рейтинг блогов

Рассуждалки бывшего пожарного о причинах роста числа лесных пожаров в России

топ 100 блогов burckina_new22.07.2021 Рассуждалки бывшего пожарного о причинах роста числа лесных пожаров в России
Я служил пожарным еще в советское время и хочу сказать, что мы тогда ездили на тушение лесных возгораний крайне редко. Как правило, весной, когда земля подсыхала, а дачники и колхозники начинали сжигать на своих участках накопившийся за осень и зиму мусор, сухие ветки и пр. Вот из-за таких костров огонь иногда уходил через плохо или нескошенные открытые участки в лес и там мог возникнуть лесной пожар.

То есть главное условие для распространения таких пожаров -- это неубранная сухая трава, бурьян и отсутствие противопожарных рвов по периметру лесов на границе с полями. И чтобы это условие соблюдалось нужна регулярная хозяйственная деятельность в сельском и лесном хозяйстве России.

Увеличение числа таких пожаров в последние годы, которые в России иногда перерастают в общенациональную проблему, говорит о том, что с регулярной хозяйственной деятельностью в сельской и лесной местности России имеются некоторые проблемы.

В частности это выражается в снижении обрабатываемых сельхозплощадей на 40 миллионов гектар или на 1/3 относительно 1990 года:
Рассуждалки бывшего пожарного о причинах роста числа лесных пожаров в России
А что происходит с полем, которое перестают обрабатывать? Оно постепенно зарастает бурьяном, сорным кустарником и лесом. Если раньше на поле нечему было гореть, то теперь спустя 2-25 лет бывшее поле становится настоящим складом природных горючих материалов, угрожающим рядом расположенным населенным пунктам.

Причем такое поле юридически лесом не является, а потому лесхозы за них не отвечают, а отвечают владельцы этой земли.

Кстати, о лесхозах. В советской время была государственная служба лесхозов, которая отвечала за состояние лесов в стране. Производила санитарные вырубки сухостоя, уборку бурьяна, покосы лесных полян и прочее. Так же она отвечала за лесовосстановление и посадки новых лесов.

В общем, работы было много, а в комплексе с постоянно обрабатываемыми сельскими угодьями это предотвращало все возможные возгорания. А при возникновении, вовремя их ликвидировало совместно с теми же колхозами и совхозами, которые оперативно могли помочь техникой и людьми. И даже пожарными машинами, которые были чуть-ли не при каждом колхозе.

Так было в СССР при общенародной собственности на землю и леса. В начале нулевых, при Владимире Путине бывшие колхозы и совхозы были окончательно добиты, а также был принят новый Лесной кодекс, который полностью ликвидировал ответственность государства за сохранность лесного фонда, переложив ее на хозяйствующие субъекты (арендаторов) и местные власти.

Логично, что это все в комплексе привело к сокращению финансирования отрасли и штатов. Так вместо прежних 80 тысяч лесников в России осталось 680 лесных инспекторов. В общем, произошла очередная "оптимизация" в этой отрасли.

И когда я в очередной раз слышу от Путина рассуждения о лесных пожарах, то мне в очередной раз хочется посоветовать ему посмотреться в зеркало и увидеть в нем Людвига Аристарховича из "Нашей Раши", который сам это все и сделал:
Рассуждалки бывшего пожарного о причинах роста числа лесных пожаров в России
Лайкнуть на Дзен. Бусти.
И огромное спасибо всем, кто способен помочь автору не только лайками, но и донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник ТАСС "МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тыс. рублей лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина, признав его виновным в склонении к массовым беспорядкам и публичном ...
http://m-kalashnikov.livejournal.com/669275.html Максим Калашников предлагает Путину сделку: 1.        Путин помогает ведомым Максимом Калашниковым национал-патриотам материально, административно, помогает им развернуть свои структуры, ...
Всем интересующимся здоровьем кошки Мини я ничего вразумительного доложить не могу. Сказали, что наверное не инфекция, потому что нет температуры. По той же причине не думают на вирус. Ничего у нее во рту или в горле не застряло - по крайней мере видимого. И глотать ей не больно - когда вл ...
...
После того как я узнал страшную правду о мороженном... ... я думал что больше жизнь не подкинет сюрпризов. Но я ошибался. Вчера я сделал личное открытите об Индивидуальном Инвестиционном Счете, который нам так активно пропагандируют. Суть в том, что можно на этот ИИС закинуть денег, ...