Равноправие

топ 100 блогов el_murid30.06.2016 Путин заявил сегодня, что Россия готова сотрудничать с любым американским президентом, но на условиях равноправия.

Нужно отметить, что заявление было бы дежурным, не содержи оно эту оговорку. Как правило, такие заявления всегда делались в связи с выборами в Америке, обычная рутина. Но вот с оговоркой в этот раз все выглядит несколько иначе.

Действительно, стоит признать, что Штаты больше не рассматривают Россию не то что в качестве равного, а вообще сколь-либо значимого партнера. Досадной помехой, зудящей мухой - да. Но не более. И стоит признать, что для этого у них есть основания, большую часть которых создал сам Путин.

На мой взгляд, события, которые произошли в феврале-марте этого года, сделали равноправие нынешней России и ведущих мировых стран невозможным. Я имею в виду саудовско-турецкий ультиматум, после которого Россия была вынуждена прекращать военную операцию в Сирии, во всяком случае в том формате, который был заявлен изначально, и который выдерживался с относительно переменным успехом до весны 16 года.

Я имею в виду учения Саудовской Аравии и ЛАГ в конце февраля-начале марта этого года под названием "Северный гром" (The Northern Thunder), которые могли перейти в военную операцию под названием "Северная буря" (The Northen Storm). Упоминаний о первом событии хоть отбавляй, о втором - значительно меньше, и не в русскоязычной прессе. Но они есть.

Коалиция ЛАГ собрала силы, почти равные по численности всем Вооруженным Силам России, а если рассматривать и Турцию - то превышающую их. Сразу после этих учений были проведены грандиозные военно-морские маневры, в которых приняли участие до 300 военных кораблей. Опять же - задача учений: отработка береговой блокады, противодействие атакам с воздуха и ракетным атакам, высадка десанта - в общем, весь этот тюнинг для борьбы с террористами на территории Сирии выглядел абсолютно бессмысленным - нет у ИГИЛ ни выхода к морю, ни военно-морских сил.

Формальный повод учений "Северный Гром" - противодействие террористам - никого не обманывал: в ходе учений отрабатывались действия ПВО и ведение воздушных боев, что для борьбы с ИГИЛ выглядит избыточной опцией. Но вот угрозы вторжения параллельно с требованием ухода Асада звучали все громче и громче. При этом речь шла исключительно об инициативе региональных игроков - США показательно дистанцировались от происходящего.

Естественно, что такая демонстрация не могла закончиться пшиком, 14 марта в Москву прибыл министр иностранных дел Судана, и уже через час после пресс-конференции обоих министров иностранных дел (на которой, кстати, Лавров завел разговор о федерализации Сирии) Путин изменившимся лицом изрекал министру обороны и министру иностранных дел высочайшую волю наисрочнейшим образом выводить войска.

Судя по всему, заявление о выводе было сделано после совещания с этими двумя министрами, на котором решалось - рискнет ли Кремль воспротивиться ультиматуму арабов. Объективно никаких шансов у России в такой войне не было - это нужно признавать. Был бы показательный разгром с полным уничтожением нашей группировки, а любая попытка оказать ей помощь вполне очевидно была обречена.

Собственно, история была известна и понятна еще тогда, в марте, сейчас можно лишь говорить о каких-то новых деталях.

Здесь и кроется ответ о мольбах равноправия с США. Россия сдалась перед ультиматумом стран третьего мира. Да, стран серьезных - в нашем положении очень даже сопоставимых с нами. Но главное здесь то, что Запад вообще не принимал участие в происходящем, лишь хмыкая издалека - впервые Кремль вел дела не напрямую с сеньорами, как это было во время войны в Грузии или в конфликте на Украине, а с их вассалами.

Штаты изящно понизили уровень отношений, причем сделали это совершенно незаметно и непринужденно.

Теперь уровень России - это именно уровень стран Третьего мира. А поэтому о равноправии со странами Запада Путину нужно забывать. С Западом он может иметь дело - но только через посредников в лице тех или иных стран третьего мира.

Ситуация непривычная, а потому Путин, окончательно теряя лицо, фактически вымаливает у Штатов возвращение к прежнему формату отношений - пусть даже враждебному, но хотя бы призрачно-равному.

Ответ, думаю, очевиден. Равенство нужно заслужить, а точнее - завоевать и удержать. Предавая и сдавая всех вокруг себя, можно заслужить лишь презрение и брезгливость. Никак иначе к нынешней кремлевской клике относиться невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Всегда говорил - нет от чая толку, одни отравления. Иногда свинцовые. В затылок. Кто когда-нибудь слышал, чтоб народ водкой травился?  Вот и у нас проруха. Выложили 6 штук за новый кондиционер, а лето взяло и кончилось в начале августа - пора включать отопление. ...
Приход Сампсониевского собора: 27 августа 2019 года. Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы в Сампсониевском соборе было совершено Всенощное бдение. ...
1950-е. Москва и москвичи на снимках Бориса Максимовича Косарева. Часть 1 1950-е. Москва и москвичи на снимках Бориса Максимовича Косарева. Часть 2 1950-е. Москва и москвичи на снимках Бориса Максимовича Косарева. Часть 3 1950-1960-е. Москва и москвичи на снимках Бориса ...
На "Русской планете" - очередная блестящая статья Храмчихина, про Сирию. Похоже, мы с ним оба в нынешней ситуации "болеем" за Сирию и оба не верим, что Асад действительно был настолько глуп, что применил химоружие. Цитата: "Хусейн в 1990—1991 годах и Милошевич в 1998—1999 годах ...
Это снова я. В пятницу я спрашивала про мифепрестон - http://ru-perinatal.livejournal.com/27449242.html . Но он не понадобился, так как в понедельник шейка стала мягче, чем в пятницу (а в вскр при этом отошла пробка), а сегодня (среда) - мягче, чем в понедельник. То есть шейка созрела сам ...