рейтинг блогов

Плечи. "Больная тема".

топ 100 блогов ru_healthlife22.01.2013 Отсутствие циклирования в тренировках можно отрицательно сказаться не только на ваших силовых результатах, но и на состоянии ваших суставов и связочного аппарата. Возьмем, к примеру, плечевой сустав, как один из наиболее хрупких, и в тоже время сложных в человеческом скелете.
Постоянное выполнение «тяжелых» и «средних» жимов, или отсутствие баланса нагрузки «по векторам» (КПШ сгибания плеча = КПШ разгибания плеча = КПШ супинации плеча, где КПШ – количество подъемов штанги, или суммарное количество повторов конкретного движения за тренировку или микроцикл) рано или поздно может привести к повреждению, или травме плечевого сустава. Все может начаться «просто» - с небольшого дискомфорта, либо с резкой боли. И на какое-то время вам придется «забыть» про горизонтальные (а в некоторых случаях и про вертикальные) жимы. Использование различных мазей (Бен-Гей, Финалгон, Никофлекс, Дип Релиф) обычно либо не дает эффекта, либо приносит кратковременное улучшение, на время действия препарата. Курсы медикаментов (препараты глюкозамина и хондроитина, коллаген) обычно рассчитаны на достаточно длительное время приема (от месяца и выше) и тоже не способны произвести значительный эффект без дополнительных «манипуляций» с мышцами и связками плечевого сустава. Более того, нет достаточных клинических исследований, которые бы подтверждали их эффективность.

Что можно посоветовать обычному (да и «необычному») посетителю спортзала?
В первую очередь, это проработка мелких мышц-вращателей плеча.
Я лично, на собственном опыте убедился в действенности упражнений, воздействующих на мелкие мышцы (ротаторы) плеча. Практически все мы знаем, что основные мышцы плеча – это три пучка дельтовидной мышцы. Именно их и «прорабатывает» среднестатистический посетитель спортзала под разными «углами». Но кроме трех пучков дельтовидной мышцы, есть еще малые мышцы, вращатели, которые выполняют вращение плеча вокруг своей оси и фиксируют руку в правильном физиологическом положении.
Тренировка и проработка этих «мелких» мышц способна вернуть вашим плечам гибкость, помочь в реабилитации когда-то травмированного плеча, или послужить хорошей профилактикой травм.
Посмотрите внимательно на посетителей вашего спортзала, и ответьте на простой вопрос: как много людей выполняют хоть какие-нибудь упражнения на мышцы-вращатели? Практически никто. В тоже время я уверен, что в арсенале КАЖДОГО посетителя спортзала такие упражнения должны быть.

Упражнение первое. Лежа на боку на лавочке или же на полу, сгибаем руку с гантелей в локте (рука, противоположная от той, на которой лежим), прижимаем предплечье к животу и немного выводим руку вперед. Затем выполняется раскручивающееся движение руки по направлению от корпуса с максимальной амплитудой. Задержав руку в верхней позиции, медленно возвращаем предплечье в исходное положение. Получается как бы вращательное движение руки по оси плеча, но непосредственно суставные перемещения, как таковые, отсутствуют.

Плечи.


Упражнение второе. Данное движение немного похоже на первое, однако гантель берем в ту руку, на которой лежим. Следует стараться лежать строго вертикально, чтобы тело и плоскость лавочки или пола образовывало перпендикуляр. Исходное положение – рука с гантелью лежит на полу, локоть согнут под углом 90 градусов. Вращательным движением руки в плечевом суставе ведем вес до касания груди, задерживаем в этом положении и возвращаемся в исходное положение.

Плечи.

Упражнение третье. Данное упражнение сильно напоминает стандартный подъем гантели на передний пучок дельты, с той лишь разницей, что оно выполняется лежа. Выполнять его необходимо лежа на достаточно высокой лавке. Лягте на нее животом и возьмите гантель в руку, выпрямленную в локте, опущенную вертикально вниз. Теперь, сохраняя легкий изгиб в локтевом суставе, поднимите руку на уровень плеча, задержите и опустите в исходное положение. Повторение выполнено. Выполлняйте данное движение немного не так, как показано на рисунке: вместо простого вращения в плечевом суставе, выполняется подъем руки.

Плечи.

Упражнение 4. Приведение и поворот руки из вертикального положения в горизонтальное. Приведение и поворот руки из вертикального положения в горизонтальное акцентирует нагрузку на мышцах суставной сумки плечевого пояса и выполняется следующим образом:
1. Ноги стоят на ширине плеч. Возьмите рукоятку правой рукой и слегка согните руку в локте. Прогиб в локте сохраняйте постоянным. Кисть должна быть неподвижной, работает только плечевой пояс.
2. При вертикальной позиции кисть смотрит в сторону корпуса. Тяните рукоятку вниз по линии, которая проходит перед грудью к правому бедру. Когда рука будет параллельна полу, остановитесь. Следите, чтобы вращение происходило только в плечевом суставе.
3. В нижней позиции сделайте паузу, досчитайте до трех. После этого медленно возвращайте руку в исходное положение (рука, торс и плечо в одной линии). Задержите в верхней позиции руку на один счет и повторите движение.
Плечи.


Да, все эти упражнения выглядят странно, и их редко кто практикует, но они очень полезны для ваших плечей.

Выполняются эти упражнения с минимальным весом отягощения (1-4 кг.), в многоповторном режиме, трисетом, по три подхода. 
Упражнения выполняются через день, давая мышцам время на восстановление. Веса можно увеличивать, но делать это необходимо крайне осторожно.

P.S. И не забывайте, при любых болях в области любого сустава тренировочная программа должна быть пересмотрена. Из нее необходимо исключить ВСЕ упражнения, в ходе которых чувствуется боль. Делать упражнение через боль - неверное решение. Посетить врача - верное решение. 
Заглянуть в профиль сообщества, и найти там "полезные упражнения" - тоже верное решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем районе объявлен конкурс на замещение должности начальника ЗАГСа. Одним из предъявляемых требований является наличие высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности . Всегда было интересно, какое образование является профильным для сотрудников ЗАГ ...
Есть в деятельность властей что-то ноздрёвское. Вчера в зоне спецоперации ранение получил корреспондент телеканала «Россия 24» Борис Максудов. Минобороны России по-деловому, ...
Мечты сбываются, да? :)) Пока без Celine Phantome, а с любимой Givenchy, но она тоже отлично сюда вписывается )) И сразу еще один "образ", вдохновленный блоггером manrepeller. Серьги и новое кольцо тоже сюда отлично вписываются ) И с другой обувью, о ...
Седня особо писать ни о чем не хочу. Настроения особого чото нету. Но поскольку ...
Если подумать, сюжет красивый . Пусть и не разворачивающий привычные стереотипы на 180 градусов, но, во всяком случае, заставляющий крепко задуматься. Ведь никто ж не заставляет. Сами решают и сами срываются с места. Когда-то, в 1967-м и 1973-м, да и ...