рейтинг блогов

Разбор полетов (26)

топ 100 блогов rashap08.04.2011Ликбез Предыдущие разборы можно найти по тегу "РАЗБОР ПОЛЕТОВ".

Утро доброе. Перед выходными обойдемся без длинных предисловий, перейдем сразу к жестокой правде -)
Обратная связь желательна.

На сегодня:

Разбор полетов (26)



ФОТО 1

Автор: 18255-003-S1-0002 (постарались же родители...)

Разбор полетов (26)

Фото в целом занятное, есть о чем поговорить, и композиция тут есть, - но на странные мысли наводит она -)

Ну, очевидно, что стихотворение тут в основном строится от цвета. По цвету вообще элементы связываются в первую очередь (уже потом все остальное в иерархии восприятия).
Отсюда идет мысль, что основная связь это длинная оранжевая линия и, собсссно, - ноги. Плюс лицо — но это слишком очевидная и тривиальная связь — неинтересно (лицо там и так хорошо выделяется).
С лицом (головой) там не очень мажорная история вырисовывается, ибо все это сильно напоминает распятие.

Разбор полетов (26)

Ну да ладно... И что нам дают эти связи? Вербализируйте уже в меру собственной испорченности -))

Разбор полетов (26)

- Я девочка ангел, но могу быть знатной сучкой;
- Со мной все сложно и просто одновременно.
- Я нерешительная натура, как и все тетки на земле... Принеси мне кофе и огурец, намазанный творогом...

Ну и так далее -)

Плюс ко всему есть там метафизическое зерно. В соответствии с направлением движения взгляда образ от светлого и открытого становится мрачным и темным (смотрите на тональности).

Разбор полетов (26)

Ну и еще там есть одна мысль, в этот раз связанная с зеленым цветом и соответствием по форме. Девушка рифмуется с травкой, пробивающейся из асфальта:

Разбор полетов (26)

Выводы из этой мысли не стану уже озвучивать, сами-сами... Я в принципе вообще не люблю выводить прямой смысл из фотографии — это ее всегда сильно портит.






ФОТО 2, 3, 4

Автор: Разбор полетов (26) [info]a_schastlivaya

ВОПРОС:

Добрый день.
Я фотографирую много, и за неимением подходящих моделей чаще всего в
качестве модели использую свою дочку. Очень хотелось бы:
1. узнать интересны ли фотографии со стороны? сложно оценивать своих
детей, и не хочется переоценивать фотографии которые, возможно,
являются лишь "фотографиями в семейный альбом"
2. конечно же услышать критику


Разбор полетов (26)

Разбор полетов (26)

Разбор полетов (26)

Отвечаю:

  1. Нет, неинтересны, к сожалению. Думаю, никому, кроме тех, кто знает ребенка.
  2. Я думаю, что раз у вас такие проблемы, в которых вы и сами же признаетесь, то может стоит изменить концепцию и не снимать своего ребенка? Снимите чужое чадо, чего вы мучаетесь? Или вы как те мышки, которые плакали, кололись но продолжали жрать кактус?
    Снимите другого ребенка (причем какого-нить жутенького и страшненького) — вы тогда хотя бы сможете оценить незамыленным глазом результат.
    Кстати, сильно рекомендую всем, - не отбирать кадры из фотосесси сразу после съемки. Дайте им отлежаться — вы хотя бы сможете тогда оценить результат, а не ту фантазию, которая у вас во время съемки в голове застряла.







ФОТО 5

Автор: Разбор полетов (26) [info]alex_renew

ВОПРОС:

Приветсвтую, Илья!

На Ваш взгляд, удалось ли:
1) Обыграть свет?
2) "Зарифмовать" модель с конструкцией?
3) Передать настроение?
Заранее благодарю.

С уважением, Александр.



Разбор полетов (26)

Отвечаю:

  1. Нет, обыграть свет не получилось. У вас жесткий свет в кадре, тот самый, который при грамотном пользовании может дать очень четкую графичность в изображении. Мало того, вам еще и конструкция сама диктует идти по этому пути. А вы этим ресурсом не воспользовались, а просто сделали кашу по свету в кадре в виде набора беспорядочных пятен.
  2. Зарифмовать модель с такой конструкцией невероятно легко -) Любая такая рифма с большой долей вероятности будет слишком тривиальной и ничего не дающей. При такой навязчивой и жесткой структуре скорее стоило работать не от гармонии, а от конфликта. То есть героя делать меланхоличным и плавным в кадре. Ну... мне так кажется.
    Вообще композиционная каша полная. Слишком много жестких линий, вы бы их в боке убрали хотя бы... По-хорошему из всего этого железно-противотанкового ежа вот этот элемент самый вкусный...А все остальное размыть F1.2

    Разбор полетов (26)

    Или другой вариант, относящийся к первой части вопроса — можно было снимать против солнца, сделать свет контровым. Тем самым вы бы подчеркнули графику, убрали в тень лишние элементы, плюс получили бы плоский черный мир, внутри глубокого пространства в кадре.
  3. Настроения я тоже не вижу, вижу сплошное позерство в кадре. Да, неочевидно, поэтому вот мой аргумент: "Хрен докажешь!"



А вообще самое интересное в этом снимке это связь теплых тонов — вот может на это и стоило давить... и делать историю про огонь.

Разбор полетов (26)






ФОТО 6

Автор: Разбор полетов (26) [info]galmax

Разбор полетов (26)

Забавно, позитивно, бестолково, банально.






ФОТО 7

Автор: Разбор полетов (26) [info]galmax

Разбор полетов (26)


Мне очень нравится. Классный во всех отношениях кадр.
Очень атмосферно, естественно, жонглирование эмоциями... в общем вкусно с этой точки зрения.

Если рассматривать композицию, то тоже нетривиально сложился кадр, прежде всего по силовой структуре — очень интересная игра динамики в картинной плоскости.

Есть три направления взгляда и три направления жеста. Причем все три взгляда прямо противоположны трем жестам.
Это заставляет взгляд зрителя ходить внутри фотографии, следить за динамикой.

Разбор полетов (26)

Кстати, обратите внимания на часы на руке у девушки. И на направления стрелок. Ввиду вышеописанного эти самые часы становятся чуть ли не самым главным элементом этой фотографии. Такой... бег во времени, по разному проявляющийся в людях. Последовательность и одновременность.

Разбор полетов (26)

А для того, чтобы не было в кадре несанкционированного разброда и шатания, есть несколько совершенно статичных, регулярных и спокойных элементов.

Разбор полетов (26)






БОНУС

Автор: Разбор полетов (26) [info]intelwond

Разбор полетов (26)

Мне кажется очень хорошее фото (логотип только поменяйте...) Препарировать не хочу, воспринимайте сами — тут есть над чем подумать.

Желающие могут привести в комментариях свои варианты разбора — мне кажется, это всем будет интересно. И полезно в плане практики и накачивания мозга...

На сегодня все.

Кто хочет забрать:




Фотографии для разбора присылать на мыло [email protected] с темой письма "Разбор полетов". Не более 3 фотографий в письме! Правила ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗДЕСЬ


Продолжается запись на фотокурсы в МОСКВЕ (12 апреля) и в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (15 июня).
А ближайшие мастерклассы пройдут в ОМСКЕ, АЛМА-АТЕ, БЛАГОВЕЩЕНСКЕ, МИНСКЕ, МОСКВЕ, КАЗАНИ, ТАШКЕНТЕ. Информация ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начну с того, что скажу парадоксальное. Почти каждый рулевой, любого уровня, выше среднего - не идиот. Разумеется - рулевой, а не шестёрка. Иногда кажется что идиот, если делает идиотские поступки или выглядит так, но поверьте - рулить крупным, тем более долго - идиот не сможет. Вот мимикр ...
Почистил кукисы в телефоне, лезу с него в ЖЖ. И вот тебе здрасьте! Я в Польше и провайдер у меня ебанись какой. ...
Слушать громко и петь Deep Purple - Highway Star 1972 Nobody gonna take my car I'm gonna race it to the ground Nobody gonna beat my car It's gonna break the speed of sound Ooh it's a killing machine It's got everything Like a driving power big fat tires And everything I love it ...
Art Aviator вывесил фотку Наш главный курс Туда где дом. И с нетерпением мы ждем, Когда над городом заложим мы вираж И пусть дожди опять идут, Но на земле нас семьи ждут, Да мы же сами как семья Мы - экипаж. (Н.Анисимов - Борт 05) ...
Так называемый план "Б" разработан за спиной Зеленского. Правда он сильно ему не понравится..."...Есть ли у Зеленского план "Б"? – вот уже который день выясняют западные эксперты, политологи и журналисты. И четких ответов нет. Пару месяцев назад Зеленский вроде бы обмолвился, что ...