Реальные задачи новых назначенцев в правительстве России

топ 100 блогов us_retired16.07.2022 Идет активное обсуждение, что там развалил Рогозин, и что может сделать Борисов или как это Мантуров совершит "импортоопережение".

На самом деле никакого развития космических программ не будет. Рогозин с его величавыми планами просто не нужен. Будет активное сокращение, что уже объявлено в статьях бюджета. Понятно, что никакого импортозамещения за месяцы не добьешься. В бюджете заложено сокращение расходов на науку - никому во власти не нужны результаты через годы. Результаты военным нужны сейчас, завтра.

У Борисова и Мантурова ровно одна главная задача - обеспечить армию на Украине "Калибрами", ПВО и средствами космической разведки. Может, еще какими-то беспилотниками, если получится. Все. Никакой "Ангары", космических ядерных буксиров и полетов на Луну. Будет отложен и МС-21, и все остальное.

Для ширпотреба, автомобилей, и прочего такого пригласят китайцев, иранцев, турков, индусов. До конца непонятно, как Китай обойдет санкции и нежелание, допустим, Bosch, Hella, Delphi, ZF и прочих таких поставлять свои детальки в Россию, но посмотрим. Ну или ничего не случится, и будет россиянин ездить на Ладе с технологиями образца 90-х или подтираться газетой, невелика беда, главное - Украина.

Разведывательных спутников не хватает. Ракет мало, не хватит стрелять месяцами. Подумайте - даже при расходе 10 штук в день тысячи ракет хватит едва ли на 3 месяца. Шойгу, помнится, отчитывался про 50 ракет в квартал. Ну хорошо, даже если с тех пор нарастили втрое и вчетверо. 200 ракет в квартал? Нужно в несколько раз больше при текущих расходах. Сколько нужно для хотелок "патриотов", чтобы порушить все мосты, железные дороги, аэродромы, электростанции, склады, заводы и "центры принятия решений"?

А если еще HIMARS подавит хотя бы часть ПВО? Украинские F-16 не за горами, $100 миллионов на обучение пилотов уже утвердили в бюджете США. Нужно больше и установок, и средств РЭБ.

Представьте, что ракеты кончились. Господства в воздухе нет. Послать бомбить обычными бомбами, как в Сирии - смерти подобно. Полная свобода противнику передвигать технику, складировать, налаживать логистику. И тут прибудут F-16 или даже F-15...

Поэтому и приняты указы о принуждению бизнесов и людей к работе в три смены, ночью, без выходных и отпусков. Фактически, задачи таковы:

1. Максимально увеличить производство на тех предприятиях, какие есть.
2. Расширить производство в срочном порядке - построить новые линии, цеха.
3. Наладить поставку санкционных импортных компонент.
4. Добыть производственное оборудование мимо санкций.
5. Заместить, что возможно, отечественными детальками, даже с потерей качества.


(1) При условии наличия материалов, расходников и компонент, в сущности, требует только более интенсивного труда. Вопрос, понятно, а есть ли запас оных компонент и достаточно ли персонала, ибо две смены отстоять еще можно, но, как минимум, есть и спать человеку все-таки надо. Роботы тоже требуют расходников, обслуживания и запчастей.

(2) Требуется срочно достать производственное оборудование, построить цеха и срочно увеличить либо производство, либо импортоопережение компонент и материалов.

(3) Китай, Китай и еще раз Китай. Вероятно создание схем в виде фирм-однодневок, закупки индивидуальными лицами и привозе буквально в чемоданах. США уже обнаружили таковые и начали охоту. Но указанные в документе фирмы - просто перекупщики. Глянуть хотя бы на сайт Sinno Electronics, убогий сайтик, и, если погуглить, обнаруживается, что это просто "trading partner". Сколько еще будет таких. Руководство Китая просто пожмет плечами - ну бизнес, ну нарушили, ну накажите, мы-то тут причем.

Проблема США в том, что если чипы для спутников еще можно отследить - производят их не так много, и стоят они по $200 тыс за штуку, то всякий ширпотреб типа FPGA, аналого-цифровые и цифро-аналоговые предобразователи или чипы памяти легально закупаются в мире сотнями тысяч и миллионами, для тысяч нормальных продуктов, отследить каждую поставку будет очень тяжело. Texas Instruments, ADI и прочие тут же выкинули Sinno с приятелями из партнеров, но сколько таких еще будет, особенно если Россия предложит десятикратную цену за чипы.

Poly Technologies уже продавали России детальки для антенн C-400. Да-да, тех самых "аналоговнет". Доклад.

Poly Technologies has exported 268 shipments of dual-use aircraft, radar, and laboratory equipment parts to the Russian defense company Almaz Antey, which OFAC sanctioned in 2014 for its operations in Ukraine and Russia contrary to U.S. national security. Most recently, in January 2022, Poly Technologies sent Almaz-Antey one shipment of radar antenna parts for Russian anti-aircraft missile systems, labeled as MRLS 92N6E antenna part.

(4) Сложнее, но СССР добыл многоосевые станки в Японии для производства винтов подводных лодок, купил док для "Кузнецова" в Швеции, ввозил американские компьютеры через третьи страны по частям. Верояно, планируется использовать страны БРИКС. Купит станок, например, Бразилия, потом он как бы со склада пропадет, или склад неожиданно "сгорит", владелец исчезнет, такое все. Но есть вопрос, насколько это все возможно организовать быстро, за месяцы. Наблюдаем за увеличением персонала технических "атташе" российских посольств в странах БРИКС.

(5) Могут разработать "бюджетную модель" крылатой ракеты. Заменить какие-то чипы рассыпухой, которую проще купить мимо санкций, снизить показатели точности или надежности, упростить схематику, пожертвовать какими-то еще параметрами вроде срока хранения, вибростойкости, дальности полета, итп. Неважно, главное, чтобы на следующей неделе 80% долетело и взорвалось. Если точность будет лучше, чем у советского уе@@ща Х-22, пусть и похуже, чем оригинальные ТТХ, сойдет. Если спутник будет летать не пять лет, а два года, сойдет. Разрешение съемки пониженное - ну и что, это лучше, чем вообще не иметь никакого снимка.

Вот, собственно, и все цели перестановок. Никаких там глубинных полетов на Марс, или суверенности нет, ибо нельзя этого добиться за несколько месяцев или даже за пару лет. Есть горящие, насущные проблемы, которые Путину нужно решить позарез.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что подчиненные и руководители люди с разных планет, факт, конечно, научно не доказанный, но у многих складывается именно такое представление. Руководитель всегда поймет другого руководителя и найдет с ним общий язык, как и подчиненный со своим коллегой. А вот между двух этих лагерей ...
Васильев: «Одаренным детям нужны одаренные учителя» В частности читаем: «… По-моему, почти любой человек может довольно успешно продвинуться почти в любой области, и математика не исключение: скажем, стать средним доктором наук может почти каждый, за исключением лишь клинических ...
Ещё один насыщенный год прошёл. По этому поводу анонс тем будущих постов: 1. Этнический состав списка Иностранных агентов. Спойлер - да, ОЧЕНЬ много евреев. 2. АИ за Южную Африку. Тема популярная, но вариант с Дурбаном=Сингапуром, кажется, сам придумал: 3. ...
Обнаружился огромный архив этого фотографа и многие снимки времен немецкой оккупации оказались доступны. Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 ...
Я не разбираюсь в краске для волос и тем более - оттенках. Я крашу волосы шайтан-травой под названием хна, которая хрен знает из чего на самом деле делается. Настоящую я ни разу не видела. И меня полностью устраивает эта шайтан-трава :) На практике - ...