Разность поколений

топ 100 блогов daniel_grishin24.10.2020 "Человек - как колбаса: чем его в молодости набили , то он в себе всю жизнь и носит"
(Приписывается Козьме Пруткову, оригинал не найден)


Люди на поколение или половинку поколения старше отличаются от меня - и, полагаю, моих ровесников - еще и тем, что они как будто всё еще обсуждают "перестроечные темы".

Вот например, один мой собрат - русский иммигрант в Германии, довольно известный - давеча разразился постом, посвященным величайшему открыти. современности: союзу Сталина и Гитлера. Ну и вытекающей из этого равнозначности двух режимов, конечно.
Люди такого склада как будто всё ещё живут в 1984м году, и вчера впервые услышали о "секретных приложениях". Это открытие отлично ложится на их неофициальную картину мира: "власти скрывают" и прочее "в действительности всё не так как на самом деле", да так удачно, что захватывает их целиком.



Ключевой момент в этом: разоблачение лжи и скрытности властей. Остальное не имеет значения. На самом деле гораздо лучше было бы если б Сталин сговаривался с инопланетянами или , по спецсвязи, с покойным Чингисханом: но сойдет и Гитлер.


И уже вроде бы за 35 лет все сто раз обсудили.
И то, что союзы во Второй мировой создавались и распадались чуть ли не каждый месяц. И то, что германские (и итальянские) летчики и танкисты стреляли в советских (а те - в них) еще в Испании. И то, что пакт о ненападении никаким союзом являться не может. И то, что Союз ничем не помог Рейху, и лишь один раз сделал то, что можно толковать как "воспользовался помощью": в аннексии части польского государства. И то, что в этом случае Рейх как раз "сдал" своего собственного реального союзника: Польшу, за год до того совместно с Германией и Венгрией и с согласия мировых держав растерзавшую Чехословакию. И то, что к моменту пакта Британия всерьез готовилась к войне с СССР и Союз был вынужден страховаться со всех сторон одновременно. И то, что английские и американские власти отправляли транспорты с беженцами назад, помогая "решать еврейский вопрос"..

Но это всё не имеет значения для разоблачителей. Главное для них - "открыть глаза на преступления режима". Хотя казалось бы, у кого они ещё закрыты?

Воистину, смена поколений нужна для смены идей. Эти люди так и будут до самой смерти вариться в идеях, которые кипели во времена их молодости. Если они к 2020 году не смогли заметить, чт ожизнь давно ушла вперед, то и не смогут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане, а посмотрите отличный британский сериал "Ферма в годы войны". Способы ведения хозяйства, быт, работа во времена Второй Мировой - прекрасно реконструированы и показаны. С большим удовольствием второй раз пересматриваю. Если бы о советском тылу в ВОВ такое сняли, ...
Первый месяц года уже позади, а у меня в запасе остались невыложенные фото с прогулок по кварталам в центре Парижа, по интересным и красивым местам. Фото 1. Rue Galande, Латинский квартал. Старинные домики. Фото 2. Фото 3. Наводнение. Начало. Фото 4. Остров Сите. Фото ...
Как всегда по четвергам у нас опрос. И повод для сегодняшнего опроса дала корпорация Google и новость опубликованная на ресурсе Cnews.ru. Под ярким и бросающимся в глаза заголовком "Google запретит сторонние оболочки для Android OS", Cnews.ru со ссылкой на ...
Не без труда досмотрел современную экранизацию русской классической повести - конечно, неудачную. И хлопнул себя по лбу: я же не видел две предшествующие версии, снятые известными советскими режиссёрами. Надо бы ликвидировать этот ...
Наверное, многие помнят довольно необычный концепт-кар под названием "Калашников CV-1" , который был показан в 2018 году и представлял собой причудливый вариант "Иж-Комби" с электродвигателем и перелицованный в ретрофутуристическом стиле: Машина эта наделала немало шума в ...