рейтинг блогов

По чуть-чуть? (Всем шампанского?)

топ 100 блогов ljpromo12.06.2013 Сегодня вечером друг По чуть-чуть? (Всем шампанского?) dewald выложит исчерпывающую статью об истории и технологии производства шампанского. А пока что мне хочется выяснить, как складываются ваши отношения с этим благородным напитком. Сделать это я попробую в виде занимательной (я надеюсь) викторины.

По чуть-чуть? (Всем шампанского?) IMG_2026

Любите ли вы шампанское так, как люблю его я? Нужно заметить, что я и раньше с симпатией относился к этому напитку, как из-за вкуса, так и из-за романтического ореола, который его традиционно сопровождает. После поездки по "Туристической дороге шампанского" (Route touristique du Champagne) моя симпатия только усугубилась, а отношение конкретно к брюту улучшилось во много раз:)

Первый вопрос совсем простой. Как часто вы употребляете шампанское?

View Poll: #1918645


Если вы выбрали последний вариант ответа, то вам лучше остановиться. Во всех остальных случаях - добро пожаловать дальше.

По чуть-чуть? (Всем шампанского?) IMG_1941

Второй вопрос тоже несложный. Шампанское какой страны вы предпочитаете?

View Poll: #1918646


Правильный ответ вы найдете под спойлером.



Молодцы, что не попались на эту удочку. Разумеется, шампанское - по определению игристое вино, приготовленное в Шампани методом вторичного брожения в бутылках с выдержкой не менее одного года из сортов винограда, произрастающих в Шампани.
Как видите, слово Шампань используется в определении дважды. Термин "шампанское" закреплен за Шампанью Мадридским договором 1891 года, и многие страны его соблюдают. Кава, спуманте и "Абрау-Дюрсо" имеют право называться игристыми винами, но не шампанским. Даже в самой Франции игристое вино, произведенное в Бургундии или Бордо называется не шампанским, а Crémant.
Но некоторые страны: США, Канада и страны бывшего СССР все ещё разрешают производителям вина использовать название «шампанское».



По чуть-чуть? (Всем шампанского?) IMG_3115

А вот вам и третий вопрос. Какие сорта винограда используют для производства шампанского?

View Poll: #1918647


Ответ под спойлером.


Ну как, справились? Вопрос был с маленьким подвохом.
В соответствии с кодексом, разработанным «Межпрофессиональным комитетом шампанских вин» (Comité Interprofessionel du Vin de Champagne) для производства шампанского разрешено использовать всего семь сортов винограда. Наиболее известные из них - шардоне, пино нуар и пино мёнье. Но среди сортов, которые используются реже, есть сорт арбани, который тоже был в опросе.


По чуть-чуть? (Всем шампанского?) IMG_3171

А вот и четвертый вопрос, совсем простой, чтобы вы расслабились:)

Какое шампанское предпочитаете? Брют? Сухое? Полусухое? Полусладкое? Сладкое?

View Poll: #1918648


Правильный ответ под спойлером.


Удивительно, правда? Когда в самой Шампани, да и во всем мире потребители предпочитают "брют", в России популярнее всего полусладкое. Впрочем, наши соотечественники всегда предпочитали послаще. В XVIII-XIX, когда сахар считался средством, нейтрализующим вредных бактерий, французы добавляли в свое шампанское до 150 граммов сахара на бутылку. А в шампанское, экспортируемое в Россию, до 300 граммов на бутылку. По-моему, этот напиток должен был похрустывать на зубах, не?:)
И по сей день русское "шампанское" и французское шампанское различаются по содержанию сахара.
В русском: брют (0-0,3%), самое сухое (0,8%), сухое (2-3%), полусухое (4-5%), полусладкое (6-8%), сладкое (8,5-10%)
Во французском: extra brut (0%), brut (0,3-1,5%), sec (2,5-5%), demi-sec (5-8%), doux (8,5-12%)


Ну а теперь, когда вы все расслабились, заключительный блок вопросов со звездочкой. Только очень вас прошу, полагаться при ответе на свою эрудицию и интуицию, а не на гугл. Договорились? Это же не ЕГЭ в дагестанской школе, а занимательная викторина утром выходного дня.

Давайте проверим, насколько вы продвинутый гурман. К примеру, чувствуете ли вы тонкое различие между мюзле, миллезимом и мелхиседеком? Сейчас и выясним.

Итак, что такое мюзле?

View Poll: #1918649


Мы знаем, что миллезимное шампанское, как правило, дороже обычного, но почему? Что означает термин миллезим?

View Poll: #1918650


И наконец что такое мелхиседек?

View Poll: #1918651


Ответ традиционно под спойлером.


Нууу, родные мои. А я-то думал, что вы знаете о шампанском все или почти все. Оказывается, вам еще есть, чему поучиться. Ведь в трех последних вопросах не было верных вариантов ответа.

Но не расстраивайтесь. Я надеюсь, что цикл статей, которые опубликуем на этой неделе я и мои друзья, помогут вам повысить квалификацию.


Следите за постами в журналах По чуть-чуть? (Всем шампанского?) ljpromo, По чуть-чуть? (Всем шампанского?) dewald, По чуть-чуть? (Всем шампанского?) morseanen, По чуть-чуть? (Всем шампанского?) timon_timonich, По чуть-чуть? (Всем шампанского?) jazztour, По чуть-чуть? (Всем шампанского?) rudirinka. Особенно за записями с тэгом #квиз, в которых содержатся конкурсы с призами.

Путешествие по Шампани

Добавить меня в друзья в ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Один приятель жалуется другому:- Бесит меня моя девушка!! Второй его поддерживает и спрашивает: - Что случилось? Первый рассказывает: - Сначала она ныла, что у нее зарплата маленькая и не хватает на еду. Ей зарплату подняли.... Друг интересуется: - И в чём проблема? Первый ...
Такой красоты давно в небе Москва не видела!Спасибо... УСТРОИТЕЛЯМ!Если по чесноку ...
Мой друг ехал по Трешке и хотел повернуть направо. Однако вместо удобного поворота он получил штраф. На дороге велись какие-то работы, пришлось объехать ремонтную технику, все видно. Но почему-то такие подставы до сих пор не отбраковываются при вынесении постановлений? Чтобы вы ...
Сейчас модно ругать все советское, писать чушь вроде того, что мы чуть ли не впроголодь жили при советской власти, магазины были пустые и вообще, все было очень плохо. Я пойду против этого модного течения и вспомню, а что же мы кушали в то время. ...
Где-то читал, что если при строительстве дачного бассейна придать его стенкам небольшой положительный угол, то бассейн не будет разрушаться при промерзании воды даже полностью до дна — весь массив льда просто немного поднимется по стенкам, а не разопрёт их. Какой минимальный угол ...