Расследование авиакатастроф

топ 100 блогов diak_kuraev19.08.2017 Как "часто летающий пассажир" я люблю этот канадский документальный сериал.
Увидел там рассказ о гибели лайнера по вине командира. Точнее - всего экипажа и даже авиакомпании.

Опытный, даже слишком опытный, пожилой командир плохо чувствовал себя в этом рейсе. Его реакция была заторможенной и не вполне адекватной. Судя по записям красного ящика, второй пилот, новичок, робко вякал, но был жестко осажен командиром.

Комиссия указала авиакомпании впредь поработать над изменением психологического климата в экипажах - чтобы старшие были более внимательны к младшим и слушали их советы.

И тут я вспомнил давний и милый инцидент в алтаре.

В городе, где застал меня праздник, рядом с гостиницей был обычный небольшой приходской храм с одним алтарем. Но городской и многоштатный. По праздникам раннюю литургию служат на приставном престоле. Настоятель в этот день куда-то спешил и решил отслужить именно раннюю.

Понятно, что он служил в привычном для себя режиме - на основном престоле.
Священник, подошедший на позднюю литургию, тоже привычно начал ее на этом же престоле. Настоятель присутствует тут же (но уже не служит) - и не делает никаких замечаний. Это понятно: в алтаре все выглядит так, как привычно его взгляду.

Но вот после Евангелия служащий младший клирик разворачивает антиминс и видит на нем крошки. И понимает, что на этом антиминсе только что служили. Причем служил настоятель: он строг, и поэтому все остальные клирики строго и тщательно убирают после своих служб. А настоятель привык, что крошки с антиминса собирает не он - вот их и оставил, а других священников на ранней не было.

Священник в панике. По правилам всё на литургии одноразовое: в сутки можно служить на одном престоле одну литургию; священник может служить лишь одну литургию в сутки; облачения и литургический набор также могут использоваться лишь единожды. Но если поднять тревогу - то вполне понятно, что он же сам и окажется виноватым (ну не себя же будет винить маститый настоятель!). А это уже пахнет запретом.

К счастью, после Херувимской настоятель ушел по своим делам. Ектенья ушла на выяснение пономарями вопроса о том, на каком престоле служилась ранняя. А за время пения Символа веры престол успели заменить, а сосуды переставить. Исследование вопроса о том, на каких сосудах настоятель служил раннюю, младшие чины решили не проводить.

В оправдание настоятеля скажу, что весьма вероятно, что форс-мажорным обстоятельством, несколько выбившем его из колеи, было мое неожиданное появление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что я поняла, для чего нужна птица-голубь. Славься, птица-голубь, птица мира, я никогда больше не буду обзывать тебя летающей крысой! И снова вынесу корочки на балкон, кушай птица-голубь, это всё тебе. Про парк за окном я уже говорила. Вдоль дома идет дорожка, по которой ходят люд ...
Свое желание рассказать пережитую мною историю современной России я решил оформить серией независимых рассказов о разных временах, событиях, историях, людях, всем, что можно объединить одним образом — образом современной России, то есть периодом с 1991 года по настоящее время. ...
Молодой. Специально не садим, сам обсеевается. Сейчас сорву и нащиплю в окрошку. Укроп нужно именно щипать, а не резать. Тогда почувствуете его настоящий вкус и аромат. Всем крепкого здоровья! ...
Сегодня такой ветер, такой ветер. Я теперь думаю, вот если бы дождь пошел, мне бы под крышей очень уютно было бы. И все еще тепло. Неделя моды закончилась. Осталось быстренько встретится со всеми, с кем еще не встретилась. Чего-нибудь купить, сыра, к примеру. И домой. А там и зима не за ...
Оригинал взят у putnik1 в ПЛОТИНА У нас в сми все фабрикуют и несут полную ложь . В донецке народ вообще не знают что тут происходит. Показывают мелочи и выставляют все так будто мы тут просто так убиваем мирное населление и калечим демонстрантов. И никто не ...