рейтинг блогов

Различие

топ 100 блогов el_murid14.08.2020 Теги: Лукашенко Категорически не могу согласиться с точкой зрения на белорусские события, как "майдан", "переворот", "цветная революция" или что-то подобное. Проводимые аналогии с украинскими событиями некорректны и неверны по сущностному своему содержанию. Ключевое отличие белорусских событий от украинских - в отсутствии раскола страны по региональному, языковому, политическому и иным признакам, что создает принципиальную невозможность запуска сценария гражданской войны. Это, в свою очередь, имеет довольно серьезное следствие - даже в случае желания, готовности и возможности Кремля совершить агрессию против Белоруссии (чего исключать нельзя по определению) ему попросту не к кому будет "приходить на помощь" (при том, что эта "помощь" и на Украине была весьма своеобразной, и это еще мягко сказано).

Строго в понятийном смысле "цветная революция" - "... это технологии осуществления государственных переворотов и внешнего управления политической ситуацией в стране в условиях искусственно созданной политической нестабильности, в которых давление на власть осуществляется в форме политического шантажа, а в качестве инструмента используется молодежное протестное движение..."

В белорусском сюжете нет молодежного протестного движения, как инструмента продвижения технологии переворота (в отличие от Украины, где оно было четко локализовано в проектным образом созданном конгломерате националистических группировок под названием "Правый сектор"). Протест охватил все страты и все регионы белорусского общества и стал всеобщим. Он носит не социальный и не классовый, и уж точно не социокультурный характер, как на Украине - на данном этапе точно нет. Это еще всё впереди, потом. Сейчас речь идет об одной-единственной задаче - демонтаже персоналистского режима, от которого устали все. Все прочие задачи будут ставиться и решаться потом. По мере поступления.

Различие EfZAS_7XsAcRnFT
Различие EfZAXR2XYAIfdu9
Различие EfZAYs9X0AEIVUk
Различие EfZHP5eXoAIAuih

Линия противостояния четко персонифицирована, что неудивительно для персоналистского режима. Все победы в таком режиме и слава от них достаются, конечно, вождю и учителю, но и провалы в конечном итоге записываются на него. Хотя какое-то время и удается спихивать их на нерадивых подчиненных.

Лукашенко совершил один-единственный просчет, который становится фатальным лично для него - он не сумел вовремя уйти. А значит, не сумел создать систему политической преемственности. И теперь при любом исходе новый режим будет вынужден подчеркнуто дистанцироваться от всех или большинства решений режима Лукашенко просто в силу политической целесообразности. Умный человек всегда понимает, когда нужно фиксировать убытки, но Лукашенко не сумел это сделать. Чем фактически перечеркнул все свои предыдущие достижения - реальные или мнимые. Теперь в истории он останется как еще один свергнутый и ненавидимый всеми диктатор.

Пока, конечно, до его свержения еще не то чтобы далеко, но просто неясно, когда именно ему придется уходить, и как именно. В свое время он попытался сыронизировать по отношению к Януковичу, заявив, что президент в ситуации госпереворота обязан умереть с автоматом в руках, однако прямо сейчас категорически неясно, кем именно является сам Лукашенко. Президентом или наоборот - захватчиком власти. Да и умирать он явно не готовится, ни с автоматом, ни с чем еще.

Тем не менее, размежевание белорусов - в будущем, в постлукашенковском будущем, когда придется принимать тяжелые решения, как именно справиться с его наследием. Стагнация - штука печальная. Она позволяет держать ситуацию на каком-то уровне, но чем дольше не решать проблемы, тем более острое лечение потребуется потом, когда придется лечить застарелые хронические болячки. И проекты решения этих проблем без сомнения станут точкой размежевания или даже раскола белорусского общества. Но это будет потом, а сейчас Белоруссия выглядит единой как никогда. И целью этого единства становится решение одного-единственного вопроса - прощание с Лукашенко. По возможности мирное. В отличие от Украины кровожадность белорусов на порядки ниже. Что является еще одним принципиальным отличием от украинских событий 13-14 годов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко опроверг сообщения о своем отъезде из страны  РБК
  2. Беларусь. Главное за пятницу. Освобождение задержанных, марш рабочих и призывы "не высовываться"  Би-би-си Русская служба
  3. «Режим заканчивает свое существование»: Лукашенко остались считанные дни?  БИЗНЕС Online
  4. Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые за несколько дней появился на публике  Эхо Москвы
  5. Соратница Тихановской призвала Лукашенко подать в отставку  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко попросил не избивать упавших и лежащих протестующих  РБК
  2. Лукашенко: я живой и в Белоруссии  Газета.Ru
  3. Лукашенко отреагировал на акции протеста  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко: я пока живой и не за границей - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. Работники МАЗа потребовали от Лукашенко покинуть Белоруссию  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко нельзя признать законным президентом - глава МИД Литвы  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Росстат: средний размер назначенных пенсий в РФ за год вырос на 11,1% В июне 2015 года этот показатель, по данным ведомства, составил более 12 тыс. рублей Средний размер назначенных пенсий в РФ в июне 2015 года, по предварительным данным, составил 12082 рубля, что на 11,1% выше, чем ...
...
Сегодня играли в гольф с двумя пенсионерами. Один из них сразу зацепился за мой акцент. Спросил откуда я, originally . Рассказал, что он бывал в России много-много раз, по дипломатическому паспорту. Первый раз еще при железном занавесе, в 1989 году. Вспоминал как въезжал в Россию из ...
У меня вот есть такая фобия - что когда я сажусь на толчок, хуй может зажать между стульчаком и унитазом. Просто всегда проверяю, чтобы он там не оказался. А у вас какие фобии? ...
В далекой галактике тоже майские: ...
  • V270552 : RT @sawwakurolesow: Если лукашенко не хочет, чтоб крупнейшие бел. предприятия простаивали из-за всеобщей забастовки, нет ничего проще. Пуст…

  • sozvezdie : RT @1964Matov: ЦИК Беларуси объявил Лукашенко президентом. Не ЦИК, а клуб политических самоубийц какой-то.

  • t9599587 : RT @navalny: Раз уж Александр Григорьевич Лукашенко только что публично сообщил, что я развязал агрессию против Беларуси и использую белору…

  • kosakendancer : RT @borusrd: @MBKhMedia вот ГЛАВНЫЙ ФАЛЬСИФИКАТОР результатов выборов, вот Это нарисовало УЗУРПАТОРУ 80% ,- Ермошина ,председатель ЦИК , вм…

  • culebja : RT @belamova: Лукашенко о призывах к забастовкам на предприятиях: если остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Ну так уходи, и…

  • navivan07 : RT @roizmangbn: Лукашенко поплыл. Его «поручу разобраться» - трусливая попытка уйти от ответственности. Его холуи это почуяли, им своя шкур…

  • Dmitri_Gusev : RT @sheffchenkoyuri: Не поклонник Лукашенко. И никогда им не был и не буду. Этот жук успешно доил Россию с четверть века. Но позволить, чт…

  • ddkwa : RT @_tomato_hater: я проснусь завтра утром и лукашенко не будет президентом я проснусь завтра утром и лукашенко не будет президентом я прос…

  • kosakendancer : RT @gniloywest: Шёл шестой день протестов в Беларуси, 81% сторонников Лукашенко так и не выступили за своего кандидата

  • TheZoogger : ОМОН опустил щиты перед народом Беларуси, как только вертолёт Лукашенко увёз его в неизвестном направлении

  • Dmitri_Gusev : RT @RadioStydoba: Офис Зеленского прокомментировал передачу "вагнеровцев" из Беларуси в Россию: "Украинская сторона ожидала более взвешенн…

  • Hait701 : @Vera1Peri @LOOK987 Лукашенко вечный? Или предлагаете после его смерти всю страну следом укатать в могилу хозяина?… https://t.co/Qr9D08Dmun

  • 28Entropiya : RT @prof_preobr: Хочу сказать вот что, особенно тем, кто помоложе. Может показаться, что сейчас режим Лукашенко полностью деморализован и в…