рейтинг блогов

Размер имеет значение (2)

топ 100 блогов divov16.05.2013 120.57 КБ
Эмма зверски обаятельна и уже влюбила в себя всю деревню, но это не "собака-улыбака". Эмма у нас серьезная девица. Зато ее физиономия способна отразить всю вековую скорбь всех угнетенных кавказских народов сразу. Особенно когда Эмма нашкодит. Наказывать ее сущее наказание для самого наказующего. Хочется обнять и плакать. Или просто ржать.
Умная псина не по годам.
Что такое "фотосессия", она поняла со второго захода.
Карма умела лыбиться вполне лучезарно. Она была со всех сторон красива, нравилась людям, знала это - и пользовалась. Манерами Карма смахивала на сферическую аллупугачеву в вакууме: очевидно талантливая дама, только хабалка редкая. "Хочу - дай!"
Но когда дошло до работы на камеру, Карма вдруг преобразилась.
Хотя конец был, как сейчас говорят, "немного предсказуем".

Частично я уже пытался рассказать эту историю несколько лет назад. Попробую вспомнить все.

Как известно, Россия - такая страна, где чего угодно может не быть. В любой момент. Вот тебе надо, а этого нет.
Одно из самых безумных воспоминаний о рекламной молодости - как зимой 92/93 года мы искали по всей Москве плюшевую тигру. Девушка Катя и ее напарница девушка Ёла придумали на свою голову слоган "Нашим ковровым покрытиям не страшны любые домашние животные". Настоящего живого тигра нашли буквально за день, и за день же отсняли, как он прыгает сквозь горящий обруч на зеленый ковролин. А для макетной рекламы нужен был плюшевый. А его нету.
Пошли на хитрость: рассказали всем-всем-всем коллегам, как трудно достать в Москве эту самую тигру, и как мы прочесываем магазины, а там сплошные панды, а с тиграми беда. Эффект вышел неожиданный. Никто не принес нам игрушку, никто не сказал, что где-то ее видел. Зато целый месяц все спрашивали: ну как вы, страдальцы? Ищете? Достали?.. Достали. За неделю, блин!
Хотя это полная фигня по сравнению с тем, как в 91-м знакомые ребята, снимая рекламный клип, потеряли прямо в студии черную кошку.
И кромешной ночью по улице Шаболовке бегали люди с выпученными глазами и искаженными лицами, пытаясь отловить в кустах хоть какого-нибудь зверя.
Уже любого цвета, потому что черную краску они нашли.

Пока цирковые тигры прыгали на ковры, а плюшевые валялись на них, Карма наслаждалась привычной сыто-расслабленной жизнью. Но вслед за ковровыми покрытиями надо было рекламировать стеновые. Которым, разумеется, тоже не страшны никакие домашние животные.
Вспомнили фильм "Бетховен", и идея пришла моментально: у нас собака будет отряхиваться в замедленной съемке, брызги полетят на обои, потом по обоям проходит рука с тряпкой - и все чистенько.
Своих собак в рекламе тогда не снимал только ленивый. Но тут абы какую псину не возьмешь, после тигры-то.
У девушки Ёлы был кобель неопределенной породы, которого она выдавала за крыжопольскую гончую. Некоторые верили.
У девушки Кати была кавказская овчарка.
Оставалось, как в анекдоте, "уговорить графа Орлова". То есть, уговорить Карму, эту суку ласковую, войти в кадр, притормозить на заданной точке и отряхнуться. В незнакомом помещении, под ярким светом, в присутствии множества людей. И сделать это не один раз. Тут человек-то с непривычки спасует. Кто снимался хотя бы в массовке, тот знает, что в кино деньги зазря не плотют, и работа у актеров - собачья.
Только актеры на эту работу натасканы, а Карма как-то не особенно.
Но попробовать очень хотелось.
Запустить мокрую собаку в кадр на самом деле не проблема: надо ее намочить и тут же накрыть полотенцем, а потом по команде "Начали!" полотенце сдернуть и впихнуть собаку на площадку из-за двери. Она сначала войдет, а потом уже отряхнется. Поэтому сценарий был такой: сидит актриса на диване, читает книжку, тут открывается дверь, в нее просовывается ехидная собачья морда, актриса хлоп-хлоп рукой по дивану, Карма входит заметно мокрая, актриса делает большие глаза, а Карма отряхивается. Следующий план: мерзавски уделанные обои, рука с тряпкой - и красота. Что удобно: снять собаку можно одним проходом - заглядывает, входит, отряхивается, - а потом нарезать.
Карму сунули в машину и повезли в мебельный салон.
Директор салона захотел, конечно, увидеть четвероногую старлетку: ему все уши прожужжали, какая красивая сейчас приедет собачка. Он что-то слышал о кавказских овчарках и давно хотел познакомиться с ними поближе.
Красивая собачка ввалилась в кабинет директора, как к себе домой, отодвинула здорового мужика вместе с креслом - и деловито полезла в его стол.
- Какая же она... Большая... - пробормотал директор, глядя, как красивая собачка пытается открыть ящик стола, так и сяк выворачивая голову, чтобы подцепить зубами неудобную ручку.
Собачку, понятное дело, перед съемкой не кормили.
- Ну вот я и попался,- сказал директор. - Теперь все узнают, что я, как маленький, прячу в этом ящике печенье и украдкой его жую, пока никто не видит... А можно ее угостить? Она такая... Пушистая!
Угостить не разрешили. Животное погнали на площадку. Катя приготовилась поливать, накрывать и выпихивать, а Ёла, которую Карма знала всю жизнь, вооружилась кусочком сникерса, чтобы подзывать собаку.
Ну и, естественно, все приготовились ругаться матом, рвать волосы и вешаться.
Потому что собака подозрительно притихла, и вид имела подозрительно понимающий. Обычно кавказские овчарки так выглядят, когда хотят притупить вашу бдительность, а на самом деле замышляют карачун. Никакого кровопролития, но просто ради хохмы, допустим, напасть на камеру и запинать ее до смерти, или оператора загнать на шкаф, или как бы случайно повалить софит... И уж отряхнуться не сразу по выходу из двери, а прыгнуть к ближайшему человеку и обдать брызгами его так, что хоть выжимай - это наше всё.
Первый дубль прошел как-то слишком гладко. Карма просунула морду в дверь, улыбнулась во все зубы, царственной походкой вступила в комнату и изобразила такого бетховена - тому сенбернару и не снилось.
Второй дубль вышел еще лучше.
После третьего выяснилось, что с участием Кармы снимать больше нечего.
Все очень радовались, только Катя и Ёла глядели на собаку с плохо скрываемым недоверием.
Время еще было, пленка тоже, директор салона горел энтузиазмом. Поэтому к будущему ролику спонтанно прикреативили альтернативный финал: Карма валяется на диване. Если что, этот план можно было использовать и отдельно.
- Себе возьмем, - сказал директор. - Она ведь такая... Такая!
Беда с этими кавказскими суками, в них очень легко влюбиться.
Идея с собакой на диване всем очень понравилась. Карма и правда была... Такая. Она потрясающе умела валяться и разваливаться. Очень женственно. Она вообще была женщина до мозга костей, этим и брала.
Загвоздка в том, что Карме не разрешалось валяться на диванах. Категорически. Насмерть. И несмотря на всю кавказскую упертость, последнюю попытку залезть дома на диван она предприняла верных полгода тому назад. То ли до нее дошло, что номер дохлый, то ли повлияло, что тогда я ее оттуда согнал, а любимый мужчина - это серьезно. Это вам не кормящая мама, которая всегда останется в стае доминантной сукой и не более того. Маму проверять на вшивость можно регулярно, а вот с любимыми мужчинами у кавказских девушек очень сложные отношения...
Катя глядела на Карму и размышляла.
- Сгонишь, и все, - сказала Ёла, догадавшись, о чем она думает. - Зато какой будет кадр!
Катя тяжело вздохнула и решила:
- Ладно.
Когда хозяйка дала Карме команду прыгнуть на диван, собака очень удивилась. Взгляд ее говорил: "Мама, ты правда этого хочешь?"
- Давай-давай! - сказала мама и снова махнула рукой.
Карма запрыгнула на диван и развалилась на нем в такой, извините, блядской позе, что все рухнули. То есть, наверное, это была поза рубенсовской женщины, но в исполнении сферической аллыпугачевой в вакууме получилась именно блядская.
- Всё, не могу, хочу такую, - сказал директор, отсмеявшись.
Карма прыгала на диван в общей сложности пять раз.

*****

Я сидел за столом и стучал на машинке. Дело было срочное, я из-за него на съемки не поехал, сейчас осталось всего ничего, и я не отвлекался на возню в прихожей: без меня справятся. Карма в этом смысле была собака беспроблемная: зайдя в дом, она всегда садилась и ждала, пока ей не сполоснут лапы. Минут пять могла сидеть. Мы с Катей перекинулись парой слов через дверь, я понял, что все прошло нормально, и стучал себе дальше. Сейчас доделаю - пойдем на кухню, мне все расскажут.
Через несколько минут дверь открылась, и в комнату вошла Карма.
Она была какая-то не такая.
- Ты чего?.. - спросил я.
Вместо того, чтобы привычно бежать ко мне целоваться, Карма обвела комнату многозначительным взглядом, посмотрела на диван и одним длинным плавным движением, с неповторимой тяжеловесной грацией, взлетела на него.
Развалилась в той самой позе - и уставилась на меня загадочно.
Торжественно уставилась.
Какая там аллапугачева - Клеопатра минимум.
А я же не знал про альтернативную концовку ролика.
У меня слов не хватит передать выражение ее лица, когда с криком: "Да ты офигела! Перья из задницы повырастали?!" псину спихнули с дивана на пол.
Но самое поразительное - что одного раза хватило.

P.S. Вот пишу это, а Эмма устроилась у меня под столом, и ей, похоже, снится что-то увлекательное.
Дней через пять она уже четко выполняла команду "сидеть" только по жесту. Без особых усилий с нашей стороны. Ей нравится узнавать новое. Всего знает и выполняет до десятка команд (две недели в доме!), включая специфические, типа "Где мама?" (тыгдым-тыгдым-тыгдым к Свете) или "Больно!" (когда не рассчитывает силу, прикусывая в игре). Вроде бы получается "Дай!". Сегодня была пара апортов, попробуем закрепить, хотя я не верю. Команду "Ко мне!", естественно, терпеть не может. Естественно же, как все кавказЫ, очень слабо реагирует на "Фу!". А вот если жестко, с рычанием, сказать "Нельзя!" - не только бросает нежелательное действие, но и бежит извиняться.
Увы, обольщаться всем вышеперечисленным совершенно незачем :))) Собачники поймут. Самое веселье впереди.
Да, между прочим, "громобанка" эту собаку не берет вовсе. Она в момент поняла, что это просто банка с болтами. Наказание веником привело к тому, что, оставшись без контроля, Эмма обследовала веник, вломила ему люлей, и сам по себе он с того момента больше не жупел.
С машиной будут сложности. Шесть часов в машине, с которых началось наше знакомство, оставили у собаки неприятный осадок. Ну, потихоньку приучим.
А еще она РОЕТ подкоп под дом. Пока разрешаем, ибо физкультура. И выяснила, что умеет плавать. Не случайно, и не по дурости, а вполне целенаправленно, изучив предварительно обстановку, прыгнула в воду с мостков. Стараемся и дальше провоцировать, но сегодня вот не захотела.
И как она ловит низколетящих жуков и комаров, это что-то.
Еще мы ее наконец-то вымыли после питомника. И прозвище "собака с запахом собаки" потеряло актуальность. Теперь ее зовут Эмма Зверобоевна. У нее отец-то - Зверобой.
А мама - Удача.
Хотя временами мне кажется, что настоящая ее мама - анархия, а папа - стакан портвейна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В период праздников, как никогда, организм нуждается в нашей помощи. Ведь здоровое пищеварение – основа всего. Он него зависит ритм жизни и наше настроение. В этой статье мы обсудим на какие продукты следует обратить внимание и как с их помощью улучшить пищеварение. Новогодние каникулы ...
Ох и серьезный же характер у нынешней зимы, ух и не сдается она, держится. Экие вчера солнце, весна, птицы вопили так, что впору беруши вставлять, а сегодня - резкая отмена предыдущего действия, нате вам морозец, нате вам офигевшие деревья в инее, ...
Особенно прикольно то, что у 90% тех, кто пишет всем комменты про «почему молчали 8 лет», личный блог вообще пустой или содержит пару перепостов рандомных роликов. Видимо, таким образом эти люди задают данный вопрос и себе тоже, расширяя его до «почему я молчал вообще все предыдущие годы ...
альбом 30*20, на 10 фотографий (8 фотографий 10*15, 1 фотография примерно 10*10 и одна 9*13), по желанию можно дополнить. вместо колец использовала красный шнурок, застегивается на пуговицу. Продается. ...
Не хочу никого пугать, но из песни слов не выкинешь. Сам я всегда приглашаю иностранцев посетить нашу страну, объясняя, что бояться здесь нечего. Некоторые считают иначе. РФ попала в список стран, где туристы чаще всего обращаются за помощью к врачам. Список создан на основе ...