Расставляем точки над i в слове "свобода"

топ 100 блогов pora_valit05.12.2015 Уже на протяжении многих лет я обеспокоен судьбой нашей родины. На мой взгляд наша нация стала превращаться в стадо рабов** – а ведь я верю в свободу. И, может быть, война повернет этот процесс вспять. Может быть, это будет первая в истории человечества война, которая более губительна для глупцов, а не для умных и талантливых.

В войнах всегда прежде всего гибла самая лучшая молодежь. На сей раз те ребята, которые служат в армии, находятся в большей безопасности, чем гражданское население. А из гражданских больше всего шансов уцелеть у тех, у кого хватило ума как следует подготовиться к войне. Конечно же, правил без исключений не бывает, но в основном все именно так и есть. И людская порода постепенно улучшится.

Когда все кончится, условия жизни будут очень суровыми, но от этого людское племя выиграет еще больше. Ведь уже на протяжении многих лет самым надежным способом выжить было быть совершенно никчемным и оставить после себя выводок столь же никчемных детей. Теперь все будет иначе.

© Роберт Хайнлайн. "Свободное владение Фарнхэма".

**Разумеется, эта оценка относится вовсе не к русской нации :-) Хотя, и по русским в этом произведении Хайнлайн прошелся весьма жестко.

Прошло уже примерно полвека с момента написания, а манипулятивная риторика, как мы видим, практически не изменилась. Опять поднимается на знамена тема "нации рабов" и "никчемного быдла". Тема "борьбы за свободу", пусть даже и путем фактического геноцида.

Но одно дело, когда эти темы пытается раскрыть литературный гений Хайнлайна. И совсем другое, когда о "рабах" пишет галичанская школота и пэтэушники, чьим жизненным уделом была и будет работа от звонка до звонка на Вальцманов, Гройсманов, и прочих Коломойских.

Здесь есть очевидная граница. Эдакий водораздел. Например, валит за границу Чичваркин или Дуров, с тем, чтобы продолжить там развитие бизнеса, отобранного российской гопотой с красными корками - это одно. Или валит упомянутый пэтэушник, чтобы "просто нормально жить" - и это уже СОВСЕМ другое.

Ведь, что такое "просто нормально жить" в его представлении? Это:

- 8 часов сна.
- 8-9 часов на работе (пресловутое "мытье унитазов в Польше" или корпение за офисным столом/баранкой такси/и т.д. и т.п.)
- Дорога на/с работы туда-сюда часа 2-3.

В лучшем случае, на досуг остается часов 6. Из которых следует вычесть время на работу по дому, приготовление пищи и походы по магазинам.

Ну и что там остается на "свободу"? Два часа свободы в сутки, так что ли? Чтобы провести эти два часа с пивом в интернете или перед телевизором?

То есть, я решительно не понимаю в чем тут вообще соль? Это знаете у деревенских баб есть поговорка: "Х*й на х*й менять - только время терять". Вот оно примерно об этом и есть.

Начинают апеллировать к свободе слова и собраний. Ну так свобода слова и здесь есть - почитайте это сообщество - очень наглядно :-) А насчет свободы собраний - ну это же враньё. Причем, откровенное враньё. Помните несколько лет назад на Уолл-стрит митинги были? А помните как их разгоняли? А, например, можете ли вы представить, чтобы перед Капитолием или Белым домом майдан устроили на два месяца с покрышками и коктейлями молотова? Ну, просто представьте себе, что перед Капитолием собрались 10.000 негров и начали жечь покрышки. Представили? Ну и что с ними сделают? Как думаете, будут ли сразу использовать крупнокалиберные пулеметы, или чисто шотганами обойдутся?

Ладно, это лирическое отступление было. Бо дело таки не в шотганах и смитвессонах - дело в том, как именно человек живет отпущенную ему жизнь, и насколько этот его стиль жизни зависит от государства. Действительно ли он настолько зависим от Путина, как ему это рассказали в интернете и по телевизору?

Знаете, у меня ведь тоже есть некие нереализованные юношеские фантазии, связанные с США. Увидеть воочию Статую Свободы и Ниагарский водопад. Подняться на Эмпайр Стэйт Билдинг. Может проехаться по Америке сверху-донизу. Скажем, в течение года. Это наверное очень прикольно. И у меня этого до сих пор не было. Но мне ни разу не приходило в голову, что "в этом виноват Путин" или "меня обокрало государство".

Всё перечисленное - это ведь вопрос личных способностей и обстоятельств. Один рождается английским принцем, другой - сомалийским негритенком. Одного растят так, другого - эдак. Отправьте сомалийского двадцатилетнего парнишку, который из всех навыков только бананы сушить, да из автомата стрелять умеет, в Лондон. Что, он там шибко лучше жить станет? Да с фига ли?

Чем таким он сможет заняться, что даст ему существенное увеличение уровня жизни, при сохранении такого же количества свободного времени, как в родной Африке?

Или, например, эфиопы в Израиле. Работают на черных (извините за тавтологию) работах. Да, получают больше, чем в какой-нибудь Марокко. Но так и цены-то в Израиле какие? Если кто не в теме - цены там еще выше, чем в Москве. Почти на всё. И вот и пашут они с утра до вечера, как вороные тягловые жеребцы. В чем здесь свобода?

У меня знакомый в Севастополе живет тем, что организует поездки по Крыму в микроавтобусе. Типа пикники, но по всяким "местам силы" :) Зарплата у него может и не "как в Европе", зато работа любимая и прикольная. Причем, не только в сезон, круглый год. Собрал народ через Вконтактик. Вывез на природу. Шашлыки пожарили. Девок потискали. Туда-сюда. Все довольны, и у него на жизнь деньги есть.

Вот в таком подходе к жизни мне видится намного больше свободы, чем в скакании на морозе, с последующим развалом страны. Это я не к тому даже, чтобы кого-то упрекнуть, но смотрите сами:

- В одном случае человек до одури торчит в душном офисе, у него срывает крышу, он идет бунтовать, скакать на морозе, свергает власть, его мобилизуют "воевать за свободу", и он погибает "вставшим с колен" где-нибудь под донецким аэропортом.

- В другом случае, раб Путина живет рабской жизнью: занимается любимым делом, постоянно ездит по пикникам на курорте, приносит пользу окружающим людям, и что самое ужасное - даже и не подозревает о том, насколько он жалок и никчемен в этом своём ватном прозябании, которое он именует жизнью.

Я всё правильно изложил?

Роман Духанин, автор книги "О чем не расскажут в школе"
И да, я не бот: https://www.youtube.com/channel/UCyVxKkKsP7l540xhETSStGw/videos ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
картинка стырена с http://spartak-linoleum.narod.ru/ СМ: Дикань, Штранцль, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди, Шешуков, Ибсон, Д.Комбаров, Ари, Веллитон ОМ: Манданда, Аспиликуэта, Диаварра, Мбиа, Хайнце, Лучо Гонсалес, Сиссе, Айю, Реми, Брандау, Вальбуэна Начало в 20:30 ...
Женщин и девушек с татуировками часто воспринимают как более легкомысленных, раскованных и сексуально доступных. Недавно ученые решили проверить, так ли это на самом деле. Лиза Оакс и ее коллеги в течение года проводили уникальный эксперимент, в котором приняла ...
Девушки на снегу! Розовые на беееелом.. Ой! Или там песня про яблоки была? Ну, яблок у меня нет, а вот девушек..Девушка имеется! Да и снегом нас тоже завалило, так что вспомним, как это было или успеем сделать такую же фотосессию, пока он не растаял! Ольга Огнева (Olga Ogneva) в ...
Несмотря на любовь к футболу в нашей стране, хороших детских турниров у нас очень мало. Даже мне, прошедшему жернова детско-юношеского футбола, не легко вспомнить что то, кроме "ЛокоБола" и Турнира Детских команд от Спорт-Экспресса. Поэтому, узнав о том, что "Мегафон" 11й год проводит турн ...
Полгода полуостров живет по-российски. Этой жизни трудно подыскать точное определение. Март 2014-го. Из порта — в Феодосию Ранней весной этого года толпы жителей Крыма ежедневно ходили на митинги с требованием проведения референдума о присоединении ...