рейтинг блогов

Разнообразие животного белка в диете

топ 100 блогов ru_healthlife01.02.2013 Меня искренне удивляет столь неистребимая любовь всякого рода фитнесистов к куриным грудкам. Спросите первую ассоциацию на слово фитнес-диета и 99% людей ответит "вареная грудка". А между тем есть большое количество источников животного белка с низким процентом жира, и  я хочу обозреть в этом посте те, что употребляю я. Не буду заморачиваться с сложносочиненными блюдами, опишу самые примитивные способы приготовления.


1. Курица
Разнообразие животного белка в диете Начну все-таки с классики.
Куриная грудка.
Калории: 110 ккал
Белки: 23.1 г
Жиры: 1.2 г
Не надо упираться в одну варку, попробуйте сделать отбивную на гриле.  Вообще для диетического питания, я очень советую приобрести хороший чугунный гриль, например La Creuset или Staub. Не разменивайтесь на дешевые грили с антипригарным покрытием, оно может облететь буквально через месяц,  дорогой тяжелый чугуный гриль, покрытый эмалью прослужит вам долгие годы. 
Для удобства приготовления необходимо произвести на грудке неглубокие диагональные надрезы, и предварительно накрыв пленкой, отбить тяжелым плоским предметов (например сковородой) до толщины в пример 1 см. Грудку смазать минимальным количеством масла с помощью кисточки, посыпать специями и обжарить на сухом гриле. Вуаля!
2. Говядина
Разнообразие животного белка в диете
Калории: 116 ккал
Белки: 20.2 г
Жиры: 3.3 г

Если вы живете, как и я в России, то местная говядина практически вся содержит в себе небольшое количество жира. Такие отрубы как карбонат, яблочко, толстый край можно запечь в духовом шкафу до  внутренней температуры 60-65С (проверяется специальным термометром)  аля ростбиф, чтобы потом нарезать тонкими ломтиками или отварить с специями и кореньями. Вырезку же лучше всего обжарить на гриле или использовать на шашлык


3. Свинина
Разнообразие животного белка в диете
Калории: 109 ккал
Белки: 20 г
Жиры: 2.2 г
Лично я не употребляю свинину, но вопреки распространенному мнению, даже в ней можно найти нежирный отруб - вырезка. Также как и в случае с говяжьей, может запекаться, жариться на гриле в качестве медальонов, использоваться в качестве мяса для шашлыка, но с одним отличием - свинина должна быть всегда полностью прожарена.






4. Рыба
Разнообразие животного белка в диете Треска
Калории: 87 ккал
Белки: 18.9 г
Жиры: 0.7 г

Белая рыба тресковых пород: треска, пикша, сайда содержит меньше 1 грамма жира, но кучу витаминов и микроэлементов. Бескостное филе особенно удачно в виде котлет и фрикаделек, однако его можно и запечь в духовке, но время запекания должно быть не более 10-15 минут, тогда рыба останется сочной и очень вкусной. Я обычно поливаю филе вместо соли рыбным соусом, который усиливает вкус, благодаря глутамату натрия, полученному в результате ферментации анчоусов.
Тунец 
Калории: 103 ккал
Белки: 22 г
Жиры: 1 г
Ну тут конечно только стейки. Никогда не прожаривайте тунца полностью, вы просто его этим испортите.  
Камчатский лосось
Калории: 116 ккал
Белки: 19.9 г
Жиры: 3.5 г
Горбуша, нерка и кета - прекрасная замена дорогостоящим семге и форели, к тому же содержат меньшее количество жира (особенно горбуша) и обычно являются выловленными, а не продуктом аквакультуры.
5. Утка
Разнообразие животного белка в диете
Калории: 95 ккал
Белки: 18 г
Жиры: 2.5 г
Если вам повезет, и вы обнаружите в продаже утиные грудки с удаленным жиром, то берите их не раздумывая. Жареные на гриле уткогруди намного превосходят по вкусу куриные аналог. Но как и с любой дичью, прожарка должна быть не сильнее средней, в противном случае вкус сильно ухудшится, и будет напоминать печенку. 

6. Оленина
Разнообразие животного белка в диете
Калории: 120 ккал
Белки: 23 г
Жиры: 2.4 г
Оленину я готовлю по аналогии с говядиной: либо запекаю ростбиф до внутренней температуры 55-60 градусов, либо делаю стейки. Как и в случае с уткой, полная прожарка оленины сильно портит вкус. 



7. Индейка
Разнообразие животного белка в диете
Калории: 115 ккал
Белки: 23.6 г
Жиры: 1.6 г
Благодаря разнообразию полуфабрикатов из филе грудки, индейку очень легко готовить. Большой кусок филе можно запечь целиком в духовке, небольшие эскалопы отбить и поджарить на гриле, а более крупные куски стейков превратить в рулеты, пасторму з индейки можно использовать как замену ветчине в бутербродах.



Напоследок хочу отметить, что абсолютно не имею предубеждений против замороженного мяса, а в случае с рыбой, даже предпочитаю замороженную. Главное размораживать его медленно в холодильнике, в этом случае поверьте, никто не отличит его по вкусу от свежего.

Расскажите о своих любимых животных в вашей тарелке.))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Том и Гай сегодня вернулись из школы с пакетами подарков на Valentine's Day. Уже две недели назад учительницы писали, что можно присылать с детьми открытки-валентинки, главное, обязательно для всех детей в классе, и без конфет. Я заранее купила упаковки смешных детских валентинок с ...
Несколько тысяч гражданских активистов (патриотов, воинов света, неандертальцев, гиббонов...) скачут по Украине уже не первый год и радостно восклицают, думая что это будет всегда: - Какая она классная эта демократия, какой прекрасный этот либерализм, когда можно всё: убивать ...
Меня просят время от времени, и довольно настойчиво, разработать рейтинг исследовательских факультетов и институтов по экономике в России, а чего тут разрабатывать? Вот крупнейшая экономическая конференция в мире – крупнейшая в истории ...
Вы следите за выборами в Координационный совет оппозиции ? В эту субботу, между прочим, уже пройдет первое заседание. Отлично понимаю тех, кому это не интересно. Смысл всех этих выборов все больше и больше затуманивается для меня самой. Ну ...
Меланхоличные работы Эндрю Уайета (Andrew Newell Wyeth) , который жил и писал в 20 веке. Его часто упрекали, что в эпоху модернизма он писал в стиле реализма, упрекали в отсутствии воображения, в том, что он потакает вкусам домохозяек, в том, что он дискредитировал художественный ...