рейтинг блогов

Разгадка истории Чайки с Цапками

топ 100 блогов victor05.12.2015 Разгадка истории Чайки с Цапками

Многим сразу показалось невероятным, что жена заместителя генпрокурора имела общий бизнес с такими бандитами, как Цапки и Цеповяз. Правильно, ведь никакого совместного бизнеса и не было. Разгадка этой истории оказывается намного проще, если понимать, как работает наша правоохранительная система.

Коррупция в правоохранительных органах проявляется по-разному. Иногда должностное положение используют для того, чтобы отнять бизнес, задавить конкурентов.

Но чаще происходит иное: силовикам просто платят за крышу. Платят, зачастую, бандиты. За защиту от закона (чаще всего), от других силовиков, от других бандитов.

Но кто-то из силовиков берёт взятки деньгами, а кто-то долей в бизнесе или отдельными активами.

Тратят деньги прокурорские на разные вещи. И очень важная статья расходов - это карьера. Дело в том, что назначения, повышения по должности в этой системе почти всегда покупаются. Поэтому "наверх" попадают те, кто может больше заплатить, а значит те, кто имеют бизнес-жилку.

Это я к тому, что в руководстве генпрокуратуры "берущих деньгами" мало, там в основном "берущие активами", т.к. они богаче. Чайка - это как раз такой "прокурор-бизнесмен", неудивительно что он занял место генерального. Он славился этим ещё в начале двухтысячных - никогда "бизнесовости" не скрывал.

А как происходит получение доли в бизнесе? Да вот именно так: делаются предприятия-подложки, которые входят в уставный капитал других предприятий, на которые отписываются активы.

По идее это делается через сложные схемы, с оффшорами, трастами, но бывает напрямую, через родственников (скажем, жену, как в данном случае). Ну а занимаются этим (проверкой активов-взяток на ценность, оформлением всего и вся, "управлением активами") естественно не сами прокурорские, а их доверенные лица, "друзья", trustee.

Вот и вся разгадка. Не было у них никакого совместного бизнеса, вероятно жёны прокурорских и цапков друг друга и в глаза никогда не видели.

Возможно и Цапки с руководством прокуратуры не знакомы. Просто как-то Цапков прижали, они через высокопоставленных бандитов вышли на руководство генпрокуратуры и предложили дать им долю за то, чтобы "отпустили". Генеральные согласились. Кто-то из их свиты всё проверил, всё оформил...

А потом, когда Цапков взяли на кровавой бане и отмазать было уже нереально, "дали заднюю", активы дооформлять не стали, а следы замести забыли.

Так что когда Ольга Лопатина заявляет, что не помнит о такой фирме, я склонен ей верить. Ведь не было никакой фирмы, никакого СП, это была всего лишь взятка, одна из сотен, взятка не деньгами, а активами.

Такова же разгадка "диверсифицированного" бизнеса сыновей генпрокурора: да, есть какие-то бизнесы, которыми они прям занимаются, развлекаются, отжимают конкурентов. Но основная часть их активов - это просто такие же взятки, о которых они и не помнят, которыми занимаются доверенные люди, а прокурорским просто капают дивиденды.

Думаю, капнув поглубже, посмотрев, например, на сокурсников прокурора и его сыновей, ФБК-шники мноого чего могут найти интересного.

Интересен другой вопрос... Кому платил за назначение замом Лопатин ясно, но кому именно заплатил сам Чайка за то, чтобы стать генеральным прокурором? Остаётся только догадываться, но вариантов как бы немного...



P.S. Пишу нечасто, адекватных людей (?) приглашаю подписываться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ВАШИНГТОН, 11 декабря. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Сенат Конгресса США на заседании принял "Акт о поддержке свободы Украины - 2014" - законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ...
Caravaggio, "Supper at Emmaus" (Ужин в Эммаусе), oil on canvas, 1601, National Gallery, LondonСцена из раннего периода 17 века, несколько мужчин обедают вместе. Если не знать содержание картины, то можно просто подумать, что все они очень рады встрече друг с другом.А это сцена, где ...
Новогодние каникулы мы провели в Питере. Точнее, в Петергофе, в любимом отеле. План состоял в основном в том, чтобы покататься на лыжах по местным прекрасным паркам. С этой целью лыжи были бережно упакованы и засунуты в машину. Но вмешалась природа. Температура окружающего воздуха –25°С ...
...
Есть возле метро "Университет" голубиное место - площадка, где раньше был продуктовый рынок. Рынок убрали, площадку закатали в асфальт и со всех сторон оградили "полуяйцами", как называют в народе эти желтые каменные штуки. Пока взрослые навещают маленькие магазинчики, ...