
Реакция властей на возвращение Навального


«Коммерсант-ФМ»: Международные СМИ и сам Алексей Навальный считают, что Владимир Путин боится Навального, поэтому он был так быстро арестован, причем, как некоторые считают, с нарушениями. Что в Кремле на этот счет считают?
Песков: Это, конечно же, полная ерунда. Вообще в целом абсолютно не нужно каким-то образом ассоциировать президента с нарушением законов Российской Федерации. Мы знаем, что у ФСИН были и остаются претензии. Были нарушены определенные правила. Вы знаете, что статистика говорит, что около 18 тысяч раз за последние три года имели место нарушения правил условного срока. И 18 тысяч раз применялись определенные меры за последние три года.
Поскольку речь идет о гражданине РФ, наличие претензий к нему в связи с невыполнением законных правил не имеет никакого отношения к президенту России. И не нужно никак это ассоциировать с президентом. Разные утверждения относительно того, что кто-то кого-то боится — это абсолютная ерунда.
«Коммерсант-ФМ»: Вот эти 18 тысяч раз — каждый раз это было с таким полицейским сопровождением многочисленным?
Песков: Да, конечно, искали люди и сопровождали. По-разному было.
«Коммерсант-ФМ»: И десятки задержанных в аэропортах?
Песков: Послушайте, если кто-то где-то нарушает порядок, то полиция принимает меры по наведению общественного порядка.
«Коммерсант-ФМ»: Навальный еще призывал выходить на улицы в связи со всем происходящим. Как в Кремле расценивают такой призыв?
Песков: Тревожные призывы. Мы не являемся органом, который может давать оценку этому. Но безусловно, наверное, это могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному.
«Коммерсант-ФМ»: То есть, в Кремле опасаются массовых протестов?
Песков: Нет, не опасаются.
Euronews: Представители многих западных стран обратились к России с требованием немедленно освободить Алексея Навального. Amnesty International признала его узником совести. Некоторые страны призывают вводить санкции. Как в Кремле могут это прокомментировать?
Песков: Мы слышим эти заявления, однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России. Это внутреннее дело и мы никому не позволим в него вмешиваться. И не намерены прислушиваться к таким заявлениям. Вместе с тем мы по-прежнему заинтересованы в добрых отношениях, которые никоим образом не индексируются одним отдельно взятым гражданином.
Русская служба «Би-би-си»
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Навальный «предал страну» и «находится на иностранном финансировании». Спикер Госдумы считает, что Навальному «нечего делать ни в каких органах власти».
«Сегодня в виде инструмента (вмешательства) используется Навальный западными спецслужбами, госдепом. У всех должно быть понимание, что все, что он делает — за этим стоят иностранные государства. Наша задача — не допустить иностранного вмешательства, кто бы здесь ни проводил политику, страну надо защищать», — сказал Володин на пленарном заседании ГД.
РИА «Новости»
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что комментарии западных политиков о возвращении Навального нужны для отвлечения внимания от «от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития».
Министр считает, что инцидент с Навальным искусственно приобрел внешнеполитическое звучание. «Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно, я бы сказал, и совершенно неправомерно», — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос об имидже РФ после задержания Навального по возвращению в страну, Лавров заметил: «Наверное, об имидже нужно думать, но мы не барышни, которые выходят на бал. Мы все-таки должны прежде всего заниматься своей работой, а наша работа заключается в реализации российской внешней политики».
ТАСС, 18 января
Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Навальный «принимает все меры к разрушению государства». Сторонников политика, которые поехали встречать его в аэропорт, Жириновский назвал «больными, наркоманами, проститутками».
Также он обвинил Навального в падении рубля и заявил, что оппозиционера нужно лишить родительских прав, потому что «придется мучиться с его детьми, когда он снова сбежит за границу».
«Его как паршивого котенка вышвырнули оттуда. Он же там в ногах валялся всю осень, упрашивая спецслужбы Запада помочь ему остаться на Западе. Как Ходорковский, Березовский и вся прочая шваль, у которых три варианта пути.
Я об этом сказал 20 лет назад. Тюрьма, эмиграция или могила. Вот так приблизительно они уже и распределились. Кто-то в могилу лег, кто-то в тюрьме отсидел или сядет, кто-то ушел в эмиграцию. Это же подлый человек, вы понимаете? Вчера он обрушил наши финансы. Сколько миллиардов мы потеряли из-за одного негодяя! <...>
И где наши правоохранительные органы? Почему такое мягкое к нему отношение? Он отсидел всего 500 дней административного ареста. Надо было дать 20 лет срок, он сидел бы как Ходорковский. Надо по всем уголовным делам вынести приговоры, не шутить и отправить далеко-далеко от Москвы. На Север, туда, где тундра. Где птица на лету замерзает и падает на землю.»
Владимир Жириновский
Подписаться на канал
|
</> |
