Мой неправильный соус песто

топ 100 блогов tasha_jardinier19.09.2020
Мой неправильный соус песто

Осень подкралась незаметно. Пора убирать урожай. У меня образовались заросли зеленого базилика. Ничего умного на ум не пришло, как сделать базовую заготовку для соуса песто и заморозить.

Про песто я знаю твердо одно: растирать все ингредиенты в ступке с энергией итальянской синьоры. Все остальное можно менять, добавлять, улучшать и даже ограничиваться минимальным набором продуктов – базилик, оливковое масло, кедровые орешки, сыр, чеснок, соль и перец.

Мой неправильный соус песто

Крайне редко, хотя и очень люблю этот соус, готовлю его в сезон базилика. Пробовала делать из зимнего базилика, что продают в горшочках в супермаркетах – грубоватый вкус получается. Но моя лень родилась вместе со мной, поэтому быстро и очень качественно растирать листья, чеснок и орехи в ступке – это подвиг.

А тут у меня образовалось больше килограмма листьев. Про ступку сразу же захотелось забыть. А блендер, увы, ухудшает вкус. Но есть одна секретная штука, которой меня научил хороший, но тоже с ленцой шеф-повар. Надо на 2-3 часа поместить в морозилку нож от блендера, а саму чашу (только пластик, никакого металла!) – в холодильник.

Вторая секретная часть – для заморозки соуса лучше не добавлять сыр, его можно будет положить в соус уже на стадии использования. И я беру намного меньше оливкового масла, чем требует классический рецепт – соус получается суховатый и густой. Но зимой я его разморожу и добавлю не только сыр, но и масло.

И так. 

1 кг листьев зеленого базилика

150 г очищенных зубчиков чеснока

200 г кедровых орешков

500 мл оливкового масла

1 ст. ложка соли с горкой

1 ч. ложка без горки молотого черного перца.

Сначала измельчаю холодным блендером листья с маслом в кашицу. Выкладываю в стеклянную миску. Затем измельчаю орешки и порезанный мелко чеснок. Добавляю к листьям, заправляю массу солью и перцем, быстро перемешиваю. Раскладываю по порционным контейнерам и отправляю в морозилку. Важно делать все быстро, я бы сказала стремительно.

Мой неправильный соус песто

Да, мой песто неправильный, и консистенция не такая гладкая, как при использовании ступки, и цвет не такой яркий. Но зимой я буду его есть и наслаждаться ароматом и вкусом базилика, что вырастила в своем саду.

Кстати, после разморозки я соус тщательно растираю в фарфоровой ступке, добавляю сыр и масло и он уже выглядит более гладким.

Остатки соуса не пыталась втиснуть в контейнер, а добавила в них мелко натертый сыр. Хорошо, что в моей морозилке «завалялся» кусочек Пекорино. Этот сыр необыкновенно хорош в песто, потому что усиливает ореховый привкус. Быстро отварила макароны, простите, фузилли. 

Мой неправильный соус песто

Отличный ужин получился!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые иммигранты в США и Канаду, расскажите мне пожалуйста каково отношение к вам в обществе? Вы приехали из другой страны, говорите с акцентом. В какой степени вы считаетесь "своим"? В какой степени общество признает вас американцем или канадцем? Может быть какие-то примеры из жизни ...
Доброй ночи, друзья! Вот как доча видит ночь с помощью граффити Волшебных снов! ...
Вот слушаю я Стивена Бэннона, и душа радуется. Стив Бэннон, если кто не знал, это главный стратег Дональда нашего Трампа. Такой жирный часовой ролик с его рассуждениями о ситуации в США. И рассуждения эти безрадостные (для него, а не для меня). Тезис первый. Америка в упадке . По ...
Вот даже и не знаю, а не противозаконно такую мерзость постить в ЖЖ? Но хотелось бы показать российской аудитории - уровень этого днища так сказать. И задать риторический вопрос - возможен ли с этим миром просто хотя бы диалог? Я уже не говорю о выполнении каких-либо соглашений. Есть ...
Привет, народ! А как часто вы таки читаете новости? Как своего города, так и страны в общем? Я, например, частенько читаю новости одессы этот город мне весьма интересен! Летом бы с удовольствием туда съездил =) Чудный город Одесса, ну судя по ...