Размышления про праздники

Снова исключительно личное субъективное мнение.
По-моему, за свою историю человечество придумало два совершенно бессмысленных ритуала: поминки и празднование дней рождения. Почему? Да потому что и в том, и в другом случае виновнику торжества по разным причинам абсолютно пофигу на происходящее.
Про покойников понятно. К моменту поминок им уже всё равно что про них говорят. Но и живому взрослому состоявшемуся человеку со здоровой устойчивой психикой в норме тоже по-хорошему должно быть глубоко параллельно что про него думают / говорят окружающие. Подарки / подношения — ещё понятно, в подавляющем большинстве из нас страсть к халяве зашита на генетическом уровне. Но вот всякие там поздравления / пожелания / празднования находятся как-то за гранью моего понимания. Поясню на трёх примерах.
Первый.
Ещё в школьную / институтскую бытность я как-то пригласил к себе в гости двоих знакомых парней без уточнения цели визита. Они приглашение проигнорировали. Позже с ними состоялся примерно такой диалог.
— А чего вы не пришли ко мне на день рождения?
— Да мы не знали что у тебя день рождения.
— И что бы изменило если бы вы знали?
— Ну тогда бы пришли.
То есть получается, что с их точки зрения не посетить чей-то день рождения невежливо. Сам повод вроде как добавляет важности событию / встрече и накладывает какие-то обязательства на приглашенных. А просто так собраться неинтересно. Мол, "ещё успеем".
Второй.
У нас в конторе есть корпоративный чатик на 92
рыла участника. Периодически HR туда вбрасывает
новость типа "У сотрудника Васи Пупкина сегодня день рождения". И
начина-а-а-а-ется. Всякие поздравления сыпятся в количествах ото
всех подряд. В том числе и от тех, кто этого Васю Пупкина в
глаза-то ни разу не видел. В такие моменты мне всё время мучительно
хочется самовыпилиться из этого чатика, но приходится терпеть.
Потому что туда время от времени таки пишут что-то действительно
важное.
Я, конечно, сделал всё что в моих силах. А именно, настоятельно попросил HRов не выкладывать в чатик дату моего рождения. Они даже с некоторым скрипом пошли мне навстречу. Но я всё равно не понимаю изначального смысла всего этого мероприятия. Витя Батарейкин "на публику" произносит какие-то слова на тему Васи Пупкина чтобы что?
Третий.
Дата рождения, в том числе и моя тоже, часто выпадает на рабочий день (вот же удивил, да?). Не знаю как остальные, а я легко могу оказаться в датацентре / в дороге / над фальшпотолком / с паяльником в руках, и так далее. С развитием мессенджеров попроще стало, а вот когда-то давно энному кругу людей (особенно родственникам) обязательно зачем-то надо позвонить и лично начитать тебе какие-то там "пожелания". На которые мне тащем-та глубоко наплевать, но вот от трудового процесса всё равно отрывают. Поэтому всегда приходилось этот самый телефон тупо выключать.
Не знаю. Может быть конечно это я какой-то эталонный зануда. Поэтому ради интереса проведу опрос.
|
</> |