Рассказы военных

топ 100 блогов twower01.10.2014 Время от времени я публикую рассказы украинских военных о боях на Донбассе. В комментариях частенько стебутся над ними, высмеивая чуть ли не каждый момент. Мол, врут хохлы, завираются, разве вот так вот может быть в реальной жизни? Поэтому после ночного поста про выход "донбассовцев" из окружения, к которому поступили точно такие же язвительные и скептические комментарии, я решил немного пошутить.
Шутка заключалась в том, чтобы взять воспоминания ветеранов Чечни, заменить в них "чеченцев" на "сепаратистов" (иногда даже хотелось оставить "чеченцев", ведь на Донбассе и они действуют) и выложить под видом рассказов очередных украинских военных. Утром эта запись появилась: "Боевик упал на землю и на четвереньках быстро-быстро помчался в сторону кустов..."©.

Текст для рассказов о боях под Красным Лиманом и Металлистом был взят с сайта АртОфВар со страницы уважаемого Б.Г.Цехановича. Оригинал назывался "Берег" отрывок из "Птб или повесть о противотанковой батарее" http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_0110.shtml. Борис Геннадьевич описывал свое участие в боевых действиях в качестве офицера-противотанкиста в первую чеченскую кампанию.
Текст о выходе из окружения из-под Иловайска был взят из рассказа участника штурма Грозного (опять же в первую кампанию) из ЖЖ уважаемого К.Яука, автора книги "Я - "Калибр-10" http://botter.livejournal.com/142302.html. Описывались события 1 января 1995 года.
Рассказ о поездке по Донецку будет без ссылки. Потому что подобное произошло в нашей роте в январе 2000-го года под Грозным. Вечерняя поездка замполита с двумя солдатами с ужином для роты, обстрел, педаль газа в пол, выезд в Грозный, еще занятый боевиками и выход из него в сторону Ханкалы. С последующим наминанием боков своими же, не ожидавшими, что к ним со стороны "чехов" наши могут заявиться.



На войне вообще много вещей случается, которые, на первый взгляд, кажутся невероятными. И большинство вашей критики, уважаемые читатели, как бы помягче-то сказать, зиждется на плохой осведомленности о том, что же на войне вообще происходит. Это не значит, что все в рассказах украинских военных правда, но и не значит, что все ложь. Коэффициент "Пи" может присутствовать в повествовании, даже если автор вообще не желает лгать. Просто вы не можете его расспросить подробнее, и для себя расцениваете картину происходящего несколько по-иному, нежели он, а он, в свою очередь, пересказывает происходящее в той мере, в какой он сам был о нем осведомлен. И его видение обстановки, которое он считает истинным, может оказаться несколько несоответствующим тому, что есть на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
картина нарисована масломв лунном светеотблески ...
Что же это за свинка такая?Прекрасная nadins нас просветила - Порода называется, как ...
Я так рада, что Оскар за лучшую женскую роль получила Натали Портман! Она потрясающая актриса. И ее игра в «Черном лебеде» просто невероятна. Это, действительно, заслуженная награда! Чем больше я думаю про этот фильм, тем больше убеждаюсь в ...
В советских художественных и документальных фильмах люди купаются в природных водоемах в резиновых шапочках. Вот расскажите мне, кто помнит - это действительно так было? Перед тем, как искупаться в пруду, реке или в море, советский человек напяливал шапочку? Зачем? Я понимаю, почему шап ...
Ситуация сегодня в магазине: к стойке с молочкой, где я пытаюсь найти что-то похожее на съедобный сыр, подходит очень-очень и весьма девушка в хорошей шубке, на каблуках - почти с меня ростом, с мальчонкой лет четырёх. Выбирает себе обезжиренный творог, такой же йогурт. Дитёнок берёт прост ...