рейтинг блогов

Реакция на кислое

топ 100 блогов tasha_jardinier24.09.2020
Реакция на кислое

При закладке сада очень важно учитывать естественный уровень кислотности почвы. Не менее важно и в дальнейшем, хотя бы раз в год контролировать состояние почвы и уровень ее кислотности, чтобы растения лучше развивались, меньше болели и отвечали нам за заботу красотой и пользой. Сейчас осень и это самое благоприятное время, чтобы уточнить уровень кислотности почвы в саду и огороде и при необходимости провести раскиление.

Но сначала необходимо определяют реакцию почвенного раствора.

Степень кислотности определяется по шкале pH, которая имеет диапазон от 0 до 14: 

до 4 - очень сильнокислая, 

4,1-4,5 - сильнокислая, 

4,6-5,0 - среднекислая, 

5,1-5,5 - слабокислая,

5,6-6,0 - близкая к нейтральной, 

6,0-7,5 – нейтральная и слабощелочная. 

Практикум. Как определить уровень кислотности почвы

Для определения реакцию почвенного раствора нужно взять пробы грунта. Желательно с каждого участочка (в саду от 6 до 12 соток таких проб должно быть не менее 4) – тенистом месте, на солнцепеке, в огороде, в теплице. Для анализа нужно выкопать лопатой ямку глубиной 15 см, взять со среза горсть земли, залить водой, чтобы получилась кашица, дать отстояться и в водной части определить кислотность. Отметить, в какой части сада, какая у вас кислотность. 

Способ 1. Приобретите простой прибор для теста на кислотность почвы (pH тест) в садовом центре и проведите измерения. Самый простой – набор лакмусовых бумажек стоит сущие копейки. В каждом пакете с тест-полосками есть градация цветов – по ней вы определите уровень кислотности. Лакмусовые бумажки также можно купить в зоомагазине и аптеке.

Способ 2. Обратите внимание, какие растения лучше всего чувствуют себя на участке. Например, вересковые (вереск, клюква, черника, эрика, болотные культуры), гамамелис, горец (полигониум), кислица, рододендрон, фиалки и другие ацидофилы свидетельствуют о кислой реакции грунта. Анагалис, белена, гвоздика, камнеломка, паслен, смолевки, яснотка, а также процветающие вейгела, чубушник и сирень указывают на повышенный уровень извести в почве. 

Способ 3. Немного грунта залейте водой с уксусом (1 ст. ложка эссенции на 100 мл воды). Если на поверхности появится пена, то в почве содержание извести высокое. 

Способ 4. Возьмите 3-4 листочка чёрной смородины или черёмухи, залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 5-6 минут. В охлажденный настой опустите 2 столовые ложки грунта, хорошо размешайте. Через 1-2 минуты посмотрите на реакцию воды. Если вода приобретает красноватый оттенок, значит почва кислая. Вода зеленоватая – слабокислая, а если сиреневатая - нейтральная.

Конечно, анализ почвы в агрохимической лаборатории или с помощью качественных приборов даст более точный результат, однако и самостоятельное исследование почвы позволяет делать правильные выводы о мерах по поддержанию оптимального уровня кислотности в саду.

Сильнокислые почвы губительны не только для полезных микроорганизмов в почве, но и для корневой системы растений. На таких почвах растения сильно страдают от минерального голодания. Лишь немногие – ацидофилы - приспособились к таким условиям. Для основной массы растений необходимо проводить известкование. Для достижения необходимого уровня pH важно соблюдать правило: не вносить одновременно щелочные материалы и навоз или перегной.

Раскисляющие материалы: 

Негашёная известь (СаО). Перед использованием её нужно погасить, разбавив водой до рассыпчатого состояния. В результате реакции образуется гашёная известь-пушонка (Са(ОН)2). Она быстро вступает в реакцию с почвой.

Молотый известняк (СаС03). Кроме кальция содержит до 10% карбоната магния. Желательно покупать самый тонкий помол. Такая мука – один из лучших раскислителей. 

Доломитовая мука (СаС03 и MgC03 (13-23%)). Доступный и эффективный раскислитель. 

Мел. Перед использованием требуется тонкое измельчение.

Мергель. Илистый материал, в основном состоящий из карбоната кальция. 

Зола. Используется на слабокислых почвах, содержит много калия, фосфор, кальций, магний и ещё около 30 различных микроэлементов, поэтому это скорее удобрение, нежели раскислитель. 

Первый раз раскисление почвы проводят в конце октября-начале ноября, внося под заделку почвы на глубину 15-20 см примерно 15-20 кг раскислителя на сотку. Если анализ, сделаны летом следующего года, показывает, что уровень кислотности еще высок, то осенью вновь вносят под заделку примерно 5 кг раскислителя на сотку. 

Анализ на кислотность нужно проводить ежегодно, беря пробы с разных участков сада-огорода. Нормы внесения раскислителей всегда должны рассчитываться, исходя из уровня рН и материала-раскислителя.

Знания о почве, средствах улучшения почвы и требованиях растений, важны. Они позволяют избежать ошибок, уменьшить затраты финансов и труда на уход за садом. Получать обильный и здоровый урожай. Об этом и много другом я пишу в своем блоге, на своем сайте сайте Садовое обозрение

и в своих книгах. И всегда рада обратно связи, ведь она помогает устранить неточности, уточнить детали и расширить темы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двенадцать лет спустя после съёмок в «Приключениях барона Мюнхгаузена» Оливер Рид вернулся на экран в фильме Ридли Скотта «Гладиатор». Роль получилась короткой, поскольку актёр умер в период съёмок от сердечного приступа. Инцидент произошёл в баре: выпив три бутылки ямайского рома ...
...
6, 7 и 9 мая 2011 г. на улицах пяти городов России – Иркутска, Омска, Новосибирска, Уфы и Волгограда - появятся "Автобусы Победы" с размещенным на них портретом И.В. Сталина, военной символикой и изображениями двух победных парадов на Красной Площади: 7 ...
Все продались Террану и его ручной панде - иудушке Трампу. Но мосье Явлинский не таков, он по 400 - 500 дней в году борется с теранами всех мастей уже лет тридцать. И конца (звиняйте за сексизм) этой боротьбе не видать. Вот ведь, вроде бы старый ду...., а всё правильно объяснил. ...
...