Кому война, кому бабушка родна

топ 100 блогов divov10.05.2013 А про День Победы мне трудно. Я пробую иногда, но получается как-то через силу. Хочется сказать, а все не то. Потому что слишком личное. По отцовской линии бабушка - капитан медслужбы, а дед - капитан разведки, противотанковый полк ("мать-мать-мать", отозвалось эхо), так и познакомились. Грубо говоря, не будь войны, не было бы меня - такого, какой есть. Только вот паровым катком Великая Отечественная проехала по всем ветвям моей семьи - и нам это долго потом аукалось. Вроде все живыми вернулись, кто израненный, кто контуженный, зато живые, да. Но война так и осталась с ними, осталась в них.
Когда мои сверстники пишут: "Это наша победа", я опускаю глаза и молчу.
У меня свое мнение на этот счет, и оно никого не касается.
В наградном листе моего любимого двоюродного деда (я пишу эти строки из дома, который принадлежал ему, а за окном виднеется обелиск павшим героям) есть "описание подвига". Когда на минометную батарею вдруг с фланга выскочили немцы, сержант Казанский лично завалил восьмерых, после чего грамотно организовал оборону. Получил "За отвагу".
Через полгода их накрыло - деда списали подчистую. Жена выводила его из дома под руку - он еле ноги волочил - и вела в березовую рощу. Он там садился и сидел до вечера, закрыв глаза. Потом начал с деревьями обниматься. И потихоньку-полегоньку выправился. И жизнь прожил достойную, до сих пор его тут помнят.
Спасибо деду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
позор вездессущим ...
Блядь, сука. Джокер у них герой.... Долбоёбы... Ну понятно - игра актёра, события, история. Но сопереживать и вникать персонажу, а не актёру? Каждый из террористов и маньяков был милым ребёнком. И что? Возносить их? ЯМЫ - Джокер. ЯМЫ - Чикатило. Если Скорцезе снимет про Чикатилу с ...
...
«Тёмное болото, топкое болото, тощие осины растут у трясины, под ними избушка, как сухая краюшка, в избушке старушка, Старушка-Завидушка, Сама с локоток, на голове платок. Живёт на болоте по своей охоте» Две сказки Татьяны Александровой из «Мурзилки» 1986 года — «Старушка-Завидушка» ...
В тени, прямо ...