Разные люди

топ 100 блогов 09.10.2015

Уже более десятка лет я руководствуюсь в своей жизни правилом: здоровье превыше всего. Основываясь на этом, рано утром, если позволяет погода, на час, иногда и немного дольше, я ухожу в пригородный лес, благо, что он начинается в каком-то километре от нашего дома. Утренний моцион настраивает на оптимистичный лад, отчего и день становится краше и работа спорится в руках.

Так было и сегодня, седьмого сентября 2015 года. Погода чудесная: солнце поднимается из-за горизонта, окутанное редкими и легкими облаками, полный штиль, температура около нуля градусов. Лес еще не утратил осеннего наряда: лиственницы сохраняют свою яркую желтизну, хотя кроны берез уже и приобрели буроватый оттенок. Дышится легко – воздух чист и прозрачен. Промышленные выбросы предприятий сносит в противоположную сторону. Благодать.

Так бы шагал и шагал по усыпанной желтыми листьями тропе целый день, но… В том месте, где тропа спускаясь с пригорка, делает резкий зигзаг, как бы уворачиваясь от солидной кучи мусора, вываленной кем-то из автомашины прямо в лес, я чуть не наткнулся на медведя. Он лежал метрах в пяти от тропы и безмятежно дрых, то есть спал. Я далеко не новичок в тайге, но повстречать медведя рядом с городом никак не ожидал, что в принципе и правильно делал.

По этой причине, не поддаваясь панике, которая неминуемо должна была охватить любого городского человека в подобном случае, я стал изучать спящее существо. И не напрасно – это оказался не медведь, а обыкновенный бездомный бродяга, укрывшейся с головой каким-то меховым покрывалом на своей роскошной постели, сооруженный Бог знает из чего. Рядом, на случай дождя, лежала, свернутая в рулон, полиэтиленовая пленка.

Стараясь не шуметь, я обошел почивающего бомжа, и пошел дальше, размышляя о человеческих судьбах. Но на этом мои приключения не закончились. Выйдя на берег озера, где в летнее время негде ступить ногой от обилия отдыхающих, я окинул взглядом эту зону отдыха, и обнаружил невдалеке одинокую женскую фигуру, которая нагнувшись, копошилась возле небольшой кучи мусора, оставленной, наверно, заглядывающими сюда и осенью любителями шашлыков.

«Ну вот, и бомжиха здесь, – подумал я. – Не спится ей, вышла на промысел в такую рань». Подойдя ближе, я с изумлением обнаружил, что никакая это ни бомжиха, а вполне приличная женщина, лет более пятидесяти, с макияжем на лице, со стройной, чтобы не сказать, тощей фигурой и черными перчатками на руках.

Она собирала мусор в большой полиэтиленовый мешок. Наполнив доверху, она подтащила его к другому такому же мешку, уже стоявшему прислоненным к дереву. Увидев мой недоуменный взгляд, женщина с улыбкой стала мне объяснять:

– Месяц тому назад убирали мы здесь, а теперь вот снова все замусорили.

– А почему вы одна и в такую рань? Ведь рабочий день еще не начался?

– А я не на работе, я пенсионерка. Просто я гуляю здесь и мне противно видеть все это, – и она обвела рукой берег, прибрежный лес, где повсюду были видны следы пребывания человека.

Изумленный, вначале я не нашелся что сказать этой самоотверженной даме, любительнице и защитнице природы, но потом, покачав головой, я с уважением воскликнул:

– Ну, вы и подвижница!

На что женщина смущенно рассмеялась и продолжила свое занятие. Я пошел дальше, по направлению к дому и мне было немножко стыдно.

Нет, я никогда не оставлял мусор в местах отдыха. И даже в таежной глубинке, когда приходилось иметь дело с консервными банками, мы с товарищами всегда обжигали их на костре, а затем закапывали в землю, где через год-другой, лишенные полуды, они исчезали бесследно.

Мне было стыдно за тех из нас, которые своей неряшливостью вынуждают вот таких совестливых людей, как эта женщина, убирать за ними. Хочется воскликнуть:

– Люди! Неужели вы хотите жить среди гор мусора, из-за которого скоро не станет видно ни Байкала, ни гор Саянских, ни Красноярских столбов, ни просто природы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - пять альбомов, вышедших 9 декабря в разные годы (у одного - юбилей): "Fresh Cream" (1966, 54 года назад) - дебютный студийный альбом британской рок-группы Cream; "For Certain Because" (1966, 54 года назад) - пятый британский альбом группы Hollies; "Pendulum" (1970, 50 лет ...
Судебные приставы списали со всех банковских счетов юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь 34 миллиона рублей в пользу олигарха Евгения Пригожина , известного как «повар Путина». Об этом она сообщила в своем твиттере. Поскольку таких средств на счету Соболь не было, баланс ...
Случайно попав на третью часть этого выступления понял, что в полном объёме это должно быть тут: Филипп Киркоров и его Цыганизация из трех хитов 2010 года. Нашёл тексты - второй и третий (особенно) куски - мегафееричны. Не понимаю смысла в проведении ...
Итак. Моя первая попытка в выпечке пряничных домиков. Замахнулась сразу на домики на чашки . Первый блин комом, хоть и в общем симпатичный. :)) Про свои ошибки во время приготовления я написала раньше . Сейчас попытаюсь систематизировать ...
Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930)действительно был наделен большим поэтическим даром. Но талант Пастернака или Ахматовой ничуть не меньше, однако в советской топонимике ...