Разрыв шаблона

топ 100 блогов ljpromo15.06.2013 Что не так на этом фото?
Разрыв шаблона IMG_1937

ОТВЕТ: На самом деле слон, даже цирковой, не может стоять в такой позе. Для этого у него слишком чувствительный кончик хобота. Другое дело, если действие происходит не на Земпле, а на другой планете, порожденной воображением художника. Художники любят и умеют разрывать шаблоны. Эта необычная скульптура находится в дегустационном зале известного винодельческого дома, который с 2002-го года носит название Vranken-Pommery.

Нужно заметить, что подвалы во всех домах шампанского похожи друг на друга. Кроме того, мои друзья уже выложили десятки отличных фотографий из погребов в постах Всё дело в волшебных пузырьках, Шампань фешн дринк и Подвалы по 100 миллионов евро.
Поэтому я постараюсь остановиться на том, чем каждый конкретный дом пытается отличаться от остальных.
Разрыв шаблона IMG_1914

Подземелье в доме мадам Поммери было самым глубоким, холодным и пыльным из всех, что мы посетили. Благодаря этой пыли и постоянно поддерживаемой температуре в 10 градусов, подвалы Поммери казались самыми настоящими. Кроме того, в поместье мадам Поммери всегда было все в порядке со странными скульптурами. О них я сегодня и расскажу. Чего стоят, к примеру, эти сторожевые гиббоны.
Разрыв шаблона IMG_1924

Уже на въезде нас встречает странный гриб.
Разрыв шаблона IMG_1922

Шляпка которого составлена из тазиков, ведер и шлангов, видимо, используемых для выращивания винограда и приготовления вина.
Разрыв шаблона IMG_1920

Дегустационный зал, помимо вставшего на хобот слона, украшен гигантской бочкой...
Разрыв шаблона IMG_1933

...в которой когда-то было приготовлено первое шампанское семейства Поммери.
Разрыв шаблона IMG_1934

И забавной машинкой.
Разрыв шаблона IMG_1928

Однако спустимся в пещеры.
Разрыв шаблона IMG_1938

Табличка рядом со входом напоминает нам, что винодельческий дом, который первоначально назывался Pommery & Greno был основан в 1836 году. А приспособить для хранения шампанского меловые шахты, вырытые под Реймсом римскими солдатами, догадалась уже вдова Жанна Александрин Луиза Поммери, жившая в 1819-1890 годах.
Разрыв шаблона IMG_1944

116 ступенек, для опытных туристов - ничто. Однако для людей с ограниченными возможностями подвал оборудован лифтами и табличками для слабовидящих.
Разрыв шаблона IMG_1948

На спуске с лестницы нас поджидает платье. Если я правильно понял, легкое и женственное, как само шампанское.
Разрыв шаблона IMG_1951

Украшать известняковые шахты предметами искусства начала еще сама мадам Поммери. Вдова вообще была ценительницей искусства. В частности, она выкупила за 300 тысяч франков картину Милле «Сборщицы колосьев», чтобы полотно не покинуло Францию, а затем передала ее Лувру.
Разрыв шаблона IMG_1952

Для своих погребов Поммери заказала несколько барельефов у лучших скульпторов Шампани, после чего в подвалы стали водить экскурсии.
Разрыв шаблона IMG_1950

Кроме того, в подвалах Поммери постоянно обновляется экспозиция современного искусства. Причем выставленные работы монтируются прямо в подземелье, на глубине 30 метров при температуре 10 градусов. Представляете, сколько газет пришлось сжевать бедному художнику на морозе, чтобы вылепить из папье-маше целую планету!
Разрыв шаблона IMG_1954

Либо это косточка динозавра под стеклянным куполом, либо я плохо слушал экскурсовода:)
Разрыв шаблона IMG_1957

Даже лампы в 18-километровых коридорах хранилища похожи на произведения искусства.
Разрыв шаблона IMG_1972

А вот - человекообразный силуэт, свисающий с потолка вниз головой. Он целиком состоит из бутылочных донышек разного диаметра.
Разрыв шаблона IMG_1977

Всякий раз, выходя на новый рынок, мадам Поммери обустраивала в подвале нишу с названием города, и заполняла ее шампанским, которое предпочитают жители этого города. Мы прошли мимо заполненных доверху ниш с названиями "Мюнхен", "Ньюкасл", "Женева". Ниша с названием "Москва" тоже здесь есть, ведь Россия занимает 4-е место среди потребителей "Pommery" - после самой Франции, Англии и Бельгии. А вот в Стокгольме, видимо, ввели сухой закон.
Разрыв шаблона IMG_1984

Я не Бог весть какой ценитель современного искусства. Как правило, я его не понимаю. Но следующий экспонат выставки тронул меня до глубины души.
Разрыв шаблона IMG_1987

Посреди очередной пещеры стоит деревянный дом. Снаружи с ним все в порядке, зато внутри... идет ливень.
Разрыв шаблона IMG_1991

Тропический ливень льет, не переставая, уже 7 месяцев.
Разрыв шаблона IMG_1996

Художник изучает влияние воды на предметы. Работа называется "Убежище". Хотя я назвал бы "Погода в доме".
Разрыв шаблона IMG_1994

От этого зрелища трудно оторваться. Очень рекомендую посмотреть на видео. С 20-й секунды.


Вот еще несколько барельефов, изготовленных для мадам Поммери.
Разрыв шаблона IMG_1997

Два из них посвящены Бахусу.
Разрыв шаблона IMG_2003

А третий - дегустации шампанского. Именно так она выглядела в 18-м веке, когда шампанское еще не научились освобождать от осадка, зато щедро добавляли в него сахар. Шампанское, которое тогда считалось десертным вином, разливали по бокалам в начале трапезы, чтобы дать осадку опуститься на дно, и выпивали в конце, закусывая виноградом и сладостями.
Разрыв шаблона IMG_2001

На минутку заглянем в винотеку, где, помимо прочего, хранится легендарный брют 1874 года. Первый брют с нулевым содержанием сахара, изготовленный мадам Поммери. Этот миллезимный брют удостоился восторженной гурманской оды, которая была опубликована в аристократическом английском журнале Vanity Fair 27 декабря 1894 года.
Разрыв шаблона IMG_2015

Мы, естественно, поинтересовались у гида, сколько стоит эта бутылка. Сотни миллионов евро, ответила она, что, по-видимому, означало "не продается".
Ну и ладно. Все равно шампанское такого возраста уже не пригодно к употреблению.
Разрыв шаблона IMG_2013

После винотеки - дискотека! Веселенькая подсветка, правда?
Разрыв шаблона IMG_2006

А вот эти сапоги могут сильно напугать отбившегося от экскурсии посетителя. Дело в том, что пару раз в минуту, они вдруг синхронно начинают плясать в ритме "пятка-носик-топоток". Очень забавное зрелище.
Разрыв шаблона IMG_2009

Луиза Поммери собственной персоной.
Разрыв шаблона IMG_2011

А вот здесь любой желающий может поймать на ладонь бабочку. Говорят, если правильно выбрать угол, она будет выглядеть, как живая.
Разрыв шаблона IMG_2016

Спасибо нашему гиду за увлекательную экскурсию.
Разрыв шаблона IMG_2022

Этот бокал я хотел бы поднять в память об одной из трех "великих вдов Шампани" (Клико, Болленже и Поммери). Эта женщина, всю жизнь занимавшаяся только домом и детьми, овдовев в 39 лет, взяла на себя управление винодельней и за несколько лет увеличила объем производства в 20 раз. Вот это разрыв шаблона! А вы говорите: слон:)
Santé!
Разрыв шаблона IMG_2026

Спасибо организаторам проекта:
Туристической компании Jazz Tour и Агентству по развитию туризма во Франции - Atout France.

Читайте о наших приключениях в журналах Разрыв шаблона ljpromo, Разрыв шаблона dewald, Разрыв шаблона morseanen, Разрыв шаблона timon_timonich, Разрыв шаблона jazztour, Разрыв шаблона rudirinka.

Сегодня особенно рекомендую записи Не ЦУМом и ГУМом единым, Париж на двух колёсах, Блошиный рынок Парижа, Большая прогулка: Имена и традиции на контрасте, Как пройти к труанскому коню?.

Путешествие по Шампани

Добавить меня в друзья в ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не выходя из дома, не открывая окон, оставаясь в тепле и уюте, всегда можно найти сюжеты для новых фото. Это наблюдения за природными явлениями, за движением деревьев, за птичками, и за домашними питомцами, наблюдающими за теми же птицами... А иногда сюжеты подсказывает сама фотокамера, ...
Печатая эти фотографии, установил личный рекорд. За 4,5 часа в даркруме сделал аж 10 годных отпечатков. Для ручной оптической печати это много. Правда, негативы у меня очень хорошие и печатать с них одно удовольствие. Восемь отпечатков готов показать вам. Озеро Баскунчак, май 2019 ...
Вчера отправила дочек на каток. Да, они в первый раз в жизни встали на лёд! Я надеялась, что они сразу встанут и поедут, но они поначалу стали держаться за бортик и постоянно падать. И вдруг меня охватил ужас.... ... а что, если кто-то из них упадёт и сломает руку или ногу? Лёд, коньки - ...
...
Оригинал взят у hueviebin1 в Что бывает, когда приводишь маму на свой бой. Вам когда-нибудь было интересно, что будет если привести свою маму на свой же профессиональный бой в ММА? Вероятно, да. Сегодня благодаря бойцу Георгию Печигину, который привел на турнир свою маму, вы ...