом нередко говорят на Западе, рассуждая о кризисе.

«[Присоединение Крыма] очевидно не было результатом каких-либо заблаговременных юридических, дипломатических или политических приготовлений. Россия действовала в условиях возникшей на Украине чрезвычайной ситуации и в отсутствие центральной власти, а также с учетом однозначного волеизъявления народа Крыма», – утверждает Кашин.

Иными словами, по мнению ЦАСТ, развитие событий на ранних этапах украинского кризиса свидетельствует о том, что Кремль не ожидал революции в Киеве и был ей напуган. Вооруженные силы Украины были дезорганизованы и небоеспособны, а вооруженные силы России, в общем и целом, были адаптированы к требованиям времени. Москве представился шанс, и она его реализовала.

Рассматривая крымскую операцию как импровизацию, авторы книги «Братья по оружию: военные аспекты украинского кризиса» являют пример гораздо более разумного взгляда на поведение Кремля, нежели российские и зарубежные СМИ.
Ядро книги составляют пять очерков, посвященных фундаментальным вопросам военных реформ, осуществленных в постсоветский период на Украине и в России. Возможно, эта часть книги заслуживает отдельного издания, и она, безусловно, является бесценным источником информации для военных экспертов.

Прочитывая одну за другой эти пять глав, читатель наблюдает, как на протяжении двух десятилетий Украина разбазаривала свое советское военное наследие, в то время как Россия приводила свои вооруженные силы к новому облику и переоснащала их. Во второй главе Антон Лавров и Алексей Никольский объясняют, как и почему Украина позволила своей армии сгнить.

Словом, Киев и понятия не имел, что делать со своими вооруженными силами, – которые в 1992 году были четвертыми по величине в мире и напрямую наследовали группировке войск и сил так называемого «второго стратегического эшелона» Вооруженных сил Советского Союза, – а «сменявшие друг друга правительства Украины оценивали вероятность войны на территории страны как крайне невысокую. ...Как следствие, эти правительства, независимо от их политической ориентации, видели в армии скорее обузу, нежели неотъемлемую часть суверенного государства».

«Трудно найти другой пример в истории человечества, когда столь сильная и боеспособная армия большого государства деградирует столь стремительно», – напет Сергей Денисенцев, еще один участник авторского коллектива книги.
Лавров и Никольский приходят к выводу, что Путин не санкционировал бы присоединение Крыма, если бы внутренне не ощущал гарантированный успех с минимальным кровопролитием.

Наиболее интересная часть книги представлена очерком Михаила Барабанов, главного редактора журнала Moscow Defense Brief, который представил, пожалуй, лучшую и наиболее полную англоязычную версию российской военной реформы со времен распада Советского Союза.

Барабанов не приукрашивает современное состояние дел в российских вооруженных силах и тем самым значительно повышает ценность «Братьев по оружию…», как книги, опровергающей распространенный на Западе нарратив, образчиком которого стало недавно опубликованное исследовательским центром Rand Corporation исследование, утверждающее, будто Россия в состоянии оккупировать Прибалтику за три дня при полной неспособности НАТО отреагировать на это иначе, чем развязав ядерную войну.

По большому счету, Барабанов полагает, что Россия добилась реального прогресса в ряде областей – теперь она располагает компактными хорошо обученными и хорошо вооруженными формированиями постоянной готовности – однако это было сделано за счет других, не менее важных аспектов жизнедеятельности российских вооруженных сил.

В целом, вторая часть книги весьма насыщенная и захватывающая. ЦАСТ проделал огромную работу, представив кладезь информации по арсеналу вооружения и организационной структуре украинских и российских вооруженных сил и о том, какие они претерпели изменения за минувшие два десятилетия.

В третьей и недавно добавленной четвертой частях авторский коллектив ЦАСТ предлагает изложение хода конфликта, что представляет, пожалуй, наибольший интерес для широкого круга читателей, стремящихся к более глубокому пониманию сути конфликта, и особенно полезно для понимания того, что стояло за внешним хаосом на ранних этапах кризиса.

Во втором очерке третьей части книги Лавров возвращается к операции по овладению Крымом и представляет детальный пошаговый отчет о ее ходе. Автор трезво относится к предмету своего исследования, рассматривая его как первое испытание практикой российской военной реформы, предпринятой по итогам грузинской кампании 2008 года.
Столь же подробно образом книга описывает конфликт в Донбассе во второй половине 2014 года, включая судьбоносный захват Дебальцево, которая Киев рассматривал как свою стратегическую победу над поддерживаемыми Москвой повстанцами, не сумевшими удержать город.

Книга завершается обсуждением последствий украинского кризиса для России, Украины и западных держав, которые были задействованы на различных его этапах. В целом, книга представляет собой важный источник информации, позволяющий получить представление о российской оценке кризиса.

В этом смысле достижением ЦАСТ является то, что его коллективный труд выделяется на фоне информационного шума, особенно от того, что ежедневно генерируют российские СМИ, такие как RT. Книга «Братья по оружию…» – это профессиональное, добросовестное и убедительное исследование.

Перевод Центра АСТ

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Очередные фантазии Киева: чьим должен быть Крым? Итальянским? Греческим? Турецким?
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Прекрасно понимая, что вернуть Крым невозможно, украинские власти пытаются привлечь к решению судьбы Крыма европейские державы, пусть и ценой окончательной передачи полуострова в чужие руки. (Пусть он будет греческим, итальянским, хоть турецким – лишь бы не достался ...


inoСМИ.Ru

«Мой дом — это Крым»
inoСМИ.Ru
Певица Джамала (Сусана Джамаладинова) — одна из наиболее вероятных претенденток на участие в конкурсе эстрадной песни «Евровидение-2016» от Украины. На днях она победила в первом полуфинале национального отбора с песней «1944», посвященной депортации крымских ...

и другие »

ТРК "Петербург-Пятый канал"

Делегация парламента Израиля посетила Крым
ТРК "Петербург-Пятый канал"
Сергей Аксенов, глава республики Крым: «Благодаря таким людям как господин Марги, который, вопреки расхожему за рубежом мнению о том, что в Крыму небезопасно, приехал и убедился в обратном увидев все собственными глазами. Уверен, что жители Израиля узнают правду ...
Крым покорил израильских депутатовДни.Ру
Киев пожаловался Тель-Авиву на визит израильского депутата в КрымLife News
Израильский депутат прибыл в Крым по частному приглашениюРИА Новости
Российская Газета -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 239 »

Вести.Ru

Российская победа: Лавров и Керри договорились о работе военных в Сирии
Вести.Ru
Америка наконец качнулась в нашу сторону. Это точно российская победа. Случилась это в Мюнхене, где 11 февраля главы двух дипломатий Сергей Лавров и Джон Керри в рамках Международной группы поддержки Сирии договорились о совместной работе наших военных. То есть ...
Лавров призвал не демонизировать Башара АсадаРБК
Лавров и Керри обсудили вопросы прекращения огня в СирииLenta.ru
Лавров уличил Керри в пустословии по СирииТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Взгляд -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 2 900 »

Российская Газета

Сергей Лавров: "Натоцентричность" не гарантирует безопасность Европе
Российская Газета
Мировому сообществу, странам, берущим на себя ответственность за миропорядок, надо привыкать работать в команде, даже при наличии между ними разногласий. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции.
Лавров: объем взаимодействия НАТО с РФ иногда проигрывает даже периоду холодной войныТАСС
Лавров: уровень взаимодействия РФ и Запада ниже времен холодной войныРИА Новости
Лавров: "Нужно привыкать работать в команде"Известия
Взгляд -Информационное Агентство "Хакасия" -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 28 »

РБК

Лавров объяснил необходимость наступления под Алеппо при поддержке России
РБК
Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров по Сирии прокомментировал масштабное наступление правительственных сил под Алеппо при поддержке России. По его словам, часть города контролируют радикальные исламисты. Сирия ведет масштабное наступление под ...
Лавров: Боевики в районе Алеппо снабжаются из ТурцииРоссийская Газета
Лавров обвинил Турцию в поддержке боевиков в сирийском АлеппоИзвестия
Лавров обвинил Турцию в снабжении «ребят из Алеппо»Московский комсомолец
Федеральное агентство новостей No.1 -Фонд стратегической культуры -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 82 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Кашин и формальности этой недели
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Добрый вечер, это программа Кашин гуру, я Олег Кашин, каждый день я пишу колонки и думаю о судьбах родины. Нам сегодня снова есть о чем поговорить, но начнем с контекста. Такая странная сенсация прошлых выходных — начало полицейской проверки по публикациям фонда ...


BBC Russian

Кашин и значение фотографий
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Журналист Олег Кашин каждую неделю пишет колонки и думает о судьбах родины. Сегодня обсудили расследование убийства Литвиненко и возможную причастность Путина, предпологаемого нового мужа Людмилы Путиной и влияние личной жизни семьи президента на нас всех, ...
Продюсер Киселёв призвал Пригожина подумать об эмиграции после фото с ХодорковскимГоворит Москва

Все похожие статьи: 218 »

Ведомости

Александр Кашин продал 99,9% банка «Александровский»
Ведомости
Президент и совладелец девелоперского холдинга «Адамант» Игорь Лейтис и бывший совладелец банка БФА Евгений Лотвинов приобрели у главы «Эго-холдинга» Александра Кашина 99,9% банка «Александровский», сообщила представитель Лотвинова. Сделка, по ее словам, ...
Глава "ЭГО-холдинга" Александр Кашин дал первое интервью после продажи банка "Александровский"Деловой Петербург
Александр Кашин не получил живых денег от продажи банка "Александровский"FinNews.ru
"Александровский" вышел из "Эго-Холдинга"Коммерсантъ Санкт-Петербург
Finanz.ru
Все похожие статьи: 32 »
Архив записей в блогах:
В моем прошлом посте https://bulyukina-e.livejournal.com/400809.html зашел разговор  о том, что же укрепляет брак. Я высказала предположение, что разнообразный секс – явно плюс. На что получила возражение, что это совсем не главное, а важно, чтоб не произошло, как у Маяковского ...
Он здоровался со столбами и устраивал перфомансы на Невском. Изобретал собственные приметы и читал книги по черной магии. Наконец, притворялся сумасшедшим, чтобы выжить. Главные (и наиболее странные) черты, из которых складывается образ Даниила Хармса — в нашем материале. ...
Вот странно. Среди мужчин (не импотентов) есть очень много любителей созерцать или доставлять оральное удовольствие, не балуя при этом свой член. А вот среди женщин, это что, ...
Только не смейтесь:) родился второй малыш и он не так пахнет, старший во младенчестве пах сладким, если понюхать макушку, до сих пор люблю его нюхать:) а этот другой , и пахнет не сладким молочком, а терпко и как-то по-чужому. Воды, кстати, так же пахли.. Может, кто объяснит , что это и по ...
В продолжении нашей проблемы: Подскажите что делать? Ребёнок продолжает дома полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО ходить в туалет, очень старается одевать и снимать штанишки. Я его учу как многие мне писали и у него получается с каждым днём всё лучше и ...
  • InstaSevastopol : Эххх, красоты завораживают! Город Герой! #севастополь #черноеморе #крым #городгерой #севастополь https://t.co/6v5c3cMIPv

  • Zhmaksvv : RT @senko: Про Афганистан и Крым я слышал то же самое https://t.co/ag3oRf0rUo

  • InstaSevastopol : #севастополь #крым #vscocam #севастополь https://t.co/g1djBRjZuT

  • InstaSevastopol : #севастополь #крым #vscocam #севастополь https://t.co/8UrgmPR2Pl

  • OlleGor : Навсегда Митя останешься бараном.Крым по междунар.-признан. документам и праву - Украинский.Вопрос закрыт навсегда. https://t.co/qFUxXSNE22

  • Russia_all_News : Крым для Госдепа США ушел на второй план https://t.co/7zvcyqgpA9 #Симферополь #Керчь

  • kelvin_1975 : RT @maryeL2002: Ой, Кашин написал, что Будапештский договор подписали при Ельцине, это не считается. Вот Путин про Крым в 2008 году https:/…

  • InstaYevpatoria : Едешь такой в Евпаторию, а там лебеди
  • extravalex : Принуждение к Третьей Мировой войне https://t.co/l7rWaWuMgw #Германия #Сирия #Путин #беженцы #война #Лавров #Россия #3WW #угрозы #Медведев

  • IZagni : Правду говорят, что Ваше Высокопревосходительство сейчас меня в животик целовать будете? Лавров: В жопу, бля! https://t.co/RSexnOAjHL

  • Glebtor : RT @dimsmirnov175: Лавров на вопрос "Ожидается ли в этом году визит Обамы в Россию?": "С какой стати?" https://t.co/Iv5h7ImyVj

  • CheryomuhTanya : RT @PutinVVZ: #Russia #Россия #юмор #Лавров https://t.co/gcgnYpd0mZ

  • IgorBarashkov : RT @VVP2_0: Медведев и Лавров зассали в Мюнхене открыто обвинить Турцию и её президента в пособничестве игил. Это вам не дома с экранов пиз…

  • HunterNewsRu : Лавров оценил шансы на перемирие в Сирии https://t.co/iUttTv3C9S https://t.co/Kpj0760kqC

  • testdr706 : https://t.co/miZ8pVCVAo С. Лавров самое интересное интервью за всё время!!! и острые вопросы! https://t.co/0ka9cpnnl8

  • YDPRm3SE6Xwp6EU : Лавров в панике от провала в Мюнхене начал информационную атаку против Украины – эксперт - Политика ... https://t.co/tn4tZIuv27

  • UlianovVolodia : RT @dimsmirnov175: "Видишь ли, Федерика" Лавров и Могерини вчера в Мюнхене https://t.co/pdQVtiHxZS

  • NadeNadja : RT @yagodarbuz: @skorpionru20121 @Nata_Zahne а Лавров сын его коня Буцефала

  • IsaevaRuss : "Видишь ли, Федерика" Лавров и Могерини вчера в Мюнхене https://t.co/RO6dXJw057

  • kelvin_1975 : RT @maryeL2002: Ой, Кашин написал, что Будапештский договор подписали при Ельцине, это не считается. Вот Путин про Крым в 2008 году https:/…

  • MAristoff : RT @KSHN: На территории России в качестве ответной меры приостановлено все, — с юмором пишет известный российский журналист Олег Кашин в св…

  • ZTKNSKSHN : Пришел Кашин

  • ZTKNSKSHN : Поспи, Кашин

  • delyanov54 : "Этот Указ о запрете нагибаться ниже пояса с одной стороны мне конечно не нравится.Но с другой стороны без этого нельзя".Олег Кашин

  • ZTKNSKSHN : Ты снова пишешь, Кашин

  • doctor_zykov : @SSukat Кашин, Тверская область. Это ничего не меняет. В таком состоянии почти вся региональная Россия. Питерцы и москвичи очень удивляются.

  • fedorov_kostya : RT @jj_fond: @maryeL2002 заебал этот кашин,строит из себя гуру, уебок уебком.