рейтинг блогов

Растворяется ли монета в кока-коле? РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА.

топ 100 блогов zimaj03.10.2014Разное

Итак, дабы проверить популярную легенду о том, что кока-кола растворяет пряжки от солдатских ремней, гвозди, монеты и прочие штуки, я положил монету в кока-колу, где она пролежала целую неделю (начало эксперимента здесь).


 (фото zimaj)

И сегодня мы посмотрим, что из этого вышло.



Что ж, вот наша кола-тест-камера, которая ждёт своего часа уже неделю:


 (фото zimaj)

Напомню, что крышка не герметична, а просто она прикрывала колу, чтобы туда за неделю не нападали пыль, мухи, скорпионы и прочее.

За неделю на крышке образовался кокакольный конденсат:


 (фото zimaj)

Монета на месте и ждёт подъёма из глубины:


 (фото zimaj)

Что ж, затаив дыхание, вынимаем монету из колы:


 (фото zimaj)

Визуально монета не растворилась, не проржавела, а стала только чище – содержащиеся в коле вещества смыли с монеты окислы, и она стала выглядеть на порядок новее.

Сполоснув водой, продолжаем рассматривать:


 (фото zimaj)

Имеющиеся в кадре сколы и царапины на монете были и раньше – для эксперимента монета была просто вынута из кошелька – обычная «ходячка».


 (фото zimaj)

Если посмотреть на монету фронтально, то видно, что остались на месте и остатки чеканного блеска:


 (фото zimaj)

Чтобы оценить наглядно, насколько монета посвежела за неделю в кока-коле, у меня для сравнения припасена точно такая же монета, которая эту неделю просто пролежала на полке (кока-кольная монета справа):


 (фото zimaj)


 (фото zimaj)

Что ж, простой бытовой эксперимент, не претендующий на научность, продемонстрировал, что данная биметаллическая монета (кольцо – латунь, диск – мельхиор), от недельного воздействия колы не растворилась и не подверглась коррозии, а стала только чуточку лучше.


Спасибо всем неравнодушным за наблюдения!

И да: если кому-то для нумизматических целей нужны эти две монеты (в комментариях к прошлому посту некоторые говорили об этом), я отдам их, просто так.


Внимание/Attention:
Текст не является рекламой. Текст не является антирекламой. Эксперимент не претендует на научность, это всего лишь бытовой познавательный тест, призванный проверить современные фольклорные утверждения.




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:07

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
lenta.ru:: Лавров пообещал вернуть Бута на родинуГлава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение властей Таиланда об экстрадиции россиянина Виктора Бута "было принято под очень сильным давлением извне" и является "политическим" и "неправовым". Он ...
Актуально для Петербурга Шикарное дизайнерское кресло ищет новый дом: - насыщенного черничного цвета; - ножки - массив дуба, обивка - микрофлок (плотность уже не скажу, но точно антивандальное); - высота - 95 см, ширина (по спинке) - 59 см, глубина (по боковой стороне) - 71 см; - в ...
Вообще, я большой поклонник творчества Сергея Лукьяненко и поэтому не только прочитал все его книги (некоторые по несколько раз) но и собрал все его романы в бумажном варианте, правда только до 2008 года. Более поздние покупать не хочется, прочитав один раз я точно знаю, что больше эту ...
Научно-инновационный центр стратегических коммуникаций НАТО был открыт в Риге в 2015 году для "исследований и разработки рекомендаций по нескольким направлениям коммуникации – информационным и психологическим операциям, общественным отношениям и пропаганде". В организацию входят эксперты ...
Специально для сообщества odnovremenno Воссоздание исторических плаврседств в современных условиях - дело почти обычное. Папирусные лодки Ра и Тигрис, плот Кон-Тики, корабли викингов - всё плавает! Но некотрые люди смотрят и вовсе в доисторическое прошлое. Голландец Aad Peters ...