рейтинг блогов

Рецензия на фильм "Выживут только любовники" (Only Lovers Left Alive) 2013

топ 100 блогов s3tr0n18.01.2021 Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013
После просмотра последнего фильма Джима Джармуша "Мёртвые не умирают", я решил расширить своё знакомство с творчеством режиссёра и в качестве жертвы выбрал фильм про вампиров, живущих в мире обычных людей. Посмотрим, что он из себя представляет через 7 лет после выхода.


В небольшом особняке Детроита живёт вампир Адам, который редко выходит наружу, а единственной его страстью является сбор музыкального антиквариата. За прошедшие столетия жизни мысль о самоубийстве посещает его всё чаще и он даже решает заказать себе деревянную пулю.
Где-то в Марокко живёт его жена Ева, которая любит поэзию и может похвастаться коллекцией редких книг. Ева звонит Адаму и принимает его депрессию как повод, чтобы наведаться в гости.
Однако Ева не единственная, кто решает переступить порог его дома. Аналогичная мысль посещает младшую сестру Евы - Аву, которая заявляется к супругам и за одну ночь разрушает привычный порядок жизни многовековой пары.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

Фильм далёк от понятий экшена и драйва. Он специализируется на размеренном повествовании и концептуальной минималистичности происходящего, которая концентрируется на камерной атмосфере и вербальном осмыслении окружающего мира. Кстати, изначально в фильме было несколько сцен с "экшеном", но когда Джима Джармуша попросили добавить ещё несколько подобных сцен, он вместо этого удалил вообще все что были. Ключевые события сюжета можно посчитать по пальцам одной руки, а вот упоминаний и отсылок к культурному наследию здесь наберётся вагон и маленькая тележка. Причём среди них найдётся место литераторам, музыкантам, писателям и учёным совершенно разных исторических эпох.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

Интересен момент интерпретации окружающего мира главными героями. Простых людей называют не иначе как зомби - для главных героев они не больше чем ходячие мертвецы, которые мелькают перед их спокойным взором, проникающем сквозь века. В этом, кстати, можно разглядеть аналогию с его фильмом "Мёртвые не умирают", которые Джармуш снял несколькими годами позже, а мне довелось его посмотреть раньше "Любовников". Суета современного мира чужда героям картины, однако если что-то оказывается значимым и весомым, они стремятся это заполучить. Редкие книги, гитары, устаревшие технологии и технологии, потерявшиеся во времени (как например генератор Николы Теслы, питающий электронику особняка Адама), обретают вторую вечную жизнь в застенках обитания бессмертных.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

Вампиры Джима Джармуша отличаются от аналогичных созданий в других произведениях. В частности они представлены как высшие существа, считающие себя высшей точкой эволюции. А значит они могут сколь угодно унижать общество людей, которое их окружает. Однако интересный момент заключается в том, что задолго до оскароносных "Паразитов" Джармуш высказался на тему паразитирования в обществе. Вампиры издевательски относятся к людям, но при этом жить без них не могут. Тут и регулярная подпитка кровью, и огромный культурный багаж, который вампиры накапливают в своих четырёх стенах, ограждая себя от воздействия социума. С другой стороны, фильм показывает что эти же самые вампиры нужны обществу людей, чтобы с лестницы многовекового опыта вносить коррективы в развитие всего человечества.

Но самой важной темой фильма всё равно остаётся взаимосвязь героев - она настолько глубинная, что транслируется через расстояния. Только в обществе друг друга они ощущают комфорт и спокойствие. Актёрам удалось создать на экране иллюзию взаимоотношений, будто они действительно знают друг друга сотни лет и понимают друг друга с полуслова. Режиссёр же задачу их взаимосвязи решает визуально - первые же кадры демонстрируют крутящуюся пластинку, которой вторит камера, воспаряющая над персонажами, находящимися в сотнях километрах друг от друга. Это ли не лучшая картина единения любящих друг друга людей? Если фильм начинается с эмоциональной близости героев сквозь расстояния, то к финалу это расстояние сводится к минимуму и двое влюблённых сливаются в одно целое.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

Изначально на роль Адама хотели взять Майкла Фассбендера, однако в итоге роль всё же досталась Тому Хиддлстону. Его тощая фигура, волнистые тёмные волосы, залезающие на глаза чётко создают образ уставшего от жизни человека, которому комфортнее в одиночестве и окружении редких гитар и депрессивно-гипнотической музыки.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

Единственное, что скрашивает и ободряет жизнь Адама, это его супруга Ева, в исполнении Тильды Суинтон. Она традиционно выступает в образе оторванного от реальности существа, которое всеми силами выделяется и дистанцируется одновременно от окружения. Её в любой момент времени можно отправлять на подиум, не меняя ни бледного оттенка одежды, ни модных очков, ни кожаных перчаток. Забавно, что при подобной мании к старине и редким книгам, Ева спокойно пользуется iPhone'ом. Аллюзия на библейские мотивы прилагается - Адам, Ева, Apple.
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013
Рецензия на фильм Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive) 2013

"Выживут только любовники" это медленное тягучее кино про вампиров, которое сложно смотреть поклонникам фильмов про вампиров. Вместо яростного кровопускания здесь размышления об оскудении рода человеческого и падения культуры перед взором веков, а действительно вечным в этом мире может быть только любовь.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Результаты Geo-челленджа
Итоги 2020 года
Аниме про свинью-пилота
Второй сезон сериала про супергероев с комплексами
Первая игра на PS5, демонстрирующая возможности нового геймпада
Триквел бади-экшена про копов из Майами
Пошаговая стратегия про бульдозер с людьми в пост-апокалиптической пустыне
Фантастика про становление избранного на пустынной планете с червями
Сериал про элитного воина и маленького зелёного гоблина в далёкой галактике
Третья часть трилогии про семью Корлеоне
Слэшер про киберниндзя с высокочастотной катаной
Вторая часть трилогии про семью Корлеоне
Первая часть трилогии про семью Корлеоне
Платформер про рыжего бандикута
Экшен про однорукого синоби
Ромком про "день сурка" на свадебном курорте
Анимационный сериал про пришельцев в человеческом обществе
Пятая часть приключенческого квеста про американца и француженку
Седьмой сезон комедийного процедурала про бруклинских копов
Драмеди про дауна и краболова на плоту
Аниме про принца заражённой рукой и девочку, выращенную волками
Игра про игру престолов по мотивам "Игры Престолов"
Культовое аниме про разборки магов, проклятия и футуристическую избушку на ножках

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой друг из ФБ пишет очень важные вещи. Советую почитать. Для меня вопрос эмиграции закрылся после того, как я прожил год в Израиле. Я вернулся в Москву с новой любовью к этому городу и людям, которые в нем живут. Мне казалось, что я наконец ...
В Ейске мужчина подорвал себя с помощью СВУ, когда его остановили сотрудники ДПС — кроме водителя никто не пострадал Жителя Ейска остановил наряд ДПС — после этого мужчина сразу же начал угрожать, что подорвет себя. Сотрудники вызвали подкрепление, водитель несколько часов просидел в ...
Утром вернулась с Азовья. Песчаный пляж, редкие кусты акации, серовато-желтые волны...Френд Walentina ловит там бычков, но мне встречались только дохлые уснувшие и выброшенные морем на пляж... Зато берег ...
Константин Северинов - профессор, руководитель национальной генетической инициативы, заведующий лабораторией в институте молекулярной генетики и институте биологии гена РАН. Как генетика может изменить жизнь любого из нас? Может ли любой стать любым? Какие существуют мифы о генетике? ...
Сейчас наличием загранпаспорта никого не удивить. Приходишь в УВД, сдаешь анкету, делаешь фото, а через месяц получаешь красную книжечку, и вперед. В СССР все было иначе. Загранпаспорта хранились бережнее, чем документы с грифом "Совершенно секретно", причем не дома, а в сейфах ...