Россия никогда не нападала!

топ 100 блогов diak_kuraev13.08.2017 Ну вот зачем я опять включил телевизор?!!! Наткнулся на РОссия-24, очередной мобилизационный и духоскрепный фильм Аркадия Мамонтова. Что-то про "ракетный щит Родины".

И - коронная фраза: "Россия никогда ни на кого не нападала. Но если нападали на нас, то мы били, били и били. Так было в 1812 и в 1941-м".

Ох, никогда не говори "никогда"...

А в русско-турецких войнах кто был зачинщиком чаще?

1672 год. Российское правительство объявило войну Османской империи.

В 1686 году к Священной лиге присоединилось русское правительство под управлением царевны Софьи Алексеевны. В ходе войны в 1687 и 1689 годах русские войска под командованием Василия Голицына совместно с запорожскими казаками дважды совершали походы в Крым.

20 ноября 1710 года Турция объявила войну России. Весной 1711 года Пётр I начал Прутский поход русской армии.

Война 1735—1739 годов проходила в союзе Российской и Австрийской империй против Турции. Воспользовавшись внутренним политическим конфликтом в Константинополе Россия начала войну с Турцией.

Султан Мустафа III объявил России войну 25 сентября 1768 года.

В 1787 году Османская империя объявила войну России.

1812 год. По мере того, как вторжение французов в Россию стало отчётливо вырисовываться в ближайшей перспективе, Россия решилась на быстрое решение проблемы на южных границах. Успешная военная кампания российского фельдмаршала Кутузова заставила османов отказаться от Бессарабии в пользу России.

Война была объявлена императором Николаем I в апреле 1828 года.

1853. Россия вела войска в Молдавию и Валахию. Отказ императора Николая I вывести войска привёл 4 (16) октября 1853 года Турцию, а за ней Великобританию и Францию 15 (27) марта 1854 года к объявлению войны России.

В апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.

В 1914 Русская армия начала наступление по всем фронтам. Неудачное в Пруссии, удачное - в Галиции. 2 ноября Россия объявила Турции войну (5 и 6 ноября за ней последовали Англия и Франция).

Неужели среднеазиатские ханства напали на нас во второй половине 19 века, и мы, обороняясь дошли до Кушки... Значит, генерал Черняев, призывая не к штурму, а к обороне Ташкента, сказал своим солдатушкам: "Ну, братцы, или х. пополам или п. вдребезги!".

А интервенция наших войск в Китай для подавления боксерского восстания в 1900?

Сколько раз Россия объявляла Франции войну в Наполеоновских войнах?

А как Финляндия оказалась в России?
Несмотря на то, что война не была объявлена, русские войска 9 (21) февраля 1808 года перешли границу. Формальное объявление войны с русской стороны последовало только 16 марта.

18 августа 1700 года Пётр объявил войну Швеции, и 24 августа (3 сентября) русские войска выступили с наступательным походом.

(да, дважды в 18 веке шведы объявляли нам войну в жажде реванша).

Советско-финская война 1939 года. Кто нападающая сторона?

Советско-японская война 1945 года. Кто нападающая сторона?


***
Да, а фильм Мамонтова "Свои люди" - о немецкой семье, убежавшей в Сибирь от уроков секспросвещения в немецкой школе, но через два месяца в панике вернувшейся назад, вполне съедобен. Особенно впечатляют реплики местных жителей о своей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой-то тип без маски на улицах Нью-Йорка собирает подписи на петицию об удалении не привитых из общества и отправке их в карантинные лагеря. Возможно он таким образом хочет показать растущее безумие общества, но некоторые граждане действительно подписывают петицию. ...
Вьетнамский танк в Кбал Тхнале к югу от Пномпеня Январь 1979 года ДИНГ-ФОНГ / DC-CAM 7 января 1979 года руководство красных кхмеров эвакуировалось из Пномпеня, куда вошли совершившие интервенцию вьетнамские войска. Режим Пола Пота, виновный в гибели, по разным оценкам, от 1 до 3 млн ...
Скоро его вживую покажут на Фотокине, и наконец-то начнутся продажи. Новая камера улыбается во все свои тридцать мегапикселов, сияет блестящими характеристиками, и наполнена вкуснейшими плюшками. Но вот распробовать их по всей видимости смогут далеко не все желающие, потому что с учётом ...
Все уже наверняка видели деревья, покрытые толстым слоем льда. Их ветки склоняются до самой земли и некоторые даже ломаются и падают на машины :) Такая красота случается очень редко, так что предлагаю взглянуть на неё в моём посте. 1. 2. 3. 4. ...
...