Размышление над последним куском рыбного штруделя

топ 100 блогов pratina14.12.2014 Рецепт очень эффектного праздничного блюда "Штрудель с красной рыбой и треской" ждал своего часа аж с прошлого года.  Готовое блюдо должно было дождаться  фотосессии, но до таковой дожил лишь  последний кусок. Стоит ли ждать  праздников, чтобы опробовать рецепт?

Размышление над последним куском рыбного штруделя salmone 032.JPG


Мой опыт говорит о том, что подобные рецепты, зацепившие своей эффектной стороной, должны быть в обязательной порядке опробованы задолго до праздничных мероприятий. Другая моя философская школа  талдычит, что первый раз рецепт всегда получается лучше, т.к. уделяется больше внимания рецепту, технике и т.д. Только откуда в праздники взять столько внимания и рецепту и технике?!

Я  сейчас опишу рецепт и постараюсь подробнейшим образом остановиться на его слабых точках. Сразу отмечу, что рецепт не из тех идеальных, которые "плюнул, дунул и получилось". Для тех, кто решиться на него, нужно хорошо представлять себе, как ведет себя при тепловом нагревании филе красной рыбы, фарш из треска и как работать с тестом бризе.

Размышление над последним куском рыбного штруделя salmone 035.JPG

        

       Штрудель с красной рыбой и треской/ Strudel con salmone e merluzzo

Ингредиенты: 600 г филе красной рыбы, 600 г трески, 300 г муки, 125 г сливочного масла, 80 г газированной воды, 100 г свежих листьев шпината, цедра лимона, петрушка, оливковое масло, семена подсолнечника или кунжута , соль, перец

В миксере листья шпината залить водой, посолить и измельчить в пюре. Пюре протереть через сито, собрав жидкую часть. Зеленый жмых, оставшийся от шпината, не выбрасывать!

Замесить тесто бризе:

- в комбайне перемешать муку с маленькими кусочками холодного масла до получения крошек, обязательно добавив щепотку соли;

- вручную при помощи ножа порубить масло вместе с мукой до получения крошек, не забыв про соль;

- к  крошкам добавлять постепенно шпинатную жидкость до получения очень-очень пластичного теста;

- проверить тесто на соль, т.к. нейтральное по вкусу тесто сразу "обеднит" общий вкус блюда;

-обернуть тесто в виде лепешки в пленку и положить минимум на час в холодильник.

Тресковую мякоть измельчить, лучше при помощи ножа, в фарш, добавив к нему тертую лимонную цедру или имбирь, шпинатный жмых, рубленную петрушку, пару ложек оливкового масла, соль, перец по вкусу.

Охлажденное тесто тонко раскатать на х\б ткани, присыпанной мукой. Раскатанный пласт должен по форме больше напоминать четырехугольник. Должен соблаться принцип книги: середина-"корешок" и по по обе стороны две "обложки". Ширина и длина штруделя опрелеяется серединой -корешком.

На раскатанном тесте  слегка ножом обозначить ту середину-"корешок", на которую будет уложена рыба: снизу филе красной рыбы и сверху него тресковый фарш. Ширина этой части должна определяться шириной филе красной рыбы.

Тесто по обе стороны от середины разрезать сеточкой специальным роликом или вырезать в тесте маленькие дырочки.

Размышление над последним куском рыбного штруделя salmone 001.JPG


Тесто, нарезанное роликом в виде сеточки, аккуратно растянуть на ткани и оставить так чуть подсохнуть.

Разложить рыбу на приготовленную для нее середину: филе красной рыбы не забыть чуть посолить. Постараться распределить равномерно  филе красной рыбы и сверху нее тресковый фарш.

Завернуть сначала рыбу сеточкой с одной стороны, срезав внизу ее излишки, а затем соответственно с другой. Сформировать "попки" штруделя, убрав лишнее тесто.

Смазать поверхность штруделя оливковым маслом и посыпать кунжутом или крупно измельченными семенами подсолнуха.

Разложить подготовленный штрудель на листе пекарской бумаги на противне.

Выпекать в духовке 180 Ц сначала 20 мин, затем покрыть штрудель листом фольги и еще 20 мин, и наконец снять фольгу и допекать еще минут 5-8.

Те, кто используется термометром, может взять на заметку, что внутренняя температура готового штруделя должна быть  75-80 Ц  Следует помнить, что тесто бризе после выпечки может показаться не пропеченным: оно отвердевает постепенно после охлаждения.

Подавать штрудель теплым.



Мои замечания

Отмечу сразу, что рецепт взят в очень уважаемом журнале La cucina italiana, но раскладка ингредиентов, на мой взгляд, ошибочен. В рецепте указаны лишь 10 г зеленых трав ( петрушка, майоран, подорожник) для придания цвета тесту, хотя довольно бледное по цвету готовое блюдо на фото в журнале не оставляет место ошибке.

Я посчитала лучшим вариантом использовать свежий шпинат, т.к. в этом году я уже "красила" тесто для торта с помощью шпината.

Я использовала лишь 50 г листьев шпината , сок которых окрасил тесто в средний по цвету оттенок зеленого, который имел тенденцию светлеть во время выпечки. Поэтому я порекомендовала в рецепте минимум 100 г листьев, жмых которых еще и должен "красить" бледный фарш трески.  Окончательное решение на кол-во использования шпината остается за потребителем)))

Два слова насчет теста. 300 г муки оказались немного лишними. 250 г вполне хватит, а остальное кол-во пойдет на присыпку во время раскатки теста.

Еще раз обращаю внимание на вкус теста, который должен иметь соленую нотку, иначе в готовом штруделе тесто будет безвкусным.

Как тонко раскатывать тесто? Чем тоньше будет раскатано, тем лучше оно пропечется. Следует учесть лишь, что чрезвычайно тонкое тесто будет хуже держать сеточку, т.е. рваться в местах перетяжек.

При формировании штруделя не нужно слишком плотно натягивать сеточку: так она лучше пропечется.

И немного о тресковом фарше.  В силу того, что штрудель был печен в качестве проверки рецепта, я использовала замороженные тресковые филе, которые после разморозки потеряли слишком много жидкости. К тому же я их малость отжала, чем усугубила сухость фарша. И, поторопившись.,измельчила треску не ножом, а комбайном. Поэтому штрудель в части фарша получился излишне плотным и сухим, что видно даже на фото.

Итак, подводя итоги, могу заключить для себя самой, что в следующий раз следует:

- уменьшить кол-во муки;

- увеличить кол-во шпината;

- измельчать треску ножом.

Тем, кому  приготовление эффектного штруделя покажется слишком сложным, напоминаю другой очень симпатичный рыбный пирог

Размышление над последним куском рыбного штруделя Falsfisch 001.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фарерские острова — это архипелаг из 18 островов в Атлантическом океане. И хотя здесь нет жаркого лета, скалистый ландшафт и высокая влажность, Фареры ежегодно посещает множество туристов. Преимущественно это любители экотуризма, дайвинга и рыбалки, которые ищут тихое место на лоне ...
Принято считать, что Славянский Мир начинается только от берегов Эльбы (Лабы) и простирается на восток до самого Тихого океана. А вы знали, что Славянский Мир когда-то начинался у берегов Атлантического океана? На крайнем западе великого материка Азия (Ассия) жили предки Славян. ...
Что у меня нового? Работа всё не кончается. Всё тот же жесткий график. Многие говорят: «Ты должна радоваться, что имеешь много работы. В наше время это роскошь». Наверное, я рада. По-своему.  В обед стараюсь подольше побыть на воздухе, пройтись, размять ноги, отвлечься. На прошлой ...
СКИДКА -15% *** Стоматологи говорят, что такие гигиенические процедуры как чистка зубов, использование зубной нити и полоскание, имеют кратковременный эффект, но есть препараты нового поколения, которые самым естественным образом защищают зубы и дёсны. Это пробиотики для полости ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках С того момента , как молодой некромант Бреник отправился в Питерштайн к доброму и мудрому князю Александру и его прелестной супруге , прошло довольно много времени. Да и событий немало произошло) Посмотреть на Яндекс.Фотках Первым делом ...