Рассекретили немецкие архивы

топ 100 блогов littlehirosima21.02.2017 Вчера в РИА вышла сенсация: "Немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения Марика Рекк оказалась советской разведчицей" В этой сенсации меня заинтересовал один факт, касающийся семьи.
"В агентурную сеть входили около 35 разведчиков, включая банкиров, военных, государственных чиновников, а также актрису Ольгу Чехову."
На самом деле, разговоров о причастности Ольги Чеховой - знаменитой актрисы и любимицы Гитлера, племянницы Ольги Книппер-Чеховой (жены великого писателя) - к нашей развездке было много. Снимали передачи и фильмы, писались книги. Но реально подтвержденных документов не было никаких. В общем-то и знаменитая книга Судоплатова об Ольге-разведчице - не имела ссылок на реальные документы. Со мной даже связывались историки разведки для подтвереждения этих данных. Специалисты скорее считали, что это просто красивая легенда и сказка, так приятная публике и растиражированная СМИ.
Среди прочего в "легенде об актрисе-разведчице" всегда упоминался и брат Ольги, который должен был участвовать в задании убить Гитлера - Лев Книппер, известный советский композитор. Про его роль мало что известно. Известно, что он приезжал и не раз в Германию к своей сестре, что-то передавал и были какие-то встречи. Но это я знаю только из общедоступных источников.
Это мой дед.
Лев Книппер умер задолго до моего рождения.
На самом деле отец с ним почти не общался. Не сложилось. Бабушка у меня была с очень непростым характером.
История их знакомства печальная.
Бабушкиного первого мужа растреляли. Он был высокопоставленным чиновником, и его забрали. Около полугода она носила ему передачи, думая, что он жив. Я даже представить себе не могу, что это такое. Молодая девушка, первая любовь - вся жизнь впереди... Но его уже давно не было в живых, а она носит фрукты, вещи...
Когда стали забирать родственников знакомых бабушки и пошла вторая волна репрессий на родственников тех, кого забрали, она пришла домой, взяла маленькую дамскую сумочку с документами, закрыла дверь квартиры в Ленинграде, и больше не возвращалась. Уехала в Крым к лучшей подруге.
Людей забирали прямо на вокзалах, когда они с тюками вещей пытались уехать. Бабушка не взяла ничего с собой. Ушла в чем была, и всю жизнь считала, что это ей спасло жизнь.
Бабушка была невероятно харизматичной красоткой. Как-то она сидела на лавке, через которую перепрыгнул Лев, чтобы познакомиться с ней. Он был очень спортивен, как, впрочем, и мы все. Дело было в Гурзуфе. Лев как раз жил на даче тетки Ольги Книппер-Чеховой. Сейчас на этой даче музей писателя.
У Ольги с Антоном Павловичем не было детей, и она любила племянников, как родных детей.
В январе 1939 года родился папа. В Ялте. Но они вместе прожили недолго. В общем-то спор начался еще из-за имени. У Льва был уже один сын Андрей, но переубедить бабушку назвать сына как-то иначе было невозможно. Да-да, она была такой. В итоге у Льва было два сына Андрея. Помимо прочего, в метрике ему написали фамилию бабушки, а не деда. Поэтому у отца фамилия не Книппер. Лев ничего сделать не смог.
Отношения с семьей Книппер закончились после эвакуации из Крыма, когда они уехали на последнем параходе. Потом у бабушки был другой муж - Легошин, известный режисер, снявший "Белеет парус одинокий". Со Львом она демонстративно не хотела общаться.
Но хочу сказать один очень важный для меня факт, который меня очень волновал.
Лев не воевал.
Меня это всегда смущало. То есть я читала где-то, что он был в развездке. Но это упоминалось в книгах, которые не внушали доверие.
По маминой линии все воевали. Да в общем, и брат бабушки по отцу, был героем и дошел до Берлина.
А Лев нет.  Он был немецкого происхождения, и когда немцы должны были прийти в Крым, родственники деда предлагали бабушке оставить папу с ними. Мол, их не тронут. Бабушка на такое пойти не могла.
Мне было всегда это дико и непонятно - как можно было не пойти на войну?
И вот спустя столько времени, рассекретили документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии, которые говорят о том, что "красивая легенда" все-таки правда. И дед с двоюродной бабушкой получается были действительно разведчиками.
Как бы я хотела прочитать эти архивы.



Источник новости читать здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:          НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ! ...
Сразу говорю, все события, персонажи, страны выдуманы автором и не имеют к реальности никакого отношения. В тридевятом царстве в тридесятом государстве случилася бяда. Злокипучая хворь проникла на территорию сей страны, поразив множество ее граждан и даже некоторых подданных. ...
Я пишу для умных людей. Для интеллектуальной элиты общества, если хотите. Объяснять что-либо дебилам -- нет, не моё. Себя не уважать, если писать для них. По этой причине я не хотела писать этот пост, но тут в эфир вылез Маратка Сафин. Наморщив лоб, спортсмен заявил, что оказывается нам ...
Готовимся к встрече на высшем уровне по раннему лечению C19 в 8:00 с ...
Всем известно, что взламывают журналы и почту, но обычно это касается каких-то известных личностей или кто ведет активную движуху, как правило, политическую. Но вот интересно, какая мотивация была у тех, кто взломал и удалил журнал у taransv , совершенно непонятно. Там ведь не ...