Разгром

топ 100 блогов sapojnik19.09.2016 В итоге результат у ЕдРа получился просто феноменальный – около 350 мандатов. «Конституционное большинство» перекрыто с большим запасом. Все прочие «парламентские» партии имеют на троих 100 мандатов, а на самом деле их значение упало до нуля. В принципе – зачем бы в такой Думе Гудков? Он бы там смотрелся, как монах в борделе, и всем было бы неловко от соседства.

С другой стороны – принципиально ничего не изменилось. Дума была такой и в 2007-2011 (когда у ЕР тоже было конституционное большинство), и в 2011-2016 (когда она совершенно заслуженно получила звание «бешеного принтера»). Собственно, в Думе не было ни следа политической самостоятельности практически на всем протяжении путинского правления.

Так что же изменилось сегодня? Чем новая Дума будет отличаться?

Да ничем. Собственно, Кремль опять переставил кубики на своей поляне в какой-то очередной узор; это его обычное развлечение – но на его политику все эти узоры давно не оказывают никакого влияния.

Хотелось бы верить, что изменения в связи с прошедшими выборами изменят сам дух российской оппозиции. Надо было бы, чтобы оппозиционные Кремлю силы признали главный результат и выборов, и, возможно, всего прошедшего пятилетия – а именно: полное банкротство всех так называемых «оппозиционных лидеров». Банкротство прежде всего идейное, ну а потом, конечно, организационное и личное.

«Страшно далеки они от народа». И дело даже не в том, что, к примеру, надо бы выгнать из Яблока того же Явлинского поганой метлой, а из Парнаса – Касьянова; это, безусловно, надо сделать – но это даже не полдела. Надо бы задуматься о другом: а нужны ли вообще «партии» на прежней организационной основе? Не обанкротилась ли сама ФОРМА таких «оппозиционных движений»?

Достаточно очевидно, и уже давно, что выстраивание оппозиционных движений «по ленинским заветам», сверху вниз, из единого Центра, по принципам «демократического централизма» - гиблое занятие. Тем не менее оппозиция в стране упорно продолжала наступать на одни и те же грабли.

Счет, как говорится, на табло. Строить партии, а еще лучше – общественно-политические движения как свободные ассоциации МЕСТНЫХ общественных организаций «по интересам», в которых «центр» обладает только правом совещательного голоса – единственный реальный путь для такой страны, как Россия. Вся эта московская тусовка «летучих голландцев» Собчак-Яшин-Кац-Касьянов-Божена – это не то, что может когда-нибудь попадать России в такт.

Все должно строится иначе. Прежних лидеров – в отстой. Только тогда от этого поражения может быть польза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто пропустил новость - сегодня "Национальный корпус" Азова во главе с Билецким "замуровали" отделение Сбербанка в Киеве . Мотивировали тем, что банк российский и соответственно спонсирует войну. Поскольку почерк, заказчики и цели акции те же, что и у Парасюка с Семенченко, мой ...
В моем небольшом Бишкекском путешествии , как обычно, со мной в рюкзаке был мой верный друг и на этот раз - это кыргызский Шарокот, который побывал со мной на всех основных достопримечательностях города. Мы с ним гуляли по центральной площади Ала-Тоо: Видели нулевой километр ...
Ну и я снова о банальности,  которая сродни инсайту.  Если говорить  вот об этом посте- https://gelena-s.livejournal.com/1591281.html ,  то я когда то сама без всякой задней мысли,  как то решила применить эту стратегию народных сказок.  Я при малых детях, ...
Девушки, вопрос ламерский, но всё же) Последнее время (видимо, в связи с наступлением осени) постоянно чувствую стянутость кожи на лице. Летом от такого не страдала. Точнее, страдала скорее от постоянного жирного блеска, а тут ситуация прям диаметрально противоположна я. Летом кожа была ...